"Украинский формат". Часть 2 (26.12)

Размещено: 03.01.2019
"Украинский формат". Часть 2 (26.12)

В политическом ток-шоу говорили о введении военного положения на территории десяти областей Украины.

Дмитрий Спивак отметил: "Генеральной задачей военного положения было перенесение выборов".

Сегодняшняя власть не готова к политическому противостоянию, она способна лишь на политический пиар ", - сказал Михаил Добкин.

По мнению Сергея Шахова, при принятии закона о введении правового режима военного положения, большинство депутатов думали о судьбе выборов, а не государства и населения.

Ильенко считает, что военное положение нужно продлить до того момента, пока в стране будет война.

"Введение военного положения президентом имело целью поднятия его рейтинга. Именно поэтому этот правовой режим себя оправдал", - заявил Раимова.

Таран считает введение военного положения показателем того, что украинские политики умеют быть сплоченными.

В эфире NEWSONE большое политическое ток-шоу "Украинский формат" с Василием Головановым. Гости программы: народный депутатат ​​Украины, лидер партии "Христианские социалисты" Михаил Добкин, внефракционный народный депутат Украины, партия "Наш край" Сергей Шахов, руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак, политолог Сергей Таран, политтехнолог Дмитрий Раимова, внефракционный народный депутат Украина, группа ВО "Свобода" Андрей Ильенко.

21:11:26

Василь Голованов

Дякую! Дякую! Друзі, дякую вам. Дякую! І до зустрічі. За хвилину в нашій студії ще одна команда гостей. Оновлюється склад гостей. Ми продовжуємо "Український формат". Дякую, друзі! А прямо зараз... А прямо зараз до нас долучиться... Прошу. А прямо зараз до нас долучиться ще один... Дякую, Святославе Михайловичу. Ефір триває. Да, будь ласка. Да, да. До нас долучається ще один учасник ефіру. Я запрошував наших телеглядачів. Давайте знайомитись. Як вас звати? Добрий вечір. 

 

Артем

Вітаю. Артем. 

 

Василь Голованов

Артем. Скажіть, будь ласка: ким ви працюєте, Артеме? 

 

Артем

Я керую адвокатською компанією. 

 

Василь Голованов

Адвокатською компанією? Які реформи відчули, Артеме, ви на собі за цей рік? Позитивні або негативні. Будь ласка. 

 

Артем

Ну з позитивного можу відмітити дерегуляцію. Вже протягом кількох років, в принципі, вбиваючи конкретні дрібні норми, у нас потрохи покращується бізнес-клімат. З великим розчаруванням не побачив податкової реформи. Тому кінець року зустрів дуже понуреним. І можу сказали, що загалом всіх можна привітати, особливо депутатів, з правилами БЕП. Тому їм буде набагато складніше реєструвати компанії за кордоном, набагато складніше оперувати "чорними" капіталами. Тобто життя потроху у всіх ускладнюється – і у можновладців також. 

 

Василь Голованов

Скажіть, будь ласка: в якій сфері, на вашу думку, відчулися зміни, які ось можна просто або відчути, або побачити? Ми побачили, що реформа поліції: ми побачили нові автівки, нових поліціянтів і таке інше. В інших сферах ви відчули якісь зміни? Неважливо: позитивні, негативні – давайте все відмітимо. 

 

Артем

Шлюб за добу. Цікава реформа, яка б, в принципі, мала б підняти настрій громадян. Але електронне врядування в Україні все ж таки розвивається. Тут достатньо позитивна динаміка. Що стосовно реформи поліції, то отут якраз протилежний результат, тому що реформа не завершилась. Не реформовані детективи. І ми бачимо нову хвилю свавілля правоохоронних органів. І це, на жаль, дуже вбиває і без того не надто гарний бізнес-клімат у цій країні. 

 

Василь Голованов

Скажіть... Да. 

 

Артем

Що стосовно громадян, то мені видається, що все ж таки життя... Для життя звичайних громадян... От стосовно вбивства різних довідок, стосовно реформування центрів надання послуг, воно... Якість державних послуг потроху покращується. Тут можна відмітити дуже повільний, але все ж таки прогрес у країні.

21:14:28

Василь Голованов

З точки зору фінансової, наскільки задовольняє вас ваша заробітна плата? Я не буду з толерантних причин просити озвучити цю суму, але тим не менш наскільки задоволені ви? 

 

Артем

Розумієте, я працюю... Я керую компанією. Тому в мене є одна запорука: це важка праця. В принципі, результатами я задоволений. Не так, щоб гарно, але в цілому компанія зростає. Я вже 10 років підряд, незалежно від політичних партій, які знаходяться при владі... Потроху важка праця дається взнаки.

 

Василь Голованов

До цього з нами на зв’язку була наша глядачка Анжеліка. І вона сказала, що всі попередні 26 років у неї жодного разу не виникало бажання поїхати – і лише в цьому році виникло бажання поїхати з країни. На жаль. Ми побажали їй залишатися, і сподіваємося, що все в неї вийде з самореалізацією в Україні. Чи не виникало такого бажання у вас? 

 

Артем

Розумієте, я юрист. Мене ніде не чекають. Але я можу сказати, що, дивлячись на попередніх політиків, мені дещо сумно. Бо я взяв на себе труд прочитати політичні програми основних партій – і можу сказати, що у жодній з них економічний блок мене абсолютно не задовольняє. Мене як представника бізнесу. Я не бачу, яку країну вони намагаються побудувати. Якесь нагромадження гасел, політичних лозунгів, але жодної відповіді на те, звідки брати ті гроші, за рахунок яких знижувати ціну на газ, знижувати податки. Тобто багато обіцянок, але насправді жодних реальних інструментів. І мене це дуже лякає. Тому що напередодні виборів я власне вибору не бачу. І не бачу конкуренції програм. Люди приходять, люди говорять, люди намагаються сподобатися глядачам. Але за ними я не бачу жодної серйозної роботи. Я не бачу дійсно програми, яка б мені як бізнесу, як представнику бізнесу дозволила сказати, що так, завдяки цій програмі я зможу вирости, я зможу набрати більше людей, сплачувати більше податків, створити більше робочих місць. Цього, на жаль, немає. 

 

Василь Голованов

Артеме, дякуємо вам за те, що долучилися до нашого ефіру. Наш глядач Артем, юрист був з нами на зв’язку. Я так само... Такий у нас формат сьогодні – "Український формат", середа. Востаннє ми зустрічаємось у цьому році саме в такому форматі. Запропонував писати мені в особисті повідомлення у "Фейсбуці" – і ми ось у такий спосіб долучаємо наших глядачів, наших співгромадян до ефіру. Ну а я радий вітати оновлений склад "Українського формату". Ще раз, під ваші оплески. Народний депутат України: "Наш край" – Сергій Шахов. Сергій, добрий вечір. 

 

Шахов

Вітаю. Вітаю. 

 

Василь Голованов

Політолог Сергій Таран. Сергію, добрий вечір. Вітаю вас. Андрій Іллєнко: Всеукраїнське об’єднання "Свобода", народний депутат. Андрію, радий вас бачити. Михайло Добкін: лідер Християнських соціалістів, народний депутат України. Добрий вечір. Політтехнолог Дмитро Раімов. Дмитре, вітаю вас. Дмитро Співак з нами сьогодні. Дмитре, дякую, що приїхали. Що ж, ми готові продовжувати. Я поставлю крапку в попередньому блоці. Ми голосували, хто був найменш ефективним прем’єром за останні 5 років. Арсеній Яценюк перемагає у цій номінації з невеликим відривом: 53 відсотки у нього, 47 – у Гройсмана. Загалом 10538 глядачів взяли участь у голосуванні. Дякую. Будемо зараз голосувати наново. Буде інше запитання. І ми готові переходити до наступної теми. Тож: ми говорили про реформи, говорили про роботу Кабміну. У цьому блоці ми будемо говорити про закінчення воєнного стану. Сьогодні о 14-й годині закінчився термін введення воєнного стану в Україні. Про його наслідки та доцільність, а також про воєнні підсумки року 18-го. І в цілому будемо підбивати підсумки року. Будемо робити це разом з гостями нашої студії. І голосування, яке я пропоную зараз вам, наші глядачі: воєнний стан в Україні: нагадаю, який сьогодні закінчився о 14-й годині, – не змінив нічого, на вашу думку, або ж запобіг просуванню військової агресії. Будь ласка, голосуйте. Коротко, стартова позиція. Не глибоко, а ось декількома реченнями одразу після блоку інформації. І нагадаю нашим глядачам, що ви можете долучитися і висловити свою думку. Будь ласка, пишіть мені. Ми обов’язково почуємо і побачимо вас. У час і день воєнного стану в Україні 26-го грудня о 14-й годині відбулося засідання Ради нацбезпеки та оборони за участі президента України Петра Порошенка. Глава держави заявив, що військова загроза нікуди не ділася. І фахівці ОБСЄ підтвердили наші дані щодо скупчення озброєння та військової техніки біля українських кордонів. Тож якби не заплановані на березень вибори: а президент обіцяв, що вони обов’язково відбудуться, – то скоріш за все, президент би попросив Верховну Раду продовжити воєнний стан ще на деякий час. Чуємо. Послухаємо. 

