Слушать
Слушать

Африканскую чуму свиней обнаружили уже под Киевом

30.08.2017

Вирус африканской чумы свиней обнаружили в Киевской области.   Об этом сообщает Госпродпотребслужба, ссылаясь на положительный результат исследования на АЧС образцов, взятых на месте обнаружения останков животных.

В ведомстве сообщили, что на территории бывшего склада химических удобрений, на окраине села Фарбованое было обнаружено четыре трупа домашних свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 28 августа установлен диагноз АЧС.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Яготинской райгосадминистрации на заседании определила границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.

На данный момент в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Как сообщал NewsOne, в начале августа новые случаи АЧС были зарегистрированы в Харьковской и Одесской областях.

Ранее в Харьковской области были установлены два карантинных поста на автодороге город Валки - пгт Новая Водолага на въезде и выезде из Федоровки с круглосуточным дежурством сотрудников Нацполиции и подразделения Госпродпотребслужбы района.

Справка. Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...