Слушать
Слушать

Амнистия боевиков и особый статус Донбасса: Волкер рассказал, к чему готовиться Украине

28.11.2017

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина должна быть готовой к выполнению своих обязательств по Минским соглашениям в части предоставления особого статуса Донбассу и ограниченной амнистии боевиков. Об этом передает LB.ua. 

Так, Волкер отметил, что перед тем, как Украина должна будет выполнить свои обязательства, РФ должна выполнить требования по обеспечению безопасности на Донбассе. 

"Другая вещь, которую бы я очень рекомендовал и на важность которой я бы обратил внимание в Украине (...) - это то, что Минские соглашения содержат требования к россиянам, конечно - по безопасности, прекращению огня, отвода тяжелого вооружения, восстановлению контроля территории - но также требования, которые приняли и украинцы. И это -  такие вещи, как особый статус, проведение местных выборов, ограниченная амнистия людей, совершивших некоторые преступления в рамках конфликта. За реализацию этих вещей будет отвечать Украина, если будут созданы условия, чтобы Украина могла это сделать", - отметил спецпредставитель США. 

По его словам, "стоит вопрос готовности Украины для соблюдения обязательств, если мы достигнем момента, когда мы добьемся введения миротворческих сил и уровень безопасности будет расти".

Также Волкер заявил, что силы боевиков в зоне конфликта "находятся под контролем российского командования".

"Также власть на этих территориях пользуется полной поддержкой со стороны России. И ясно, что решения здесь принимает Владимир Путин", - подчеркнул спецпредставитель. 

Как сообщал NewsOne ранее, президент РФ Владимир Путин еще не решил, что хочет делать на Донбассе, считает специальный представитель США по Украине Курт Волкер. 

Также напомним, что спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер спрогнозировал, что боевые действия в Украине могут продлиться еще год.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...