Слушать
Слушать

Бальцерович о реформах: Минусами являются медленная приватизация и продление моратория на землю

13.03.2017

Украина сумела достичь значительного результата в ряде проведенных реформ.

Такое мнение высказал сопредседатель Группы по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович, передает Укринформ.

По его словам, яркими примерами прорыва в украинских реформах стали очищение банковской системы, стабилизация и недопущение экономического коллапса, создание антикоррупционных органов и проведение реформ в энергетике.

Кроме того, глава Группы по поддержке реформ поприветствовал создание новых органов в стране, среди которых НАБУ и бизнес- омбудсмен.

"В Украине создано несколько новых важных институтов - НАБУ, которое в последнее время демонстрирует свою активность, бизнес-омбудсмен - небольшая, но очень профессиональная организация, которая делает хорошую работу. Есть еще несколько других органов, созданных для борьбы с коррупцией, и это все является плюсом для Украины ", - подчеркнул польский эксперт.

По его словам, украинские власти продемонстрировали профессионализм, не допустив гиперинфляции и экономический коллапс.

Вместе с тем Бальцерович высказал убеждение, что в нововведениях реформирования Украины есть и ряд минусов.

"Основными минусами украинских реформ являются отсрочка снятия моратория на продажу земли и задержка в приватизации", - убежден реформатор.

Стоит отметить, что ранее советник украинского президента Бальцерович прокомментировал решение о повышении минимальной зарплаты.

Так, по его убеждению, такая инициатива стала "неприятным сюрпризом" от Кабинета министров и была озвучена без предоставления соответствующих расчетов.

"Сокращение бедности в будущем не может быть гарантированным без сбалансированного бюджета, снижение инфляции и улучшения бизнес-среды", - подытожил Бальцерович.

Как сообщал NewsOne, ранее Бальцерович заявил, что в течение последних двух лет Украина успела сделать максимум реформ.

Также он высказал убеждение, что экс-премьер Арсений Яценюк и экс-министр финансов Наталия Яресько во время нахождения на этих должностях сумели предотвратить своими действиями финансовую катастрофу в Украине.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...