Слушать
Слушать

5 особенностей финала Лиги чемпионов "Ювентус" - "Реал"

03.06.2017

3 июня в британском городе Кардифф состоится финал главного футбольного турнира Европы, ЛЧ-2017.

Кроме того, что сам матч имеет важнейшее значение (титул есть титул, а за победу еще положены и очень хорошие премиальные – 15.5 млн евро, без учета тех денег, что заработаны ранее), у него есть еще несколько особых "изюминок". Которые придают сегодняшнему матчу дополнительный шарм и интригу.

Мы нашли 5 самых любопытных.

1. Футбол в нефутбольной стране

Финал Лиги чемпионов впервые пройдет в стране, чьи клубы никогда не играли в этом турнире (имеются в виду групповые этапы Лиги чемпионов и плей-офф). Кардифф – столица Уэльса, чемпионат которого откровенно слабый, а сильнейшие клубы - "Суонси", "Кардифф Сити" и другие - и вовсе выступают в чемпионате Англии.

Собственно, футбол в Уэльсе – делеко не спорт №1. По популярности уступает, как минимум, регби.

2. На родине Бейла

Зато Кардифф – родной город звезды "Реала" и сборной Уэльса Гарета Бейла.

В истории было не так много случаев, когда футболист выигрывал Лигу чемпионов в своем родном городе. Такое до сих пор случалось лишь дважды, зато как раз с игроками "Юве" и "Реала"! В 1996-м римлянин Анджело Ди Ливио выиграл со своим "Ювентусом" финал в столице Италии у "Аякса". А в 2000-м году, выступавший за "Реал" француз Николя Анелька победил в родном Париже.

3. Чужие среди своих

Финал будет особенным для тренера "Реала" Зинедина Зидана (на фото), который в свое время немало и успешно поиграл за "Ювентус".

А также для игроков "Юве" немца Сами Хедиры и аргентинца Гонсало Игуаина, бывших футболистов "Реала".

4. "Хет-трик" для "Юве"?

"Ювентус" в этом сезоне может сделать "золотой хет-трик", присовокупив к титулам чемпиона и обладателя Кубка Италии, еще и победу в Лиге чемпионов.

Такое – вовсе не редкость (к примеру, "Барселона" добивалась такого успеха дважды), но, в случае победы, этот сезон для "Юве", безусловно, станет одним из самых легендарных.

5. Рекорд для "Реала"?

Но "Реал" будет сильно против. У мадридцев – своя мотивация: никогда и никто до сих пор за 25-летнюю историю Лиги чемпионов, не выигрывал трофей два года подряд. А ведь "Реал" - действующий победитель ЛЧ-2016!

Напомним, что NewsOne ведет текстовую онлайн-трансляцию матча "Ювентус" - "Реал".

Руслан Меженский

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...