NewsONE

Аваков поддержал решение о смене статуса АТО на Донбассе

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал идею пересмотра статуса антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом он сообщил на брифинге в Киеве в рамках встречи парламентско-гражданской платформы, передает Интерфакс-Украина.

"Решение о проведении АТО было реакцией на тогдашнею необычную ситуацию, с которой ранее не сталкивалась Украина. Сейчас, когда речь идет о полномасштабной военной операции, и это не специальная операция Служб безопасности с привлечением других сил, то, очевидно, нужно пересмотреть статус, но не пересмотреть суть", - отметил Аваков.

Кроме того, он подчеркнул, что секретарь СНБО Александр Турчинов выступил с инициативой упорядочить данный вопрос, решить целый ряд процессуальных взаимоотношений между различными структурами для снятия искусственных ограничений украинским военным и спецслужбам.

"Но глубоко убежден, что конфликт на Донбассе будет решаться не на линии соприкосновения, а будет решаться через политическое давление на агрессора и политическое урегулирование. Вторым темпом, безусловно, идет позиция правоохранителей и военных", - подытожил глава МВД.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Евгений Мураев заявил, что нынешней власти не выгодно завершать войну на Донбассе.