"Утро на NEWSONE": Визит миссии МВФ в Киев (15.08)

Размещено: 15.08.2018
"Утро на NEWSONE": Визит миссии МВФ в Киев (15.08)

В ходе утренней программы обсудили визит представителей миссии Международного валютного фонда в Киев, который запланирован на период с 6 по 19 сентября и отсутствие решений суда по резонансным антикоррупционным делам.

Кроме того, обговорили служебную проверку, которую назначили после бунта экс-бойцов "Торнадо" в Лукьяновском СИЗО, проверку лесных хозяйств Госаудитслужбой, расследование прокуратуры Львова халатности чиновников во время закупки трамваев, а также визит в Украину советника президента по вопросам Национальной безопасности Джона Болтона.

Иван Винник прокомментировал ситуацию с долгом Украины и объяснил, в чем заключается его проблема.

"Проблема украинского долга не в том, что он есть или в той сумме, в которой он есть, потому что он не самый большой в мире, ориентировочно это 72% ВВП. Развитые страны имеют по 100% госдолга внешнего характера. Проблема его в краткосрочности и стоимости, поэтому Украине необходимо работать над рассрочкой своих долговых обязательств на более длительный период времени  и, безусловно, стоимость обслуживания этих долгов должна быть уменьшена. Само существование долга не является большой проблемой. Большая проблема - стоимость этого долга. Для Украины это достаточно большие деньги", - рассказал нардеп.

Гостями утреннего эфира NEWSONE с Максом Назаровым и Ангелиной Пичик стали народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, политический эксперт  Елена Дяченко и народный депутат Украины VII созыва Олег Бондарчук.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.