Слушать
Слушать

Пять потенциальных соперников "Динамо": ФСБ, кошмар "Шахтера" и ужас телекомментаторов

01.06.2017

Представляем возможных соперников киевского клуба по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов.

31 мая в чемпионате Греции состоялся заключительный тур, в котором определился второй представитель этой страны в главном еврокубке, Лиге чемпионов. А значит, список потенциальных соперников киевского "Динамо" на пути в групповой турнир ЛЧ-2017/2018 известен.

"Динамо" стартует в главном еврокубке с предпоследнего, 3-го квалификационного раунда "Пути сильнейших": нем выступают НЕчемпионы из наиболее рейтинговых лиг.

В случае успеха "Динамо" придется встретиться с еще одним соперником в решающем раунде за выход в группу ЛЧ, и он будет еще сильнее. Хотя "Динамо" благодаря высокому клубному рейтингу будет "сеянным" при жеребьевке обоих раундов. Оппонентом вице-чемпионов Украины может стать португальский "Спортинг" или немецкий "Хоффенхайм". Но об этом говорить пока рано, для начала нужно пройти соперника по третьему этапу. И им станет кто-то из нижеперечисленной пятерки.

Жеребьевка пройдет 14 июля, а матчи 3-го "квалифайна" состоятся 25-26 июля и 1-2 августа.

В соперники "Динамо" достанется кто-то из вице-чемпионов Швейцарии, Турции, Румынии, Греции. Или 3-я команда чемпионата Франции. С нее и начнем представление потенциальных соперников.


"Ницца": динамовец против "Динамо"?

Козиелло (слева) и Беланда

"Ницца" - одна из главных сенсаций завершившегося чемпионата Франции, клуб, занявший 3-е место.

В былые годы команда из города-курорта на южном побережье доминировала во Франции, и даже 4 раза за 9 лет становилась чемпионом страны. Но последний раз такое случалось в далеком 1959 году. Но больше никогда до таких высот не добиралась.

Нынешняя же "Ницца" - тоже не подарок. Это и команда-звезда, и команда звезд. Чего только стоит дико скандальный, но и столь же талантливый форвард Марио Балотелли!

Одна беда: у Балотелли истекает срок контракта с "Ниццей", а у других игроков, определявших "лицо" и игру команды в триумфальном сезоне, завершился срок аренды.

А это, к примеру, класснейший защитник Рикарду Перейра из "Порту", а также хорошо знакомый украинским любителям футбола марокканец Юнес Беланда, который вернется в "Динамо".

"Ницца", возможно, и хотела бы выкупить контракт Беланды (на фото) (или хотя бы продлить аренду еще на сезон), но "Динамо" нужно дождаться хотя бы итогов жеребьевки.

Звезда: тренер Люсьен Фавр, который и привел клуб к успеху. Но и он с большой долей вероятности уйдет. Говорят, в дортмундскую "Боруссию".

Зато остается очень талантливый 21-летний полузащитник французской молодежной сборной Венсан Козиелло.

Вероятность успеха "Динамо": 45%


"Стяуа": ФСБ из Румынии

Недоброжелатели вице-чемпионов Украины любят говорить: "От "Динамо" осталось только имя", намекая на то, что все великие свершения клуба остались в прошлом. Но что говорить о легендарном, без преувеличений, румынском "Стяуа", от которого даже имени не осталось!

Обладатели Кубка чемпионов 1986 года и суперкубка Европы (выиграли его как раз в поединке против "Динамо", которое в том же сезоне победило в Кубке кубков - см. видео), проиграло суд министерству обороны Румынии. Военные, чье ведомство раньше представлял армейский, а ныне частный клуб, запретили футболистам использовать название "Стяуа" ("Звезда"), и пользоваться фирменными цветами - красным и синим. А также потребовали убрать с эмблемы звезду.

Клуб скандального президента Джиджи Бекали (отсидел срок за финансовые махинации) сначала хотел сменить название на ФСБ (Футбол Спорт Бухарест), но в итоге поступил хитрее: сохранил все, но чуть другое. Клубные цвета у команды теперь красно-сине-желтые. Звезда тоже осталась на эмблеме, но восьмиконечная. И даже слово "Стяуа" удалось отстоять: клуб сейчас официально называется FC FCSB (ФК ФКСБ), "Футбольный клуб Стяуа Бухарест". Длинно и непонятно, но - дело принципа.

