Слушать
Слушать

10 апреля в Киеве стартует седьмой фестиваль писанок

09.04.2017

10 апреля в Киеве стартует 7 фестиваль писанок, приуроченный к празднику Пасхи. Арт-объекты установили на Софийской и Михайловской площадях, а также на Владимирском проезде.

Об этом сообщает ТСН.

Всего в фестивале примут участие 585 арт-объектов - писанок, которые бесплатно раскрашивали художники со всей Украины, потратив на каждую писанку почти 2 месяца. При этом идеи для писанок были придуманы самостоятельно художниками.

Возле Михайловского собора можно посмотреть на детские арт-работы, а около Софии Киевской разместили писанки от уже взрослых художников, среди которых есть и совсем тонкие работы. Несмотря на красивую роспись, ажиотаж вокруг фестиваля, который в этом году пройдет уже в седьмой раз, организаторов феста подвела погода. Именно из-за непогоды открытие фестиваля писанок было перенесено с 8 на 10 апреля.

Помимо более полусотни основных экспонатов, гостей фестиваля также ожидает Всеукраинская коллекция, в которую входит более 50 тыс. традиционных писанок-малеванок, которые сделаны с учетом особенностей и традиций каждого региона Украины. Коллекция располагается на Софийской площади под специальными шатрами.

Каждый посетитель выставки может сам почувствовать себя художником и создать свою уникальную писанку к Пасхе - для этого нужно посетить соответствующий мастер-класс. Кроме того, на Софийской площади в качестве дополнения будет работать музей ледяных скульптур, среди которых есть и пасхальные.

Между колокольнями Софийского и Михайловского собора построены специальные фото-зоны, будет функционировать пасхальная ярмарка, фуд-корты и зоны развлечения.

Помимо фестиваля, в столице грядет еще одно масштабное событие, которое может стать не только праздником, но и поможет сохранить исторический центр Киева Ранее NewsOne сообщал о том, что Кличко пообещал сделать Подол пешеходной зоной.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...