21:19:56

Порошенко (запис)

Воєнний стан практично жодним чином не вплинув на повсякденне життя цивільних. Як і було обіцяно, він не призвів до обмеження прав і свобод. Як було обіцяно, він не справив жодного негативного враження на економіку, чим нас лякали. Згадайте, що нам запропонували готуватися до курсу долара до гривні – точніше, гривні до долара – 40. Що відбулося в результаті? Ми отримали макрофінансову допомогу з боку Європейського Союзу. 

 

Василь Голованов

Ну а на думку голови держави, наразі важливо захистити людей не стільки від прямого вторгнення, скільки від такого елемента гібридної війни як дестабілізація ситуації всередині країни. За час воєнного стану вдалося здійснити передислокацію військ, зміцнити протиповітряну оборону, провести збори та навчання резервістів, у регіонах, де було запроваджено воєнний стан, стало більше порядку та менше злочинів. А ще вдалося побачити, хто є хто, по який бік барикад знаходиться – і зробити відповідні висновки. Не вдалося лише одне: повернути додому 24-х українських моряків. На думку ж деяких експертів, введений на місяць воєнний стан в Україні практично нічого не змінив. Хіба що у Херсоні обмежили продаж алкоголю, а у Запоріжжі заборонили цивільним носити військову форму. Щоправда, перенесли свої виступи в Україні деякі артисти російські. Приміром, співак Борис Грєбєнщіков та російський поет Дмитро Биков. Залишилися ми і без великого футболу. Виконком Союзу європейської футбольної асоціації УЄФА заборонив проводити поєдинки у регіонах, де введено воєнний стан. Наші  журналісти поцікавились у мешканців різних куточків України, наскільки ефективним, на їхню думку, було введення воєнного стану в Україні. Давайте почуємо наших співгромадян. 

 

Чоловік (запис)

Я не бачу якоїсь зміни до кращого. Тому навряд чи. 

 

Чоловік (запис)

Для мене це нічого не позначилось. Що як був стан, що не було – мені однаково. 

 

Чоловік (запис)

Ні, не ефективний. Військовий стан треба було вводити чотири роки чи п’ять даже назад. Коли він на вибори йшов і говорив, що "да, за два тижні всьо буде так, як треба". От тоді треба було вирішувати питання. 

 

Чоловік (запис)

Нічого практично не змінилось. Можливо, на політичному рівні – можливо, на політичному рівні він був ефективним. Тому що там вони багато чого поміняли. Не допустили росіян в Україну: заборонили в’їзд. Тут обмежили в’їзд. Тут, на місці, завдяки цьому – стало трохи на містах... Трошки більше навели порядку. 

 

Чоловік (запис)

Зачем вообще было это всё дело раскручивать, если две страны, соседи, жили постоянно нормально? И работа была. Мы ездим к ним, они ездят к нам. Как бы это никому не нужно было. 

 

Чоловік (запис)

Ні. Побільше надо нашим президентам думати найкраще для людей. Потому що войной нічого не доб’єшся. 

21:23:04

Чоловік (запис)

На данный момент я как военнослужащий, военнообязанный – я не увидел в этом ничего интересного. 

 

Жінка (запис)

Я думаю, да. Почему? Наверное, как-то мобилизовались. 

 

Чоловік (запис)

Смысла вообще не было. Я считаю, не было. И то была провокация в море, я так считаю. 

 

Жінка (запис)

Я считаю, что совсем неэффективно. Были более веские причины – и не вводили военное положение. 

 

Жінка (запис)

Нет, не ощутили. У нас войны нет. 

 

Чоловік (запис)

Это было необходимо. На себе каких-то ограничений гражданских прав я не ощутил. 

 

Василь Голованов

Обмеження пересічних українців практично не зачепило. Чого не скажеш про представників Російської Федерації. З 30-го листопада і по сьогодні Україна закрила кордони для громадян Росії чоловічої статі віком від 16-ти до 60-ти років, крім випадків, коли люди їдуть з гуманітарною ціллю і можуть це довести. До речі не виключено, що обмеження на в’їзд будуть збережені і після завершення воєнного стану. Про це повідомив секретар Нацбезпеки і оборони Олександр Турчинов в інтерв’ю "БіБіСі". 

 

Диктор (запис)

Ми будемо підводити підсумки воєнного стану. І я не виключаю, що деякі речі, які діяли ефективно, можуть бути продовжені вже у звичайних умовах. Сьогодні рішення щодо блокування в’їзду до України чоловіків від 16-ти до 60-ти років чітко виконується. І безумовно, це значно полегшує роботу і нашої контррозвідки, і правоохоронних органів, тому що ми таким чином блокуємо потрапляння з Росії агентури та диверсійних груп. 

 

Василь Голованов

Ну і до слова, через введення воєнного стану не відбулися вибори до окремих територіальних громад. Наступна дата проведення голосування, яке мало відбутися 23-го грудня, буде визначена після завершення дії воєнного стану. Заборона торкнулася 45-ти перших місцевих виборів та 7-ми додаткових, а також 9-ти проміжних виборів у Вінницькій, Донецькій, Запорізькій, Луганській, Миколаївській, Одеській, Сумській, Харківській, Херсонській і Чернігівській областях. І хоча Петро Порошенко зареєстрував у Верховній Раді проект про внесення змін до закону про воєнний стан у частини про проведення виборів, Верховна Рада України не встигла розглянути його до 23-го грудня. Документ і досі знаходиться у профільному комітеті. Схоже, завершення воєнного стану не принесло омріяний мир в Україну. На Сході не припиняються бойові дії, а наші військові-моряки досі перебувають під арештом. Правда, хочеться вірити, що хлопці якомога швидше повернуться додому. І якщо ми розуміємо, що це не станеться, на жаль, цього року, хочеться, щоб наступного на самому початку вони повернулися кожен до своїх домівок. Про воєнний стан, про причини його оголошення, чи потрібно було його продовжити – будемо говорити під час дискусії в студії. І я хочу звернутися до наших гостей, які приїхали до нас з областей, в першу чергу, в яких і було введено воєнний стан. Дмитро Співак приїхав з Одеської області: там був введений воєнний стан. Михайло Добкін – з Харківської. Розкажете, як там відбувалося і що змінилося під час цього місяця. Дмитре, добрий вечір. 

