Слушать
Слушать

Астрономы открыли новую уникальную звезду - гиперновую

09.11.2017

Исследователи изучают теорию о том, что сверхновая взрывается множество раз, а потом трансформируется в черную дыру.

Об этом сообщается в исследовании в журнале Nature. 

Астрономы на обсерватории Palomar Transient Factory открыли очередную сверхновую звезду, получившую название iPTF14hls в 2014 году. Через некоторое время ученые отметили ее необычное поведение.

Коллеги астрономов из Las Cumbres зафиксировали рост яркости светила вслед за спадом, что показалось им крайне нестандартным феноменом. Ученые установили, что iPTF14hls - сверхновая II класса. Обычно при таких взрывах яркость находится на определенном высочайшем уровне несколько недель, после чего в течение полугода звезда затухает. Однако новая звезда взрывается снова и снова.

Одна из вспышек отмечалась еще в 1954 году, а вторая - в 2014-м.

С вероятностью 95-99% это одна и та же звезда, поскольку сверхновые - очень редкое явление, но она может оказаться и чем-то иным.

Ученые полагают, что iPTF14hls была по меньшей мере в 50 раз массивнее Солнца, а то и намного больше - 150-250 масс нашего светила, то есть гиперновой. Согласно теории внутри таких звезд может собираться большое количество антивеществ, которые приводят к вспышкам.

Как сообщал NewsOne ранее, астрономы подтвердили, что недавно открытая спиральная галактика A1689B11 является древнейшей в космосе.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...