Слушать
Слушать

Аналитики Lauffer Group прогнозируют годовой доход Украины от экспорта пшеницы на $100 миллионов больше, чем от продажи сырья

22.12.2016

Обеспечить стабильное предложение сырья можно, подняв вывозные пошлины на пшеницу.

Об этом в интервью изданию censor.net заявил Виталий Балыхин, руководитель Lauffer Group, группы торговых и производственных компаний, владеющей рядом заводов по производству хлебобулочных изделий.

"Наше предприятие нацелено на сотрудничество с Европой и странами ближнего зарубежья. Перспектив для деятельности много, особенно для нашей компании, которая помимо переработки муки занимается выпуском хлебобулочных изделий, кондитерских и бакалейных товаров. Так как вся продукция выпускается только из натурального сырья, спрос на нее большой как в Украине, так и за границей", – приводит автор материала мнение гендиректора Lauffer Group.

По словам Виталия Балыхина, в Украине работает около 970 специализированных предприятий, мощности которых позволяют перерабатывать более 3 миллионов тонн продовольственной пшеницы. Аналитики Lauffer Group предполагают, что потенциальный годовой доход Украины от экспорта пшеницы был бы на $100 миллионов больше, чем от продажи сырья.

"Одна из основных задач – обеспечить стабильное предложение сырья. Государство могло бы это сделать, подняв вывозные пошлины. Это помогло бы контролировать вывоз пшеницы и поддержало бы развитие отечественного производства муки. Стабильное наличие сырья позволит активизировать приток инвестиций в строительство современных мукомольных предприятий, а это и рабочие места, и поступления в бюджет. Срок окупаемости таких инвестиций – около пяти лет. Конечно, нельзя забывать, что для прихода инвестора необходимо улучшать климат на рынке: меньше бюрократии и равные условия для всех участников. В этом государство играет основную роль", – говорится в интервью.

Подводя итог, генеральный директор Lauffer Group советует "Украине уходить от имиджа поставщика сырья, заявлять о себе как о стране, способной выпускать готовую продукцию высокого качества".

Как сообщал NewsOne, Lauffer Group в прошедшем 2015 году уплатила в государственный бюджет Украины более миллиарда гривен налогов.

Loading...