21:26:20

Співак

Да, добрый вечер. Добрый вечер, друзья. Хочу всех поздравить. С сегодняшнего дня у нас официально мир в Украине. Мы воссоединились, да. Два ядра украинских воссоединились в единое пространство. И надеюсь, что мы мирно встретим Новый год в своих семьях. Если серьезно, друзья мои, Василий, мы месяц назад встречались. Я говорил тогда – и подтверждаю свои слова сегодня: абсолютно бутафорское театрализованное военное положение, которое не могло ничем закончиться, не могло ни на что повлиять. Оно и ни на что, собственно, не повлияло. Слава Богу, что, знаете... Единственное – три результата я заметил, да. Вот три результата военного положения. Могу с вами поделиться. Первое. Наконец вся страна увидела Омеляна в форме и в камуфляже. То есть такой великий воин. Он в первый день рассказал, куда он идет воевать, как и так далее. Это тоже результат. Второй результат: у нас за этот месяц увеличился товарооборот с Российской Федерацией. Ну логично, да: мы, в общем-то, вводим военное положение – и увеличиваем торговый оборот с той страной, против которой мы вводим... В доме, который построил Джек, да. И третий, значит, результат, который бы мне очень хотелось услышать от первых лиц государства: это все-таки отчитаться за десятки миллионов официальных бюджетных денег, которые выделил Кабинет Министров. Денег вот всех людей, наших денег, налогов, которые были выделены на проведение каких-то там спецопераций и так далее, и так далее. Вот сегодня я рассчитывал это услышать, да, на СНБО. Я этого не услышал. То есть набор общих слов, да. И четвертый вывод, который можно было сделать: мы победили. Полторы тысячи мужчин из России мы не пустили в Украину. Обычно же диверсанты так к нам едут, да: на поездах, на тачанках, с паспортами. А мы их не пустили. То есть практически агрессию российскую мы, так сказать, на корню задавили. И знаете, так вот... Мы ещё будем, конечно, сегодня говорить. Но послушайте: любой человек, кто когда-либо был связан с армией, вам скажет, что за 30 дней невозможно повысить обороноспособность. За 30 дней у нас не появилось – и не могло появиться ни одного корабля дополнительного в Азовском и в Чёрном море. За 30 дней мы не можем построить патронного завода. Мы: воюющая страна, да, генералы которой безбожно воруют миллиарды. Люди же даже не знают! У нас в Украине... Друзья мои, у нас в Украине патронного завода нет. Патронов у нас нет. Мы покупаем – хотел сказать "хрен знает где". У кого угодно мы покупаем. У нас нет техники, у нас нет логистики. Что изменилось за 30 дней? И самое главное. Весь-то мир уже понял и понимает, что это была спецоперация, генеральная задача которой была 60 дней военного положения и перенос даты выборов. И только после вмешательства наших зарубежных партнеров, когда сказали: "Ребята, вы там балуйтесь в этот "морской бой" как угодно, но выборы – это святое. Вот у нас на Западе выборы – это святое"... И конечно, чтобы власть могла сохранить лицо, пошли вот на этот гибрид: 30 дней военное положение. Я говорю за свой регион. Все, наверное, скажут за свой регион. Слава Богу, мир, согласие. Надо заканчивать играться в этот милитаризм. Надо заканчивать играться вот в это, знаете, постоянное повышение градуса напряжения. Дайте уже возможность людям хотя бы встретить праздники с улыбками на лицах. 

21:29:55

Василь Голованов

Дякую. Дякую, Дмитре. Я не погоджуюсь з вами, що у нас немає боєзапасів і озброєння. Все у нас є. І озброєння є, і боєзапаси. Ми говорили про це... 

 

Співак

У нас нет патронного завода, Василий. 

 

Василь Голованов

Патронного заводу немає. Патрони, набої є. 

 

Співак

Конечно есть, да. 

 

Василь Голованов

Тільки в Ічні скільки вибухнуло. Там, за різними оцінками, мільйони доларів. 

 

Співак

Слава Богу, что НЛО не пролетело очередное. 

 

Василь Голованов

Іронія іронією, але все ж таки, да, обороноздатність у нас... Я сподіваюсь, все з нею нормально. Михайло Добкіна почуємо. Що в Харківській області змінилося під час воєнного стану? Будь ласка. 

 

Добкін

Добрый день, студия. Добрый день, телезрители. Я не скажу ничего нового. В Харьковской области для обычных рядовых граждан в связи с введением военного положения ничего не изменилось. Многие годы власть живёт своей жизнью, люди живут своей жизнью. Рожают детей, воспитывают их, пытаются как-то обеспечить свою семью всем необходимым, готовятся к праздникам: в том числе к Новому году. Ну а власть бегает, играет в войну последние четыре года. И самое страшное – что цену за эту войну платит украинский народ ценой жизни огромного количества людей: как с одной стороны, так и с другой. Я хочу вам сказать, что ничего в жизни просто так не проходит. Вот я сегодня добирался из Харькова в Киев. И именно сегодня: именно сегодня, именно до 14:00 – я видел истинную цену возможности нынешней власти подготовить нашу страну, не дай Бог, если нужно будет действительно вводить военное положение. Трасса "Киев – Харьков" в Полтавской области была полностью непроходима даже для могучих украинских танков. Всё стояло в снежных заносах. Никто ничего не расчистил. О какой готовности можно говорить?

 

 

 

 

Добкін

О какой готовности можно говорить, если просто людей невозможно было бы перебросить из одной области в другую: допустим, из Киева в Харьковскую область? Они бы просто стояли бы все в заносах. По 80, по 90 километров стояли пробки автомобильные из машин, заторы были. И полиция пыталась – честь им и хвала! – хоть как-то эти заторы растащить и вывезти людей. Поэтому Господь Бог – он всё видит. Он дал сам всем людям, у кого есть глаза и желание разобраться, возможность увидеть, на что способна нынешняя власть. Ни к какому конфликту она не готова, если говорить о – не дай Бог, не хочу даже слова такие вслух говорить – противостоянии. То, что она делает, – это политический пиар. Многие для себя уже сделали вывод, что это была неудачная попытка господина Порошенко перенести президентские выборы на осень, чтобы, в случае проигрыша и не победы на выборах президентских, создать свою фракцию большую и осенью зайти в местный парламент для того, чтобы обезопасить свою жизнь, свои капиталы и своё ближайшее окружение. Слава Богу, ему это сделать не дали. И слава Богу, 31-го марта мы  все увидим ещё отмену  одного военного положения, которое Порошенко принёс в нашу страну в мае 14-го года, когда его по недоразумению избрали президентом нашей страны. 

21:33:33

Василь Голованов

Дякую, Михайло Марковичу. Луганщину представляє Сергій Шахов. Що змінилось в Луганській області на підконтрольній українській владі території? 

 

Шахов

Я підтримую колег в тому, що за місяць нічого не могло змінитися. За місяць. Але є... Хоча я не голосував за воєнний стан, є певні сторони цього моменту і нормальні, які, як холодним душем, облили армію і мобілізували. Перше. Друге: мобілізували в парламенті народних обранців і проголосували за воєнний стан. Хоча не довіряють. Багато хто бігав по виборах. Саме за вибори боролися: будуть вибори 31-го березня, не буде виборів. Ніхто тоді не думав про державу, ніхто тоді не думав про людей – вони думали тільки про вибори. Чим погіршилася ситуація? В Станично-Луганському районі: це мій округ – збільшився натовп людей з 10-ти тисяч до 15-ти тисяч людей. По морозу, по холоду. І той перехід, який зробив попередник... Це я за того губернатора, за якого говорив. Президент, мабуть почув Шахова за те, що звільнили губернатора все ж таки, який за 20 мільйонів гривень побудував хлєв і казарми такі по 200 метров всего лишь навсего. Где люди пьют воду с земли, где нет туалетов нормальных, где нет нормальной вообще жизни. Это для тех людей, которые в нашей стране отдали всю свою жизнь. Те люди, которые всю жизнь отпахали по 30, по 40, по 50 лет, строили нашу страну. И от этого сердце обливается кровью. Я ощутил это на себе. Я был на переходе, я видел эту всю ситуацию. Что ещё ощутила Украина, простые люди? Они ощутили поднятие цены на новогоднюю корзину минимум в 20 процентов: продуктов питания. Они ощутили поднятие цены на тепло. Не 16 процентов, как говорил премьер-министр или как министр энергетики и угольной промышленности Насалик, а до 50-60-ти процентов в некоторых городах. Где люди задолжали, им отключают отопление. Законопроект, который подавал "Наш край", 7408, или проект постановы 8376 о запрете отключения сегодня газа для населения и коммунальных предприятий – этого не происходит. Отключают детские садики, отключают школы, отключают реально практически районы в городах. Допустим, город Северодонецк. Опять-таки, это родной город областного значения. СТКЕ в Северодонецке: это местная компания, которая внутренняя коммунальная – даёт тепло в 35 гривень. Тот же ТЭЦ государственный даёт по 63 гривни отопление: в два раза дороже! С чем это связано? Сегодня, пока народные депутаты отдыхают, чего мы не имеем права делать, по большому счёту, во время войны и военного положения – и пять лет идёт война! Мы должны работать круглосуточно, по большому счёту. В это время НКРЕКП – я уже об этом говорил, Василий: о том, что хотят поднять, а практически подняли электроэнергию для коммунальных предприятий до пяти гривень. Это практически с каждого человека взымают мзду, чтобы наполнить свой бюджет. И опять-таки, они хотят его разграбить. И чиновники – это Кабинет Министров, который пора было давно разогнать. Сколько можно об этом говорить? И сегодня, будучи в своём округе, я ощутил проблему людей. Реально люди не видят вообще ни власти – никого. Им хочется выживать. Людям просто хочется выживать, не жить. И вот на встрече с молодёжью буквально недавно разговаривал... Говорят: "Сергей Владимирович, вы постоянно в эфирах говорите за советское время: что вы жили в советское время, жили в счастливой семье, всё было на столе". Пусть не такой богатый стол: не было чёрной и красной икры, – но всё было буквально. Когда родители вечером приходили, я мог сам картошки пожарить маме с папой. "Неужели так было хорошо?" Может быть, был тоталитарный режим, была жёсткая власть, которую люди обычные ни сейчас не ощущают, ни тогда они не ощущали. Но они ощущали... Мы хотели реально строить, мы были счастливы. Мы хотели строить свою страну. Мы реально улыбались. Мы видели счастливые лица наших родителей. Сегодня я этого не вижу. Сегодня я вижу угнетённых деморализованных людей, которые сегодня просто выживают. Вот чем изменилась при военном положении наша страна. И дай Бог, и 31-го марта будут выборы президента, и в октябре 19-го будут выборы в парламент. Люди обязаны: просто обязаны – сделать свой выбор и раз и навсегда поставить точку. Они должны определить, кого выбирать, а кого не выбирать. Кто сделал хорошо в стране, а кто сделал плохо. Спасибо. 

