NewsONE

Адвокат Савченко рассказал, завербована ли она Кремлем

Во время пребывания Надежды Савченко в СИЗО, ее не пытались завербовать.

Об этом в студии NewsOne рассказал ее бывший адвокат Илья Новиков.

По его словам, он виделся с ней каждую неделю и обязательно заметил бы, если бы подобные попытки со стороны российских спецслужб происходили.

"Если бы что-то такое происходило, я бы заметил. Она (Надежда Савченко, - ред.) не поменялась, поменялось ее восприятие", - отметил он.

Новиков усомнился в использовании Савченко Кремлем для раскачивания ситуации в Украине.

"В России про Савченко уже не помнят, для Украины - это острая тема", - добавил он.

Также он прокомментировал ее недавнюю поездку в Минск на переговоры с лидерами "ДНР/ЛНР".

"Те, кто говорят, что в ее поступке есть опасность, вред... Это могло бы быть так, если бы у нее были какие-то полномочия.  Но мы услышали от СБУ и Петра Порошенко, что никаких полномочий ей никто не давал. Понятно, что на текущий момент пленных таким образом вызволено "ноль". Вот если по итогам такой коварной схемы "ДНР/ЛНР" отпустят хотя бы одного человека, то ситуация будет другой. Если счет пойдет на десятки, то ситуация будет совсем другой. Но эта ситуация неопасна, поскольку она только депутат и не имеет полномочий", - считает Новиков.

Как сообщал NewsOne, по словам Надежды Савченко, украинская сторона договорилась об обмене пленными с боевиками.

Ранее в сети появилась информация, что народный депутат Надежда Савченко 7 декабря провела тайную встречу с лидерами "ДНР/ЛНР". Реакция украинских политиков и экспертов была незамедлительной. Только вот если одни поддерживали такой шаг Савченко, то другие заявляли, что это может нанести вред переговорному процессу в минском формате.