Слушать
Слушать

"Батькивщина" выступила с резким требованием отменить абонплату за газ

31.03.2017

В пятницу, 31 марта, лидер политической фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась ко всем местным советам, а также глав городов и поселков с просьбой немедленно провести внеочередные сессии, чтобы принять обращение к президенту о немедленной отмене абонентской платы за газ.

C таким заявлением Тимошенко выступила в ходе пресс-конференции в Днепре, комментируя решение НКРЕКП по взысканию ежемесячной абонплаты за пользование газом.

"Сейчас мы обращаемся в советы всех уровней, начиная с сельсовета, ведь больше всего за абонентское подключение к газовой сети будут платить крестьяне. Мы обращаемся к главам всех советов: собирайте внеочередные сессии и обращайтесь к президенту персонально, чтобы немедленно была отменена эта так называемая абонентская плата", - призвала Тимошенко.

Нардеп убеждена, что НКРЕКП не могла самостоятельно принять такое решение.

"Это сделано, во-первых, по поручению президента, а, во-вторых, по теневым согласованиям с президентом. Кланы без Порошенко это провести не смогли бы", - заверила она.

Также Тимошенко утверждает, что 28 марта НКРЕКП "нанесла новый экономический удар по каждой семье" своим решением о введении абонплаты за пользование газом.

"Я видела любой цинизм в политике после Революции Достоинства, но этот цинизм зашкаливает. Взять еще раз плату за то, что людей подключили когда, возможно еще в советские времена, к газовым сетям - это уже переходит все границы здравого смысла и морали", - возмутилась политик.

Тимошенко уточнила, что теперь каждая семья вынуждена платить от 50 до 136 гривен в месяц дополнительно к уже существующим драконовским тарифам, хотя за это "уже уплачено в стоимости транспортных услуг", и эта сумма составляет 12 миллиардов гривен в год.

Лидер "Батькивщины" уверена, что власть развернула настоящую экономическую войну против украинского народа.

"Жизнь в Украине для многих людей не просто тяжелая, она стала просто невозможной. У людей не остается денег ни на питание, ни на лекарства. Так тяжело люди в нашей стране еще не жили", - отметила она.

Более того народный депутат выразила убеждения, что местные советы должны также требовать отставки главы НКРЕКП Дмитрия Вовка и правительства. По ее словам, президент «должен отвечать за эту абонентскую плату, за необоснованное повышение в десять раз всех тарифов и торговлю на крови».

"Поставить власть на место - это обязанность местного самоуправления", - подытожила Тимошенко и добавила, что "Батькивщина" будет инициатором созыва таких внеочередных сессий.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...