21:38:59

Василь Голованов

Дякую, Сергію. Андрія Іллєнка хочу почути. Андрію, ви голосували за введення воєнного стану. Будь ласка, ваша оцінка. Минув місяць – що змінилось? І чи потрібно було його вводити? 

 

Іллєнко

Ви знаєте, коли у 2014-му році в кінці лютого почалася російська агресія в Криму, тоді "Свобода" виступила з заявою, де чітко сказала, що це є прямий акт агресії, це є акт війни – і необхідно вволити воєнний стан. Що на випадок такої ситуації передбачено в державі певний захисний механізм: механізм внутрішньої мобілізації всіх ресурсів країни: державного апарату, економіки, всіх силових структур, само собою зрозуміло, – для захисту країни. І власне, нам тоді казали: "Ні, не можна". Після того, як почалась війна на Донбасі, ми так само казали: "Чому не вводиться воєнний стан?" Казали: "Вибори треба провести. Треба в один тур вибрати, значить, президента – і зразу все стане добре. Тоді ми введемо воєнний стан". Так само нічого не відбулось. Були жорстокі бої літа 14-го року, Іловайськ. Потім була зима, було Дебальцеве. Увесь цей час воєнний стан чомусь не вводився. І була постійна аргументація, що цього не можна робити від влади: що не можна робити, воєнний стан зашкодить, нам кредитів не дадуть, ми попадемо в міжнародну ізоляцію, це буде мати катастрофічні наслідки, гривня буде... Значить, долар буде по 100 гривень і так далі. Тобто це весь час нагніталося і говорилося, що не можна цього робити. Звичайно, в цій ситуації ми розуміємо, що, на жаль, від нинішньої влади чекати якихось реальних кроків важко. Точніше, їх майже немає. Тобто це є бутафорія. На жаль, так виглядає і цього разу. Звичайно, я хотів би почути повний звіт. Якщо треба це зробити в секретному режимі – нема питань, давайте проведемо закрите засідання парламенту. Хотілося б почути повний звіт про всі заходи, які були виконані в рамках воєнного стану. Чи треба було вводити? Безумовно, треба було. Тому що, за нашою логікою, якщо є факт агресії, якщо є загроза державі, треба вводити воєнний стан. Інша справа – чи це реальний воєнний стан, чи цей воєнний стан дійсно сприяє виконанню тих заходів, які написані в цьому законі. А це не тільки безпосередньо заходи, пов’язані навіть із збройними силами. Це є питання економіки, це є питання транспортної системи держави, це є питання кордонів – це безліч питань. Чи ми, скажімо, вживали ці заходи? Що заважало нарешті розірвати дипломатичні стосунки з країною-агресором? Це ж ненормальна ситуація: коли вони зберігаються. Що заважало повністю перекрити кордони? Що заважало припинити торгівлю? І всі ці речі "Свобода" вимагала робити. Російський бізнес досі вільно працює в Україні. Російські олігархи контролюють цілі галузі української економіки, обленерго цілі. Вони контролюють величезну частину нашої внутрішньої економіки. І так само влада цим не займається, вона не припиняє цю діяльність. Тобто на сьогоднішній день я хотів би почути, по-перше, детальний звіт. По-друге, я все-таки вважаю, що поки є в країні війна: а вона є, на жаль: наша країна є під агресією російською, – звичайно, ми маємо існувати в режимі воєнного стану. Важливо, щоб це був воєнний стан, який дійсно наближав би нас до перемоги, наближав би нас до того, щоб ми ставали сильнішими і могли захищати себе. 

21:42:28

Василь Голованов

Дякую, Андрію. Почули вашу позицію. І коротко: якби зараз президент звернувся... А він сказав, що він би звернувся, якби не президентські вибори в березні, він би попросив про продовження воєнного стану – чи проголосували ви зараз? Якби не президентські вибори весною. 

 

Іллєнко

Я відповім наступним чином. Поки чобіт окупантів топче нашу землю, ми завжди будемо голосувати. Єдине, що безумовно треба було врахувати, – що вибори... Якщо вони технічно можуть бути проведені: а в нинішніх умовах, якщо вони, не дай Бог, не погіршаться, технічно можна провести вибори, – вони мають бути проведені навіть попри воєнний стан. Тобто це було б, безумовно, принциповою позицією. 

 

Василь Голованов

Дякую, почув. Почув, дякую. Політтехнолог Дмитро Раімов. Будь ласка, Дмитре, ваша оцінка воєнного стану. Це прецедент. В Україні не було такого за всі 27 років існування нашої держави. Не дивлячись на те, що військові дії, бо ми живемо в стані військової агресії вже більше, ніж тривала Велика Вітчизняна. 

 

