Слушать
Слушать

Авария на Запорожкоксе: по делу о взрыве задержали трех человек

17.03.2017

Сотрудники правоохранительных органов открыли уголовное дело по факту взрыва на территории комбината ПАО "Запорожкокс", вследствие которого погибли четыре работника.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"Задержаны три человека: двое руководителей структурных подразделений предприятия и работник подразделения Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области", - сказано в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры Запорожской области, по факту происшествия сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

"Так, работниками общества с ограниченной ответственностью "Пром-Интегра" на основании договора подряда на территории цеха по отбору и очистке коксового газа ПАО "Запорожкокс" проводился текущий ремонт и техническое обслуживание оборудования. Около 15:00 во время проведения сварочных работ произошел взрыв сборника воды, в котором содержался охлажденный технологический коксовый газ, в результате чего погибли 4 работника общества-подрядчика", - сказано в сообщении.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 16 марта, в Запорожье на одном из цехов завода "Запорожкокс" прогремел взрыв.
Согласно предварительной информации, в результате мощного взрыва погибли три человека, еще один попал в реанимационное отделение больницы в тяжелом состоянии.

Отмечается, что на заводе взорвалась емкость с газом без дальнейшего возгорания. Также в полиции отметили, что взрыв был производственного характера.

По состоянию на 17:30 четверга, 16 марта, на территории завода "Запорожкокс" в Запорожье, где прогремел взрыв, работают сотрудники местной прокуратуры и Нацполиции.

Предварительной причиной трагедии на заводе "Запорожкокс" стали глубокие нарушения правил техники безопасности во время производственного процесса.

Согласно официальной причине, при проведении работ взорвался газ, скопившийся внутри емкости, который выходил наружу через разгрузочный клапан в непосредственной близости от выполнения работ.


Loading...