NewsONE

"Батькивщина" потребовала немедленной регистрации постановления об отставке Гройсмана

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала немедленно зарегистрировать проект постановления об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, передает пресс-служба партии.

Тимошенко напомнила, что "Батькивщина" ранее зарегистрировала проект постановления, но позже он исчез со страницы сайта Рады.

"У нас приняли постановление, зарегистрировали, у нас есть скриншот, подтверждающий, что постановление было принято и зарегистрировано под номером 6076, но через несколько часов этот проект постановления, внесенный фракцией, был грубо, антиконституционно снят с регистрации", - отметила Тимошенко.

При этом Тимошенко подчеркнула, что такие действия являются "грубой фальсификацией".

"Персональную ответственность за такие действия несет президент, без которого этот проект постановления не сняли бы с регистрации, а также сам Гройсман, который вмешался в этот процесс и таким образом держится за свою должность. И председатель Верховной Рады Парубий, без команды которого никто не мог бы антиконституционно снять проект постановления об отставке Гройсмана с регистрации в ВР", - убеждена лидер фракции.

По ее словам, "мы получили объяснение, что этот проект постановления является неконституционным и якобы нужно собирать 150 подписей народных депутатов".

"Все это - обман. Потому что 150 подписей депутатов необходимо собирать, если отправляется в отставку все правительство. А в данном случае речь идет только об отставке Гройсмана", - уточнила лидер фракции.

"Мы настаиваем на регистрации проекта постановления об увольнении Гройсмана немедленно, сегодня, до конца дня. И мы будем обращаться в суд за прямое нарушение Конституции и Регламента", - подчеркнула Тимошенко.

Как сообщал NewsOne, проект постановления об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана, который 10 февраля зарегистрировала Юлия Тимошенко, исчез с сайта Верховной Рады.