Раімов

Добрый вечер, коллеги. Спасибо. Всегда в преддверии праздников, вы знаете, чувствуется вот такое состояние, что хочешь, чтобы побыстрее начались какие-то новогодние чудеса и какие-то вещи ушли в прошлое. Давайте, раз уж предновогодние эфиры и подводим итоги, – давайте попытаемся, самое главное, разобраться, что произошло. Эффективно, не эффективно – мы, в принципе, поняли: не эффективно. То, что показывает сейчас опрос, – вы говорите своё мнение. Давайте попытаемся разобраться, что же произошло и зачем это сделано. И попытаемся взять несколько интересных фактов. Первое: почему американское посольство пытается до сих пор выяснить, как так случилось, что было введено военное положение без согласования? Это первый факт. Второй факт: почему, когда приезжает спецпредставитель США в Украину, он сначала встречается с лидерами фракций, встречается, по факту, с парламентариями – и только потом с исполнительной властью и с президентом? То есть можно сказать первый такой обобщённый вывод, небольшой, о том, что действующие власти: президент, военное и политическое командование – принимали это решение самостоятельно. Раз они принимали это решение самостоятельно, что им гарантирует то, что ничего не произойдет после? Это первый вопрос, который необходимо задать. И к сожалению, на него нет ответа. То есть настолько, как говорится в простонародье, они охамели, по мнению американцев? Или что такое произошло, что принимается такое решение без согласования, без подготовки? Потому что приезд Курта Волкера сюда и его последнее высказывание по поводу того, что военное положение в Украине и всё, что происходит, – это "привет, ещё одна война мировая", понятно, почему у них испуг, почему они не хотят здесь никакого военного положения. Потому что одна маленькая спичка – и уже полыхает не только Украина – полыхает весь мир. Потому что никто не знает, где остановится русский танк: на территории НАТО или на территории Украины. Это первое. Второе. Что происходило и зачем принималось военное положение? Потому что давайте будем честно говорить: несмотря на всю глупость происходящего за последние пять лет... Буквально давайте о президенте. Президент никогда не выглядел идиотом. Это достаточно умный человек. Он хорошо оценивает: у него достаточно умные есть советники, – что нужно и зачем делать. Не было ситуации, когда они проводили это прямо уж совсем по-глупому. Ну вот был всегда замысел. Отвлекали от чего-то, но делали грамотно: они отвлекали от чего-то. Что-то пытались украсть из бюджета, как в предыдущие годы, – понятно, зачем это делалось: отвлекали внимание. Зачем это делалось сейчас, когда бюджет уже был принят? Все говорят о том, что, возможно, это был план, чтобы обязательно перенести выборы. Но обратите внимание сейчас на Администрацию президента. Коллеги, сидящие здесь в зале, не дадут соврать. В Администрации президента все уверены, что они остаются на второй срок. Нет такой ситуации – нет такой ситуации, – чтобы кто-то из чиновников говорил: "Ну да, возможно, мне придётся найти работу в новом сезоне. Я не знаю, что я буду делать после марта-апреля-месяца". Они все убеждены, что они останутся на второй срок. Даже несмотря на ту социологию, которая была. Если бы президент хотел, чтобы было 60 дней... Я не адвокат его сейчас – просто размышляю. Если бы он хотел, чтобы было 60 дней, неужели он не воспользовался бы... Пережать через колено так же, как пережимал с Шокиным? Так же, как пережимал с действующим генеральным прокурором. Можно было. Можно было дотянуть принятие бюджета. И поверьте, 60 дней было бы принято вместе с бюджетом. Голосов бы хватило, подкупили бы. То есть знали, зачем это делали бы. Важно понимать, что военное положение в социологическом плане оценки общества дало интересную тенденцию. Несмотря на то, что президент всегда является главным ньюзмейкером страны – главным!.. То есть вы когда включаете новости, обычно идёт что сказал президент, что сказал премьер-министр, потом Верховная Рада – и уже все остальные новости, вплоть до спасения пандочки. Значит, всегда президент в центре внимания. Но когда было принято военное положение – когда было принято военное положение, – президент стал не только в центре внимания. Все мы – все мы! – ровно на один месяц ушли от темы экономики, ушли от темы повышения тарифов, ушли от темы социального благополучия и обсуждаем – что? Военное положение. Потому первое: грамотно ли оно было принято с точки зрения власти? Сделайте выводы сами. Мы месяц обсуждали военное положение. И как бы мы сейчас ни пытались распинаться, что оно было неэффективным, мы всё равно обсуждаем военное положение, а, например, не почему сейчас на коррсчетах украинского правительства денег меньше, чем по итогам на 17-й год этого же месяца. Это вопрос о курсе доллара: почему он откатился обратно. О том, что у нас нет таких вливаний денежных в экономику страны, как были в декабре 2017-го года. Важный – вот самый важный момент, к чему привело то, что президент сделал. За что, в принципе – в принципе, – можно сказать, план выполнен. Буквально план выполнен. Благодаря последним исследованиям коллег по социологии, нашего агентства, большая часть страны: берём там, где находится электорат президента, – вернулась в своих головах и в оценке действительности – заканчиваю – в войну. Вот то, что было в 14-м году. Человеческий мозг не воспринимает, он видит войну по телевизору или он видит войну реально в окопе впереди. Вот так устроен наш мозг. Он воспринимает то, что он видит в картинке. Картинку он видел только одну. Не подорожание, не обнищание, а война, война, война, война, война. Новости: война, война, война, война, военное положение. Основная задача на данный момент – нужно подчеркнуть это, хотим мы или нет – президентом была выполнена. Его рейтинг, по сравнению с его основными оппонентами, в ключевых областях, где его избиратель постоянно находится, то есть где его поддерживают, действительно обернулся в его пользу. Вопрос – сохранит ли он этот рейтинг на протяжении всей избирательной кампании. А с 29-го числа он уже будет не просто президентом, а кандидатом в президенты в том числе. Это уже большой вопрос. Сохранит ли – это большой вопрос. Просто зададим его. 

21:49:45

Василь Голованов

Дякую, Дмитре. Дякую. Не погоджується з вами тезка Співак. Чому – дізнаємося за декілька хвилин. Почуємо Сергія. Але перед цим я хочу сказати, що, за моєю інформацією... Ви кажете, що можна було продавити коаліцію. За моєю інформацією, "Народний фронт" був проти того, щоб на 60 діб вводити воєнний стан. Тому в цьому теж була складність. Сергій, будь ласка. 

 

Раімов

Просто не нужно было принимать, поверьте... Серёж, секундочку. Буквально секунду. Вопрос бюджета. Серёж, я сейчас отдам слово. Бюджет принимался в очень быстрых сроках. Если бы задача стояла передавить "Народный фронт", с увеличением бюджетирования в том числе и на силовиков, когда можно было принять позу, можно было дотянуть до принятия военного положения и торговаться. Никто не торговался бюджетом за военное положение. Если бы стояла очень важная позиция, торговались бы за военное положение – и никто бы не спросил. 

 

Василь Голованов

Почув, дякую. Сергій Таран, прошу. 

 

Таран

Я завжди казав і кажу, що воєнний стан треба було вводити у 14-му році. Але краще пізно, ніж ніколи. Чому в 14-му році треба було запроваджувати воєнний стан і чого його тоді не запровадили? Я це не підтримую, але я принаймні можу це пояснити. Тому що тоді Янукович втік, легітимної влади в очах спільноти світової не було. Треба було якусь владу обирати: і президентську, і парламентську. Ту владу, яка б могла захищати інтереси України на міжнародному рівні. А воєнний стан що означає? Означає скасування всіх виборів. Це була перша причина. Друга причина. Тоді позиція Заходу була дещо інша, ніж зараз. Тоді з позиції Заходу ми чули лише глибоку стурбованість: глибоку стурбованість тими подіями, які відбуваються тут. І вони нас: українську владу, українських політиків – підштовхували постійно до мирних перемовин з Росією. І якби ми почали запроваджувати тоді воєнний стан, то ми б лише втратили західного партнера, який наполягав на мирному вирішенні конфлікту. Третя причина. В якому стані була українська армія у 14-му році? Її майже не було. Вона була: були героїчні люди, були добровольчі батальйони. Але армії: такої принаймні, як зараз хоча б, – тоді точно не було. І внаслідок того тоді воєнний стан не був запроваджений. Можна було запроваджувати його пізніше. Тому що я переконаний, що поки ми маємо війну і поки ми маємо Росію, ми повинні оборонятися. І це має бути першим пріоритетом для суспільства. Тому що все інше: економіка, соціальні питання – можуть бути лише тоді, коли буде мир: мир шляхом перемоги. А для цього треба було запроваджувати воєнний стан. Можливо, пізніше. Але як же можна було запроваджувати воєнний стан, якщо політики тільки думають про вибори? Їм вибори – головне. Вибори! Коли вони будуть постійно говорити про вибори, про владу, вони будуть постійно скандалити на шоу, вони будуть говорити, як все погано, як все хорошо. Але питання оборони країни не стає пріоритетом досі для сьогоднішнього політичного класу. І ми це чітко бачимо в студії. Як же можна говорити про воєнний стан, якщо в Україні досі є політики: деякі навіть носять депутатські значки, – які ходять по телеефірах: в тому числі на вашому телеканалі – і дивлячись в камеру, знаючи, що їх дивляться в тому числі і родичі тих, які щодня гинуть на фронті, – дивлячись в камеру, кажуть, що насправді це провокація української влади, це провокація України, Путін на нас не нападає, Росія у нас хороша, з нею треба миритися? Як можна запроваджувати воєнний стан у такій країні? Якщо воєнний стан, нагадаю, передбачає повну мобілізацію суспільства, готовність кожного громадянина жертвувати своїм часом, навіть своїм майном заради захисту Батьківщини. Як можна запроваджувати воєнний стан у такій країні? Тому той воєнний стан, який був запроваджений, – він був м’який. Він не скасовував вибори, він не скасовував всіх тих свобод, які ми маємо, він не вимагав від вас, від громадян, ніякої жертви. Тому коли кажуть "нічого не змінилося" – це, може, і добре: що нічого не змінилося. А що змінилося насправді? А змінилося те, що принаймні політичний клас хоча би трохи – хоча би трохи – показав готовність мобілізувати себе заради захисту Батьківщини. Хоча би трохи показав, що в критичний час, попри всі ті скандали, що ми бачимо у Верховній Раді, вони готові об’єднуватися. Навіть ті політичні сили, які належать до різних таборів, готові голосувати за ті речі, які насамперед думають про захист Батьківщини. Я хочу нагадати, що древні любили повторювати: якщо хочеш миру, готуйся до війни. У 14-му році Путін коли починав агресію, він був переконаний, що в Україні ніхто не піде захищати Батьківщину. Він був переконаний, що суспільство деморалізоване, армії немає. Але він був дуже неприємно здивований, коли на сході України в російськомовних областях, як люблять говорити в Росії: в Одеській області, в Дніпровській області, в Донецькій, в Луганській області – Путіна зустріли автоматами. 

