"Утро на NEWSONE": Участие переселенцев в выборах ( 16.08)

Размещено: 16.08.2018
"Утро на NEWSONE": Участие переселенцев в выборах ( 16.08)

В ходе утренней программы обсудил проблемы с участие в выборах переселенцев, заявление Счетной палаты о потерях государственного бюджета в размере 500 миллионов гривен в год из-за деятельности Prozorro, а также последствия ночной грозы в Киеве.

Кроме того, обговорили новые санкции США по отношению в России новый проект украинского правописания, уменьшение запасов угля в Украине и не допуск  Сергея Бочковского в здание ГСЧС.

Также затронули тему судебного разбирательства по делу о государственной измене беглого президента Виктора Януковича и встречу глав МИД Украины и Германии относительно размещения миротворцев на Донбассе.

Кирилл Молчанов отметил, что власть безразлична к проблеме переселенцев, которая заключается в невозможности реализации их конституционного права принять участие в выборах.

"Переселенцы не имеют возможности  голосовать не первый раз, это тянется уже года четыре. Мы видим, что власти безразлично, что они не имеют никакого права голоса. На сегодняшний день, по большому счету, это протестный электорат и поэтому власть не заинтересована, чтобы они могли как-то реализовать свои конституционные права", - отметил гость программы.

При этом он указал, что основная проблема заключается в том, что большинство переселенцев не имеют места регистрации, а именно это необходимо, чтобы принять участие в выборах.

"Беда в том, что они не имеют этого права даже теоретически. У нас голосование проходит по месту регистрации и многие не имеют никакой регистрации. В этом и заключается беда всей ситуации. На сегодняшний день  я не вижу в парламенте какой-то законодательной инициативы, кроме той, которую предлагает  Юрий Бойко и "Оппозиционный блок", чтобы как-то  предоставить переселенцам эти права, чтобы они могли по временной регистрации как-то проголосовать. На сегодняшний день эта цифра доходит до 1,5 миллионов человек  и это может быть существенным", - подытожил политолог.

Гостями утреннего эфира NEWSONE с Максом Назаровым и Ангелиной Пичик стали политические эксперты Кирилл Молчанов и Светлана Кушнир, а также народный депутат от фракции "Самопомич" Александр Данченко.