Слушать
Слушать

Бальчун пояснил причину кибератаки сайта "Укрзализныци"

15.12.2016

Глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун заявил, что причиной хакерской атаки сайта железнодорожного предприятия, которая произошла сегодня, стал запуск автоматической системы перераспределения грузовых вагонов.

Данную мысль он выразил на пресс-конференции в четверг, 15 декабря, передает УНИАН.

"Эта атака - реакция той системы, которую мы хотим изменить. В последние несколько дней мы приняли важные решения по запуску автоматической системы перераспределения вагонов... Вчера прошла презентация системы. 28 декабря будет первый этап внедрения данной системы", - пояснил Бальчун и добавил, что до этого система перераспределения вагонов использовалась для коррупционных схем.

Он также утверждает, что на первом этапе система будет работать с цементовозами и крытыми вагонами, а до сентября следующего года в эту систему будут включены все вагоны.

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что DDOS-атака, осуществленная на сайт Укрзализныци, была совершена хакерскими группами из Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга.

"Атака на информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в то время украсть данные пассажирских перевозок. Аналогичным способом осуществлены недавние кибер-атаки на Минфин и Госказначейство", - написал Омелян на своей странице в Facebook.

Как сообщал NewsOne, на своей странице в Facebook глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун написал, что электронные системы и сайт "Укрзализныци", а также серверы железнодорожного предприятия подверглись хакерской атаке.

Он связал это с борьбой системы против действий его команды во главе предприятия.

Loading...