Но 40 млн евро штрафа за незаконное использование товарной марки с 1998 года (именно тогда "Стяуа" вышел из структуры МО Румынии) заплатить придется.

В завершившемся чемпионате Румынии "Стяуа" (все же, по традиции, будем называть их так) занял 2-е место, уступив "Вииторулу" по дополнительным показателям (обе команды набрали по 44 очка), что было воспринято как неудача и повлекло за собой отставку тренера Лауренциу Регенкампфа.

Звезда: нет таких. Разве что Денис Алибек, нападающий сборной Румынии, чью трансферную стоимость transfermarkt определяет в 2.5 млн евро.

Вероятность успеха "Динамо": 70 %


"Янг Бойз": Кошмарный сон "Шахтера"

"Молодых парней" из Берна хорошо запомнил главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека. Хотя, наверняка, предпочел бы забыть. Именно швейцарскому клубу год назад его подопечные проиграли по сумме двух матчей как раз в 3-м квалификационном раунде ЛЧ-2016/2017.

Но из лидеров той команды многих уже нет в составе "Янг Бойз". В частности, в бельгийский "Гент" за 3.5 млн евро продали японца Юя Кубо, который забил 2 мяча в ворота "Шахтера".

Зато тренер у бернцев все тот же - австриец Ади Хюттер (на фото) - творец победы над "горняками". А значит, эта команда по-прежнему опасна.

Звезда: экс-игрок сборной Франции Гийом Оаро, чьи лучшие годы, впрочем, позади.

Вероятность успеха "Динамо": 60 %


"Истанбул Башакшехир": Ужас комментаторов

И с этой командой "Шахтер" тоже пересекался менее года назад. Уже успешнее.

Вылетев из Лиги чемпионов, подопечные Фонсеки встретились "Башакшехиром" в раунде плей-офф за выход в группу Лиги Европы. Дважды победили и в Стамбуле, и во Львове, но не так легко, как кажется по итоговому результату.

Избавившись от необходимости играть на 2 фронта, "Истанбул Башакшехир" сосредоточился на выступлениях в турецкой Суперлиге, и сотворил настоящую сенсацию! Долгое время скромный клуб (основан в 2014 году) даже лидировал, но победа в турнире - это было уже слишком.

В итоге команда с названием, которое с первого раза даже не произнесешь, уступила только матерому "Бешикташу", но зато опередила таких грандов турецкого футбола, как "Галатасарай" и "Фенербахче".

Звезда: экс-игрок лондонского "Арсенала", мадридского "Реала" и еще многих клубов, ганец Эммануэль Адебайор.

Вероятность успеха "Динамо": 50 %


АЕК: Чигринский возвращается!

О драматической развязке в чемпионате Греции подробнее читайте здесь. Если вкратце, то еще неделю назад все шло к тому, что потенциальным соперником "Динамо" станет клуб украинского полузащитника Евгения Шахова, ПАОК, но его "на флажке", на самом финише, опередила команда другого нашего легионера, экс-игрока "Шахтера" и "Днепра", а также "Барселоны" Дмитрия Чигринского.

Но так даже лучше. Потому как по уровню игры тот же ПАОК посильнее, и мог бы доставить "Динамо" неприятности.

Этот гол аргентинца Серхио Араухо подарил АЕКу путевку в Лигу чемпионов:

Звезда: нет. Хотя тот же Чигринский может считаться звездой. Но лишь за былые заслуги, так как не является игроком твердой основы в АЕКе.

А самый опасный "игрок" - так называемый "12-й игрок" - фанаты АЕКа. Они сумасшедшие  в хорошем смысле слова (иногда и в плохом смысле). Играть на поле АЕКа всегда нелегко.

Вероятность успеха "Динамо": 60 %

Напомним, что решающий матч ЛЧ-2017 еще не сыгран. Читайте, где и когда смотреть финал Лиги чемпионов "Ювентус" - "Реал".

Руслан Меженский

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...