Слушать
Слушать

Bellingcat: В Луганской области расположено запрещенное оружие

18.03.2017

В поселке Бугаевка Луганской области, на территории, которую контролируют боевики, находится большое количество танков.

Об этом свидетельствуют фотографии, которые опубликовал пользователь Игорь Гиркин в своем микроблоге в Twitter. Эти снимки проанализировали эксперты международной мониторинговой группы Bellingcat.

На просторах социальной сети твит появился 16 марта, а отчет Bellingcat с анализом информации - уже 17 марта.

В мониторинговой группе сумели подтвердить, что танки в бугаевке являются именно российскими. Для этого эксперты задействовали спутниковые снимки от Digital Globe.

Стоит отметить, что Бугаевка находится в согласованной зоне, где происходит отвод оружия. Это значит, что такое вооружение на данной территории запрещено. Это является нарушением Минских договоренностей.

При этом поселок находится в 35 км от ближайших украинских позиций. А расстояние до подразделения ВСУ в Попасном составляет 43 км.

Примечательно, в Bellingcat проанализировала спутниковые снимки, которые показали, что на этой территории, кроме танков, расположены еще и буксируемые гаубицы. Стоит отметить, что о наличии на этой территории упомянутой техники патрульные СММ ОБСЕ неоднократно сообщали в своих отчетах.

Как сообщал NewsOne ранее, боевики так называемой "ДНР" открыли огонь по патрульным СММ ОБСЕ, когда те обнаружили запрещенные Минскими договоренностями гаубицы.


Loading...