"Аякс" - "Манчестер Юнайтед": Онлайн-трансляция финала Лиги Европы

24.05.2017

24 мая в шведском Стокгольме проходит решающий поединок за еврокубок. NewsOne ведет текстовую онлайн-трансляцию всех событий до, во время и после матча.

В решающем поединке встретятся "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) и "Манчестер Юнайтед" (Англия). Напомним, что на пути к финалу подопечные португальского тренера Жозе Моуринью обыграли луганскую "Зарю" Юрия Вернидуба.

А еще, кроме почетного трофея, финалисты разыграют отличный бонус - пропуск в групповой турнир Лиги чемпионов.

"Аякс" - МЮ – 0:2

Стартовые составы:

"Аякс": Онана – Велтман, Санчес, Де Лигт, Ридевальд – Классен, Шёне, Зиеш – Траоре, Дольберг, Юнес.

"Манчестер Юнайтед": Ромеро – Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан – Феллаини, Эррера, Погба – Мата, Решфорд, Мхитарян.

Матч завершен! МЮ выиграл - 2:0, и теперь получит трофей и путевку в Лигу чемпионов-2017/2018.

87 минута. "Аякс" чуть не забил! Но - поздно...

84 минута. Марсиаль вместо Решфорда на замену выходит - Моуринью уже тянет время. Имеет право, тем более, что "Аякс" вообще не опасен сегодня.

"Момент, который приносит победу в Лиге Европы", - пишут в соцсетях о голе Мхитаряна. Пожалуй, что, да.

77 минута. Уже можно констатировать, что молодежь "Аякса" перегорела эмоционально до матча.

73 минута. Удар Зиеша - бездарно, прямо в стенку.

71 минута. Мхитарян рукой сыграл прямо на линии собственной штрафной. Скомина увидел. Не пенальти, но очень опасно: 16 метров до ворот всего!

65 минута. Феллаини! Обладатель одно из самых оригинальных причесок в мире футбола, пробил своей кудрявой головой, но - прямо во вратаря!

А мог бы "закончить матч"...

62 минута. Даже не проглядываются шансы у голландцев.

56 минута. "Аякс" не может прийти в себя - похоже, интриги больше нет.

А Мхитарян особо ценен для МЮ тем, что ему все равно, где играть! Из 6-ти своих мячей в этой ЛЕ, 5 он забил в гостях!

48 минута. ГОООЛ! Мхитарян! Экс-игрок "Шахтера" удваивает счет - 0:2!

2-й тайм начался.

Смешно! )) Как болеют прямо сейчас в Голландии - от очевидца ))

45 минута. Первый тайм завершен.

Не очень ярко, но справедливо.

ПЕРЕРЫВ.

42 минута. Успокоилась игра. МЮ отдал иннициативу сопернику, но ничего серьезного "Аякс" создать пока не может.

Отметим, что сегодня в Англии далеко не все болеют за МЮ. А в соседнем с Манчестером городе Ливерпуль вообще большинство любителей футбола сейчас неистово фанатеет за "Аякс"! Объясняем, почему.

36 минута. "Аякс" начал огрызаться. А что? Терять-то нечего!

Особо усердствует 17-летний (!!!) Де Лигт!

Экс-игрок сборной Украины Евгений Левченко добавляет важную деталь:

32 минута. Первая желтая карточка в матче: экс-игроку "Шахтера" Генриху Мхитаряну.

29 минута. Полностью доминирует МЮ - второй гол лишь дело времени.

24 минута. Валенсия! Ударил очень сильно, но - в ближний угол. Онана справился с ударом.

Реакция Жозе Моуринью на гол.

Cмешно! )) Погба спрашивает: "Где мои ненавистники?!"

18 минута. ГОООЛ! Погба! 0:1! Ударил наудачу самый дорогой игрок мира - мяч попал в ногу Санчеса и изменил направление!

15 минута. Траоре! Впрочем, это даже не момент: ударил в ближний угол игрок сборной Буркина-Фасо - разминка для вратаря Ромеро.

13 минута. Не подавляющее преимущество, но иннициативой владеет МЮ. "Аякс" чуть боится, что ли?

9 минута. А вот, и работа для Скомины: спорный эпизод в штрафной "Аякса" с участием Решфорда, но там нет ни пенальти, ни нарушения нападающим. Хорват разобрался четко.

Судит матч хорватский арбитр Дамир Скомина.

Скомину, к слову, не очень любит тренер МЮ Жозе Моуринью. Причем, из-за матча в Киеве.

4 минута. МЮ бодро начал игру, больше атакует, но пока опасных моментов нет.

1 минута. Поехали!

Минута молчания в память жертв теракта в Манчестере прошла. Начинаем!

Напомним, что действующим обладателем кубка Лиги Европы до сегодняшнего вечера остается испанская "Севилья". И наш Евгений Коноплянка (крайний справа)!

"Аякс" в последний раз выигрывал еврокубок в далеком 1995 году. В финале Лиги чемпионов был обыгран итальянский "Милан", а решающий гол забил 18-летний Патрик Клюйверт.

Сегодня на поле в составе "Аякса" может выйти 18-летний Джастин Патрикович Клюйверт. "Совпадение? Не думаю!" (с)

МЮ свой последний еврокубок выиграл в 2008 году. В финальном матче основновное и дополинительное время завершились со счетом 1:1, а в серии пенальти победили манкунианцы.

А вот, Лигу Европы (и трофей Кубка УЕФА - предтечу этого турнира) "Манчестер Юнайтед" не выигрывал никогда.