Слушать
Слушать

Адвокат активистки Femen: Анжелина не сожалеет, что оголила грудь перед Лукашенко и Порошенко

22.07.2017

В субботу, 22 июля, Печерский районный суд Киева изберет для активистки Femen Анжелины Диаш меру пресечения.

Об этом сообщила собственный корреспондент телеканала NewsOne c места события.

"Под зданием суда собрались друзья Анжелины и ее коллеги с Femen. По их словам, они шокированы задержанием Диаш, ведь оно незаконное. Также они заявили, что вчера до 00:00 дежурили под отделением полиции, чтобы забрать Анжелину домой", - проинформировала корреспондент.

Кроме этого она отметила, что Анжелину уже доставили в суд, и заседание должно начаться с минуты на минуту.

Тем временем под зданием суда находился адвокат активистки Ярослав Яценко, по словам которого, в действиях Анжелины не было хулиганства, это лишь было выражение общественной позиции.

"Анжелине инкриминировали от 2 до 5 лет лишения свободы, поскольку ее подозревают в совершении преступления по ст.296 ч.3 хулиганство с осуществлением неповиновения сотруднику власти. Ее, вроде бы, задерживал сотрудник государственной охраны, которому она сопротивлялась и нанесла несколько ударов в грудь", - пояснил правозащитник, отметив, что Диаш ранее не привлекалась к уголовной ответственности по данной статье.

Вместе с тем Яценко уточнил, что от 2 до 5 лет Анжелина сможет получить только после оглашения судом окончательного приговора и признания ее виновной, а сегодня суд лишь изберет для нее меру пресечения на время проведения досудебного расследования.

"Прокуратура просит предпринять к Диаш меру пресечения в виде личного обязательства. Тогда как мы вообще будем опровергать применение меры пресечения, поскольку отсутствует сам состав преступления, а также в связи с отсутствием доказательства того, что Анжелина будет прятаться от досудебного расследования и каким-то образом влиять на свидетелей", - подчеркнул правозащитник представительницы Femen.

Также он проинформировал, что эту ночь активистка провела не в отделении полиции, а в изоляторе временного удерживания.

"Анжелина не сожалеет о своем поступке, поскольку заявляет, что таким образом высказала свою общественную позицию", - подытожил Яценко.


Как сообщал NewsOne ранее, в пятницу вечером, 21 июля, молодая девушка попыталась сорвать встречу президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко.

Позже выяснилось, что этой девушкой оказалась активистка Femen Анжелина Диаш, которую после выходки сотрудники правоохранительных органов доставили в отделение полиции.

Loading...