Слушать
Слушать

Авторы Petya.А проявили первую активность после кибератаки

06.07.2017

Группа хакеров, которые стоят за вирусом Petya, опустошили биткоин-кошелек, где к этому времени набралось $10 тыс.

Первыми деятельность хакеров заметили в издании Motherboard.

Стоит отметить, что изначально вирус требовал за расшифровку файлов $300. Однако те, кто заплатили, ключей не получили, так как средства были переведены на другой кошелек.

Спустя некоторое время эта же группа перевела мелкие суммы на кошельки сайтов Pastebin и DeepPaste - сайты, которые часто используются хакерами для объявлений.

После этого неизвестный, выступающий от имени создателей вируса, опубликовал обращение ко всем пострадавшим, в котором вымогает за расшифровку файлов, но не загрузочных дисков, по 100 биткоинов, а это, на момент написания, - приблизительно $256 000.

Отмечено, что в сообщении неизвестного не указан кошелек, однако есть ссылка на чат в даркнете, где пользователи могут связаться с хакерами. Таким образом, издание, связавшись с хакерами в чатруме, на вопрос, почему цена такая высокая, получило объяснение: ключ подойдет для "расшифровки всех компьютеров".

Журналисту издания предложили расшифровать один файл в качестве текста. Интернет-ресурс передал хакерам один из зашифрованных файлов, однако на момент написания материала ответ он не получил.

Как сообщал NewsOne ранее, 27 июня масштабной хакерской атаке подверглись ряд предприятий, СМИ, банков, а также правительственные ресурсы.

Loading...