5 фактов о первом олимпийском медалисте Рио Сергее Кулише

08.08.2016
79dd58d4d932e4e25bb631260b82b79a_main

Первая олимпийская медаль Украины в Рио-де-Жанейро – серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров – в активе 23-летнего стрелка из Черкасс. NewsOne рассказывает о первом украинском медалисте Рио.

8 августа в Рио сборная Украины наконец-то открыла счет завоеванным медалям. Первооткрывателем олимпийской Бразилии для нашей команды стал Сергей Кулиш, который в напряженной борьбе выиграл серебряную награду. Что известно о спортсмене, который вошел в число олимпийских героев ?

1. Хобби, ставшее серебряным

sergey_kylish

Сергей Кулиш родился 17 апреля 1993 года в Черкассах. Живет в Киеве. Не женат.
В стрелковый спорт попал почти случайно: просто пришел в тир пострелять и долгое время считал это занятие своим хобби. Стимулом для продолжения стала поездка на соревнования и первый успех. Понравилось – так и втянулся.

2. Мастер!

Shooting - Olympics: Day 3

Участник первых в истории Юношеских Олимпийских игр (2010 год, Сингапур). Занял на этих соревнованиях 3-е место.
Занимал 2-е место на чемпионате Европы, входил в число призеров на этапах Кубка мира.
Почетное звание – мастер спорта международного класса.

3. Профессия - пожарный

sharipova_i_kulish

Сергей Кулиш – профессиональный пожарный! Он закончил Академию пожарной безопасности им. Героев Чернобыля МЧС Украины.

4. Ценитель творчества режиссера Дарабонта и писателя Кинга

Хобби – рыбалка. А любимый фильм на все времена «Побег из Шоушенка».

5. Еще постреляет

1u

Сергей Кулиш не собирается ограничиваться выигрышем одной лишь серебряной медали. В Рио он еще выступит в двух видах: стрельба с 50 метров из положения лежа (12 августа) и стрельба из трех положений с 50 метров (14 августа).

Напомним, что сегодня, 8 августа, еще одну медаль для Украины имеет шансы выиграть фехтовальщица Ольга Харлан, которая уже вышла в полуфинал в турнире саблисток.