Слушать
Слушать

Апелляционный суд обязал пересмотреть дело о признании Януковича потерпевшим

26.07.2017

Печерский районный суд Киева обязали рассмотреть заявление защиты Виктора Януковича касательно предоставления ему статуса потерпевшего в деле о покушении на жизнь беглого президента.

Такое решение принял Апелляционный суд Киева, удовлетворив соответствующую жалобу адвокатов Януковича.

Об этом сообщила собственный корреспондент телеканала NewsOne после окончания судебного заседания в среду, 26 июля.

"Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвокатов Януковича касательно неправомерных действий следственного судьи Печерского райсуда Киева. Так, жалобу вновь передано в Печерский суд, где судьи должны рассмотреть заявление адвокатов о признании Виктора Януковича потерпевшим в деле о покушении на его жизнь", - проинформировала корреспондент.

Также во время заседания судья добавила к делу несколько ходатайств, связанных с самим делом - документы и заявление от адвокатов.

Вместе с тем она отметила, что, по словам адвокатов экс-президента, в Печерском суде отказывается рассматривать большинство их заявлений и ходатайств. Также защита Януковича высказала убеждение, что до рассмотрения дела по существу еще далеко, ведь пока даже не определены стороны в данном уголовном производстве.

"В данном деле даже не допрашивают свидетелей, хотя ходатайство также передано в Печерский районный суд", - процитировала журналист слова адвокатов экс-президента.

Речь идет об уголовном производстве, которое связанно с покушением на Януковича. Тогда судья отметил, что отказывается признавать его потерпевшим. Это подчеркивала сторона защиты, чтобы признать Януковича пострадавшим.

Адвокат президента беглеца Игорь Федоренко уточнил, что речь идет о событиях во время Революции Достоинства, когда Янукович покинул столицу. Именно тогда, по словам правозащитника, против главы государства было совершено несколько покушений.

Напомним, Янукович ранее заявлял, что приедет на территорию Украины для участия в заседаниях Оболонского районного суда Киева по рассмотрению дела о государственной измене после того, как Генеральная прокуратура Украины начнет расследование по его заявлениям о покушении на убийство.


Как сообщал NewsOne, Высший совет правосудия принял решение оставить без рассмотрения сообщение главы Оболонского районного суда Киева Владислава Девятко относительно заявления адвоката Януковича Виталия Сердюка о давлении на суд со стороны других органов власти.

Напомним, ранее Янукович заявил, что подает жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку его адвокаты собираются обжаловать отказ суда бывшему президенту в процессе рассмотрения дела о государственной измене в порядке правовой помощи.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...