Слушать
Слушать

Беларусь ввела безвизовый режим с 80 странами мира

09.01.2017

Белорусский лидер Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового пересечения границ страны для иностранных граждан.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Документа дает возможность жителям 80 стран въезжать в Беларусь без виз не более чем на 5 суток (при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт "Минск").

Отмечается, что указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Европейский союз, Бразилию, Индонезию, США и Японию.

"Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, и не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут", – сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что для въезда в Беларусь без визы необходимо иметь при себе действительный паспорт или другой заменяющий его документ, денежные средства на каждый день в валюте или белорусских рублях, медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро.

"Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России", – добавили в пресс-службе.

Подчеркивается, что распоряжение Лукашенко вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Как сообщал NewsOne, президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил украинского коллегу Петра Порошенко с 25-летием установления дипломатических отношений между странами. Вместе с тем Лукашенко выразил убеждение, что и в дальнейшем братские белорусско-украинские связи будут крепнуть и развиваться на благо народов обеих стран.

Loading...