21:54:41

Василь Голованов

В Дніпропетровській. 

 

Таран

Це для нього стало сюрпризом. Він цього не чекав. От зараз: після того, як він вчинив напад на українські кораблі, – у нього знову з’явилася думка: а раптом не буде ніякої реакції з боку України? Раптом ми це проковтнемо? От вони атакують українські кораблі у наших територіальних водах, навіть нейтральних водах, а все одно після цього немає ніякої реакції. 

 

Василь Голованов

А ми не проковтнули – і зробили що? 

 

Таран

А ми не проковтнули и показали, що ми це бачимо. І більше того, наостанок скажу дуже важливі речі. Я не буду казати про те, що відбувається в Україні. Я скажу про те, що відбувається у світі. За цей час, поки був воєнний стан, Організація Об’єднаних Націй, яка об’єднує всі країни, проголосувала за резолюцію, яка засуджує дії Росії. Це не була видумка, тому що українські політтехнологи не можуть контролювати Організацію Об’єднаних Націй, на кого б вони не працювали. Але Організація Об’єднаних Націй, яка об’єднує всі країни, проголосувала і засудила дії Росії. Більше того, Сполучені Штати починають надавати нам військову допомогу, а не лише військову стурбованість. І навіть Волкер, на якого вже посилалися, теж говорить, що Росія тільки шукає приводу для того, щоб почати війну з Україною. Якщо ми хочемо, щоб цієї війни не сталося, ми повинні показати агресору, що ми готові захищатись. 

 

Василь Голованов

Дякую, Сергію. Почуємо Дмитра Співака за декілька хвилин. Прямо зараз з нами на зв’язку військовий експерт Олексій Орестович. Олексію, добрий вечір. Дякую, що долучилися до нашої розмови. Радий вас бачити. Що скажете про воєнний стан? Місяць воєнного стану в Україні – чи потрібно було його вводити  і які наслідки ось цих 30-ти діб? 

 

Орестович

Я из тех людей, которые считают, что нужно было вводить военное положение. И вижу три группы последствий. Первая – международная, вторая – внутренняя и третья – военная. Значит, мы плохо поймём необходимость введения военного положения, если не будем смотреть на фон, который этому предшествовал. Дело даже не в инциденте в Азовском море, в Керченском заливе, а в 90-тысячной группировке, которая всё лето и всю осень формировалась на наших границах и к декабрю, скажем так, достигла пика своей боеспособности. У первой группы... У первой очереди российских войск готовность к применению примерно сутки. То есть она очень быстро может перейти границу и начать свои чёрные дела на разных направлениях: с юга, с востока, с севера. Ситуация сложилась примерно такая: представьте себе, что мы живём в частном доме и группа грабителей, взломщиков с инструментами подошла к нашей двери. И вдруг двери распахиваются, их снимает камера и заливает свет прожекторов. Вот это военное положение. Отсюда переходим к международным последствиям. Как уже было сказано, была резолюция ООН, было соответствующее заявление глав европейских государств, США и Великобритании, была совместная пресс-конференция президента Украины с главой НАТО. И после этого выдать любой пограничный инцидент на азовском, керченском направлении, на северном, на восточном не удастся. А мы помним, как начиналась война в Грузии. Примерно за месяц до 8-го августа была серия пограничных инцидентов – и через месяц весь просвещённым мир считал, что Грузия тоже виновата в начале войны. Потому что когда один пограничный инцидент, второй, третий... Мы тоже люди, мы наделали бы глупостей: не туда стрельнули бы, не тех сбили. И в результате через месяц вполне могло бы оказаться, что Украина так же виновата в начале полномасштабной войны или ограниченной военной операции, например, на азовском направлении, как и Россия. А теперь – нет. После резолюции ООН, после всего, что произошло, и после того, как мы залили светом их намерения, всегда будет виновата Россия, что бы там ни произошло. Второй и третий акт агрессии не удастся выдать за пограничный инцидент. И третья группа последствий – это чисто военные. Дело в том, что за это время были призваны 30 тысяч резервистов, были проведены масштабнейшие учения территориальной обороны в Украине и отработан ряд мероприятий, которые существенно повысили боеспособность оборонных сил Украины, других силовых структур и привели армию и силовую машину в состояние боевой готовности. Так что если что-нибудь случится вот сейчас, в "красный" период, то мы встретим его куда более подготовленными, чем до этого. Без военного положения территориальную оборону в составе бригад не удалось бы призвать на учения. Даже средства бы не выделил никто. Это такое мероприятие, которое просто так не проведёшь. Ну и потом, парламент Украины получил опыт – и вся военно-политическая машина государства – введения военного положения. Теперь когда его ни понадобилось бы ввести – то опыт уже есть, голосование уже есть, демократическая процедура есть, отчет исполнительной власти перед депутатами есть. Такой опыт тоже дорогого стоит: опыт введения этого положения. 

21:59:32

Василь Голованов

Олексію, дякую за вашу думку. Олексій Орестович був з нами на зв’язку. Студійну дискусію продовжую. Як я обіцяв, Дмитро Співак. Михайло, бачу вашу реакцію. Да, ви наступний. Прошу, Дмитре. 

 

Співак

Я, с вашего позволения, Василий, несколько тезисов хотел бы обговорить, о которых говорили мои коллеги. Первое. Дмитрий – я с ним категорически не согласен в трёх аспектах: что парламент можно было передавить, что цель была не отмена и не перенос выборов. Всё это абсолютная чушь. Главная цель военного положения и главная цель всего того, что произошло в Керченском проливе, – это был перенос выборов, который интересует одного человека. Больше в стране никого не интересовал перенос выборов. Это абсолютно очевидно уже для всех. Это первое. Второе. Сергей, я вот записал вашу фразу. Военное положение, война, война, война. Вы за свою речь 18 раз сказали "война". Ответьте мне кто-нибудь на один вопрос: как можно торговать с воюющим государством? Как можно вести бизнес с агрессором? Как можно из месяца в месяц наращивать торговые отношения, если вы всё время говорите "война"? Определитесь: или воюем, или торгуем. Или пляшем, или ругаемся. Но не бывает так. 

 

Таран

Я – можна? – відповім. 

 

Василь Голованов

Да, закінчить Дмитро – скажете. 

 

Співак

Вы произнесли фразу: военное положение – должна быть мобилизация общества. Абсолютно согласен. Только в одном случае: мобилизация общества может быть тогда, когда общество доверяет власти. Скажите мне: кто сидит в тюрьме по законам военного времени? Кто из генералов, которые грабят нашу армию, грабят вот этих людей 4.5 года войны, – кто сидит на скамье подсудимых? Какая консолидация общества? Люди хотят жить мирной жизнью. И третье: самое главное – хочу сказать. Я хочу, может быть, предложить коллегам. Ребята, давайте говорить не о том, что было с 14-го года. Давайте говорить о том, что месяц военного положения... Правильно сказал коллега. Как он сказал? Президент всё правильно сделал: 30 дней мы ни о чём не говорим, кроме как о военном положении. Супер! То есть эксперимент провёл парламент: эксперимент с военным положением. У меня вопрос: а над кем эксперимент? Над 40-миллионным государством? Над каждым сидящим? Замечательно вы, ребята, играете в эксперименты. Четыре дня тому назад... Вот я сейчас скажу то, что никто не знает, потому что в информационном пространстве этого нет. Война, война, война, 90 тысяч... 

