Слушать
Слушать

Березюк: Если информация о преступлениях в НАПК правда - это международный скандал

15.11.2017

Руководитель парламентской фракции "Самопомощь" Олег Березюк считает, что если информация о фальсификациях и злоупотреблениях в НАПК подтвердится, то это выльется в международный скандал.

Об этом он сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады. 

"Если это (фальсификация проверок деклараций, - ред.) правда, то практически мы сегодня имеем скандал международного уровня, который говорит о кризисе в НАПК и его перезагрузке. Если людей, которые работают в НАПК, принуждали готовить два вида документов (один - "за", второй - "против") для шантажа или использования низости депутатов в своих целях - это катастрофа. Это колониальное государство, которое использует своих людей для удовлетворения интересов бандитов и преступников", - заявил Березюк.

Он подчеркнул, что необходимо разобраться правда ли в Национальном агентстве по предотвращению коррупции имели место нарушения или его деятельность специально дискредитируют олигархи.

"НАПК и НАБУ - это органы, которые олигархат будет обесценивать в первую очередь. Они созданы Революцией достоинства, у них есть уровень независимости. Поэтому сейчас под обстрелом НАПК, которое могут разрывать изнутри и снаружи... НАПК остается институцией, которая должна проверять электронные декларации. Уничтожение НАПК - значит уничтожение е-деклараций. А сегодня есть замысел у олигархов уничтожить е-декларации, которые им мешают жить", - резюмировал глава фракции "Самопомощь" .

Как сообщал NewsOne, экс-сотрудница Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина сообщила о злоупотреблениях в НАПК. По ее словам, глава НАПК Наталья Корчак причастна к фальсификациям проверок деклараций и другим злоупотреблениям. В Агентстве заверяют, что заявление Соломатиной о злоупотреблениях в НАПК имеют субъективный характер и являются недостоверными. В связи с этим НАПК подало в суд на свою экс-сотрудницу.

Loading...