Слушать
Слушать

7 главных выводов об игре и результате матча Хорватия - Украина

25.03.2017

Как футбольным болельщикам воспринимать итоги матча, состоявшегося на стадионе "Максимир".

24 марта в Загребе состоялся отборочный матч ЧМ-2018, в котором команда главного тренера Андрея Шевченко проиграла сборной Хорватии со счетом 0:1.

Поражение - есть поражение, ничего в нем позитивного нет. Но трагедии из проигрыша делать не нужно. А вот выводы, работу над ошибками - обязательно.

Какие именно выводы нам (и не только нам) всем из этого следует сделать – разбирался NewsOne.

1. Хорваты просто сильнее

Давайте начистоту, ок? Наша сборная ехала в Загреб за вожделенной "ничеечкой" - такой результат считался бы очень неплохим. Об этом в интервью NewsOne говорил и экс-главный тренер национальной команды Йожеф Сабо.

Не повезло. А, сложилось впечатление, вничью мы могли сыграть, только если бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО повезло!

О чем говорить, если в концовке матча хорваты проводят такую замену: вместо игрока "Барселоны" Ракитича на поле выходит игрок "Реала" Ковачич?! Ведь на поле еще остается другой игрок "Реала", Модрич (на фото - с Ковачичем).

Могут себе позволить хорваты такие замены, завидуем им. И – начинаем работать над собой. Раз уж они смогли.

2. Все только начинается

Опять же, справедливости ради, еще до турнира все специалисты отдавали сборной Хорватии победу в отборе досрочно, а сборной Украины пророчили борьбу лишь на 2-е, "полупроходное", место. Команда, которая его займет, сыграет в проклятом для нас (лишь с 6-го раза смогли пройти) раунде плей-офф за путевку на ЧМ-2018.

Вот, за 2-е место и будут бороться сразу 3 команды. Причем, шансы сборной Украины – не худшие. Учитывая, что с хорватами мы играем в заключительном, 10-м туре, в ноябре, а они, похоже, к тому моменту давно уже обеспечат себе 1-е место, и пришлют в Киев дубль.

3. Шевченко не боится рисковать

Как сказал телекомментатор Виктор Вацко во время трансляции: "Замена полузащитника на форварда, это вам не замена нападающего на опорника!" Намек непрозрачный: на Евро-2016 во время матча Украина – Польша при счете 0:1 тогдашний главный тренер Михаил Фоменко вместо Романа Зозули выпустил на поле Анатолия Тимощука. Чтобы тот поменялся футболками с Блащиковски (шутка. Но такая – грустная).

Шевченко при счете 0:1 выпустил вместо полузащитника Виктора Коваленко форварда Артема Беседина. Рискнул – не угадал. Бывает. Ругать не будем.

4. Незаменимых нет, а молодежь – есть!

Решение посадить на лавку "незаменимого" (или, считающего себя таковым) Ярослава Ракицкого (на фото) дорогого стоит! Как и исключение из заявки "вечного", но утратившего форму Артема Федецкого. А выход в "старте" юного Николая Матвиенко, которому лишь 20 лет, на месте левого защитника- это вообще очень смелый ход! И игрок "Карпат", принадлежащий "Шахтеру", ведь ничего не испортил, не так ли?

Выглядел Матвиенко не хуже других, как минимум. Еще один "+" Шевченко.

5. Но есть неприкасаемые?

Чтобы не казалось, что матч и игра автору понравились (это совсем не так), в противовес предыдущим комплиментам, хотелось бы предъявить Андрею Шевченко претензии в непоследовательности. Ок, Ракицкий сел на лавку. Но там ему давно должны уже составить компанию всеобщий любимец Женя Коноплянка (ничего не показал в этой игре. Да и не мог, так как давно не играет за свой немецкий "Шальке"), а также Александр Кучер. Калинич же его в голевом моменте "сделал", как ребенка, хоть центрбек "Шахтера" даже руками форварда хорватов хватал!

Давайте уж, Андрей Николаевич, экспериментируйте и с этими позициями - одного Ракицкого нам мало.

6. Футбол – бизнес. И им нужно заниматься

Еще раз: видели, какой гол забил Никола Калинич? Мастер! Не зря китайцы из "Тяньцзинь Цюаньцзянь" этой зимой предлагали за него 45 млн евро. Но его нынешний клуб, итальянская "Фиорентина", отказал: мало! Пришлось китайцам срочно брать в аренду игрока "Динамо" (Киев) Жуниора Мораеса.

При этом, нелишним было напомнить, что в "Фиорентину" Калинич был продан из нашего "Днепра" за "смешные" (относительно нынешней его стоимости) 5,5 млн евро в августе 2015 года. Если бы "Днепр" не продал Калинича тогда, а отправил бы его в Китай сейчас, то полученной компенсации хватило бы на погашение абсолютно всех долгов, из-за которых клуб скоро будет отправлен в первую лигу. И еще осталось бы!

Воистину, умом руководство "Днепра" не понять…

7. "Динамо", удержи Виду! И отпусти Ярмоленко

Хорватский центральный защитник Домагой Вида (на фото - здоровается с  Андреем Ярмоленко) стал одним из героев матча. И в обороне был сверхнадежен, и в атаке беспокоил нашего вратаря Андрея Пятова. Вида ведь умеет забивать голкиперу "Шахтера", не раз это делал в матчах за "Динамо".

Если хорват покинет команду тренера Сергея Реброва, то это будет огромная потеря.

А вот другой лидер "Динамо", Андрей Ярмоленко, явно пересидел в Киеве. Ничего у него не получилось в Загребе. А ведь на трибунах находился главный тренер английского "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо. И, если еще полгода назад мы могли бы предположить, что португалец приехал просматривать Ярмоленко (а он уже просматривал Андрея - правда, давно), то сейчас такую версию можно воспринимать только как "толстый" троллинг.

"Динамо", отпусти уже Ярмолу хоть куда-то, а? Для общего блага: он ведь потерял уже мотивацию и не прогрессирует… Ну, по крайней мере, такое впечатление здесь и сейчас, после матча с Хорватией.

Руслан Меженский

Напомним, что за всеми подробностями матча можно было следить в нашей онлайн-трансляции.


Loading...