 

Василь Голованов

Здивуйте нас. 

 

Співак

Смотрите: Коболев, глава "Нафтогаза", – знаете такое юное дарование? 8 миллионов долларов маме, премия, "Газпром". Казалось бы! Может, и Бог с ним. Премии, сумасшедшие прибыли, наверное, думал себе я. Заявление Коболева. Вы знаете, что мы покупаем очень дешёвый газ, поэтому в "Нафтегазе" нет денег в 19-м году? Он официально это говорит: что мы, "Нафтогаз"... Это верх цинизма этих людей. Я вам серьёзно говорю: смертную казнь хочется возобновить в Украине. Он сказал... Сейчас, это очень важно. 

 

Василь Голованов

Завершуйте. 

 

Співак

Он сказал официально, что в 19-й год мы вступаем с очень маленькими остатками финансовых средств. Знаете почему? Из-за того, что мы продаём газ населению по льготной цене. И поэтому он просит правительство – правительство! – нашими деньгами компенсировать "Нафтогазу" то, что мы, оказывается, покупаем по 8.5. Это, оказывается, дешёвый газ. Поэтому, говорит, денег нет. И у меня тогда вопрос: а где вот эти многомиллиардные прибыли? Раз. У меня второй вопрос: господин Коболев, а где вот эти многомиллиардные деньги "Газпрома"? 8 миллионов долларов вы себе быстренько выписали и маме в Соединённые Штаты отправили. А где всё это? И тогда у меня третий вопрос: господа в парламенте или кто там за военное положение, может, Коболевым займётесь, а не будете людям войну вдалбливать в головы? 

22:03:29

Василь Голованов

Для цього у нас і не парламент – є спеціальні органи антикорупційні. Михайло Маркович, я перепрошую, була апеляція до Сергія. Одразу після нього вас почуємо. Сергій, будь ласка.

 

Таран

Ви не помічаєте, звідки війна? Взагалі ви відкриваєте очі, дивитеся?

 

Співак

Я вам задал вопрос. Скажите мне, ответьте мне: в мировой практике… Просто скажите…

 

Таран

Так я ж вам відповів. Так ви ж перебиваєте.

 

Співак

Назовите ещё один пример. Где можно со страной, с которой вы одновременно воюете…

 

Василь Голованов

Так не вийде.

 

Таран

Кричите… кричите…

 

Співак

…продолжать с каждым месяцем увеличивать торговлю?

 

Василь Голованов

Ви ставите один одному запитання – і так не працює.

 

Співак

Просто ответьте мне – и всё.

 

Василь Голованов

Дякую, Дмитре. Дмитре… Відповідайте Сергію без запитань.

 

Таран

Я вам відповідаю. Якщо ви… якщо ви не будете перебивати, я вам навіть…

 

Співак

Без демагогии. Просто ответьте – и всё.

 

Василь Голованов

Дякую. Зараз буду вимикати мікрофони.

 

Таран

Так я ж намагаюся це зробити, а ви перебиваєте. Ви не будете мене перебивати?

 

Співак

Нет.

 

Таран

Хорошо, дякую. Так от: я вам відповідаю, що війна, війна, війна, яку ми тут повторюємо, – вона не виникла з України. Російська армія прийшла, захопила Крим, зараз воює на сході країни, зовсім недавно атакувала наші кораблі. Звідти війна, не зі студії «НьюзВану» і не від Тарана.

 

Співак

Так прекращайте торговать.

 

Таран

Якщо ви… якщо ви питаєте про торгівлю, мене ви питаєте про торгівлю, я вам відповідаю: я не торгую з Росією.

 

Співак

Ну понятно. Я понял.

 

Таран

Я категорично засуджую це. Я вважаю, що з Росією мають бути припинені всі торгівельні відносини. І це якщо моя думка. А чому всі не сидять? А я от у вас хочу спитати. Ви були в партії «Батьківщина». У «БПП» ви були? Працювали в «БПП»? Співпрацювали, я знаю. Так от…

 

Співак

Я даже поддерживал. Конечно.

 

Таран

Так от бачите: підтримували. І ви мене питаєте: в людини, яка не була в парламенті, яка не була депутатом, – чому вони не сидять? А себе ви не хочете спитати?

 

Співак

Я не у вас это спросил. Я спрашиваю у всего общества, у тех людей, кто поддерживает постоянное это наращивание военной агрессивной риторики.

 

Таран

А до 2014-го року? Чекайте-чекайте. Ви не перший…

 

Співак

Я спрашиваю: почему сегодня никто не занимается коррупционерами в высших эшелонах власти?

 

Таран

Я вам відповідаю. А до 2014-го…

 

Василь Голованов

Дякую.

 

Співак

Вот стоит вопрос. Людей грабят каждый день.

 

Василь Голованов

Дмитре… Дякую.

 

Таран

Так ви обіцяли мене не перебивати, але ви таки перебили. І якщо я буду продовжувати, ви далі знову будете мене…

 

Василь Голованов

А ви ставите запитання, Сергію. Ну, так працює.

 

Співак

Ну не переходите на личности, молодой человек. Не переходите на личности.

 

Таран

Я вам раджу питати людей…

 

Співак

Вы так и не ответили на этот вопрос.

 

Василь Голованов

Я зараз – як у боксі: стоп!

 

Таран

Так от я вам доповідаю, що замість того, щоби, будучи при владі, будучи політиком ще до 2014-го року, питати людей, які за це компетентні, щодо того, чому не сидять, чому корупція і чому в нас до 2014-го року розкрадалася армія, – замість цього ви зараз у студії мене питаєте… питаєте, чому ми так часто повторюємо «війна». От саме тому, що українські політичні еліти ніколи не беруть на себе відповідальності. Жоден політик за всю історію України не вийшов і не сказав – ну, один недавно сказав: «Я от обіцяв, я не виконав, я винуватий, вибачаюся». Усі українські політики приходять, тикають пальцем одне на одного: той винуватий, той винуватий, той винуватий. От саме тому в нас війна.

22:06:19

Василь Голованов

Дякую.

 

Таран

От саме тому в нас досі немає мобілізації ні економічної, ні політичної – такої, яка би дозволила цю війну завершити дуже швидко.

 

Василь Голованов

Дякую, Сергію. Єдине, що я вам теж хочу сказати: це вже від мене – коли ви говорите про політиків, які, там, заперечують, Путін, Путін, що-то, що-то… і в нашому ефірі так само ви сказали… Ось такими репліками ви підіграєте зараз Бурбаку і Герасимову, Тетеруку і Віннику, і Пашинському, і всім тим, хто зараз хоче закрити наш телеканал. Що ось, там, ці політики в цих ефірах… Якщо у вас є питання до певних політиків, будь ласка, апелюйте до цих політиків. Дякую.

 

Таран

Я і апелюю до цих політиків. А «НьюзВан» надає майданчик усім, у тому числі і таким політикам. Про це я кажу.

 

Василь Голованов

В тому числі і вам. Правда ж?

 

Таран

В тому числі і мені.

 

Василь Голованов

Дякую. Михайло Маркович, будь ласка.

 

Добкін

Не позавидуешь сегодня порохоботам. В последние месяцы завершения каденции действующего президента им всё сложнее и сложнее защищать и оправдывать любые хаотичные действия своего шефа. Поэтому нужно делать им скидку и понимать, что половина из того, что они говорят: большая – это не то, что они думают, а то, что им надо рассказать, получив определённые темники из Администрации президента. Возвращаясь к Администрации президента… Я не согласен, что там всё спокойно, что там все работают на своих местах и видят себя ещё на пять лет на этой же работе. Дело в том, что администрацию сотрясают очень серьёзные скандалы. И я думаю, что итогом одного из недавних скандалов будет вот в ближайшее время смена главы Администрации президента. По крайней мере информации такой сегодня в обществе очень много. А тот, кто ещё и работает либо политологом, либо сам в политике, – тот ещё и больше этой информации знает. Что касается вот… завершая тему военного положения. Вы знаете, вот всё то, о чём говорили, в том числе и эксперт… Арестович, по-моему, – да? – его фамилия?

