Слушать
Слушать

Аваков в обход закона ищет замену Деканоидзе

17.11.2016

Министр внутренних дел Арсен Аваков объявил конкурс на должность главы Национальной полиции Украины, несмотря на то что этого не требует законодательство.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что согласно закону "О Национальной полиции", он должен сам предложить кандидатуру премьеру, который внесет ее на рассмотрение Кабинета министров. При этом конкурс не предусматривается.

"Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность главы Национальной полиции Украины, должно быть безоговорочное доверие, как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности", - отметил Аваков.

В то же время глава МВД надеется избежать спекуляций благодаря привлечению международных экспертов в составе Консультативной комиссии.

Также Аваков обнародовал требования к кандидатам.

Главный полицейский в стране обязан отвечать таким критериям, как:

  • соответствует общим условиям поступления на службу в полицию;
  • имеет высшее полное юридическое образование;
  • имеет стаж работы в отрасли права не менее семи лет;
  • имеет опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Как сообщал NewsOne, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков официально представил временного главу Национальной полиции Вадима Трояна.

На заседании Кабинета министров Украины в среду, 16 ноября, была принята отставка главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

Loading...