 

Василь Голованов

Так.

 

Добкін

Это же тот эксперт, который ровно год назад сказал, что он врал с 2014-го года обществу со своей страницы в «Фейсбук» и со своего канала в «Ютубе», нагнетая обстановку по поводу того, что ему нужно было поднять патриотизм и очернить Россию в своих выступлениях? Если это тот, то вы должны понимать, что таких людей очень много. Это он сделал признание, а те, кто понимают, что они врут, что они накручивают, что они стравливают, даже внутри нашей страны людей стравливают, называя одних патриотами, а других называя, там, пособниками Кремля или, там, ещё как-то… Это их работа, они действует по неизменному принципу Макиавелли: разделяй и властвуй – и Порошенко в совершенстве овладел этим нехорошим для нашей страны способом управления. Так вот всё, что говорили сегодня эксперты и специалисты, в том числе и народные депутаты, – оно больше подходит под определение военных учений. Если для того, чтобы мобилизовать, поднять армию, настроить новые взаимосвязи, проверить, насколько готова армия к «часу икс», то хватило бы обычных военных учений, которые не ограничивали бы права людей, которые ограничивает военное положение. Военные учения никоим образом не могли помешать проведению ни одних выборов. А это неправда, я скажу политологу, который здесь присутствует: что выборы не были отменены. Были отменены выборы, и это было в подводке, которую уважаемый Василий зачитывал. В том числе и в Харьковской области были отменены выборы, которые должны были произойти в объединённых территориальных громадах. И не только в Харьковской области. Поэтому я не считаю, что таким образом можно было добиться тех целей, которые озвучивает президент сегодня, оправдываясь, почему он это сделал, и придумывая цели, которых добились они, введя военное положение. Я голосовал против военного положения, я знал, что это уловка президента, которую он хочет использовать, чтобы не проиграть 31-го марта, а проиграть в октябре 2019-го года, но зайдя в парламент. Я очень надеюсь, что выборы таки состоятся, и я ещё больше надеюсь на мудрость моих соотечественников, которые, увидев, что натворил Петя со своей командой, как его в народе называют, сделают правильный выбор – и он не то что президентом не станет, а он и в парламент не попадёт, закрывшись за депутатской неприкосновенностью, и ответит сполна за всё, что он натворил в виде экспериментов и в виде вранья, и в виде коррупции, и в виде всего того, что сделало нашу страну беднее, а каждого отдельного человека – несчастнее при его правлении.

22:11:18

Василь Голованов

Дякую, Михайле. Бачу Дмитра Раімова реакцію. Дмитре, прошу.

 

Раімов

Да, если можно, короткую реплику. Ну, допустим, я сейчас приму позицию своих коллег, которые говорят, что это был замысел: 60 дней, перенос выборов, а потом, может быть… Но потом идёт разговор о том, что вот, значит, всё же идёт для того, чтобы выборы, выборы, выборы… Объясните мне, пожалуйста, зачем, если вот вы это всё делаете… Вот просто опять я задаю вопрос, у меня нет ответа на него, я просто задаю вопрос, наверное, хотелось бы, чтобы все задали этот вопрос себе. Если всё делается для того, чтобы отодвинуть выборы, и у президента, если коллеги правы, допустим, это не получилось сделать сейчас, но у него есть все возможности: армия, всё есть… Почему вы не задаётесь вопросом самым обычным: что как-нибудь в начале весны, в конце февраля, может быть, – любой даты – пройдёт какое-то событие, связанное с тем, как начиналось в 1939-м году летом, перед сентябрём, когда немецкие солдаты, переодетые в польскую… в польскую форму… Да? Ну, и дальше – провокация на границе. Почему, если вы все так убеждены, что президент… Опять… я не его… я – буквально оппонент президента постоянно вот в эфире. Но почему вы тогда не задаётесь вопросом, что у человека остаются все возможности поставить все процессы в стране на паузу, проведя маленькую спецоперацию, спровоцировав и остановив всё? Это классно: выдохнуть в преддверии Нового года и сказать, что всё прошло. Если вы… если вы правы… коллеги, если вы правы и вы говорите, что президент… значит, вот это всё делалось для переноса выборов, тогда рано выдыхать. Выдохнем, когда проголосуется первый тур.

22:13:03

Співак

Так ответ есть.

 

Добкін

Можно? Я – короткую реплику.

 

Василь Голованов

Да.

 

Співак

Есть ответ на этот вопрос.

 

Василь Голованов

Давайте коротко. Михайло і Дмитро. Да.

 

Добкін

Значит, я скажу, что, Дмитрий, я с вашей такой версией не спорю. Если вы меня слышали, я сказал, чтобы, дай Бог, прошли выборы 31-го числа.

 

Раімов

Я – в целом. Я – не только тебе. Я – в целом.

 

Добкін

Я не исключаю, что будут другие попытки. Просто что произошло? Я же видел это своими глазами. Я в первый раз увидел в парламенте Порошенко, который растерялся. Он… он перестал контролировать ситуацию, он начал отрываться на тех, кто разговаривал во время его выступления, там, замечания делать. Это был растерянный Порошенко. Так вот я скажу, что произошло. Он не ожидал, что не введут. Его фактически обрубили свои же. «Народный фронт» отказался голосовать, потому что «Народному фронту» невыгодна сегодня ситуация, при которой будут перенесены выборы. Потому что «Народный фронт» сегодня уже ставит на других лидеров президентской гонки, а не на Порошенко. И поэтому, естественно, не хочет портить отношения, голосуя за хромую утку, какой стал уже Порошенко за несколько месяцев до избирательной кампании.

 

Василь Голованов

Дякую, Михайле. Дмитро Співак. Дмитре, прошу.

 

Співак

Вы сказали, Дмитрий, что как бы есть вопрос, вы его так вот в студию… И какой есть ответ? Я вам могу своё мнение сказать. Да, вы правы в одном: что поскольку не получилось это с первого захода, то в головах политтехнологов, вполне возможно, и зреют – да? – определённые мысли, там, о какой-либо провокации. Но во-первых, уже после того, как вы это озвучили в эфире, надеюсь, этого не будет уже точно. Это во-первых. А во-вторых: давайте отдавать себе отчёт в том, что подобные вещи без наших западных, ну, скажем так, партнёров-кураторов больше провести не будет никакой возможности. Товарищ Столтенберг: генеральный секретарь НАТО – всё сказал по этому поводу. Ровно в тот день, когда голосовалось, значит, военное положение на 30 дней, вышла его цитата, да? Которая абсолютно недвусмысленно сказала, что НАТО против вот этих вот подобных игр и инсинуаций, связанных с возможными переносами выборов. Более того: был телефонный звонок Ангелы Меркель. Более того: Курт Волкер, который сегодня приехал, изданию «День» – это же легко проверить – нашему украинскому изданию «День» давая интервью, всё сказал в одном предложении. Предложение звучит так… Сказал Курт Волкер, который не говорит же от себя, да? Это позиция Соединённых Штатов Америки. У него и должность так называется: спецпредставитель Госдепартамента США по украинскому вопросу. То есть он приехал сюда рассказать нам эту позицию. Позиция звучит так: «НАТО», – сказал Волкер, – «на сегодняшний день не готово видеть Украину своим членом, а Украина на сегодняшний день не готова стать членом НАТО». Перевожу на простой, человеческий язык: «Ребята, вы когда… рядышком у нас там побудьте, выборы пройдут, мы посмотрим, как вы там проголосовали, а потом мы будем решать, что с вами делать». Вот и вся… вот и вся конструкция. Я понимаю, что будут возможности и желания что-то придумать в январе и феврале, но я очень надеюсь, что у нынешней власти, у нынешней политической элиты хватит: первое – инстинкта самосохранения; второе – хватит некоего разума; и третье – ну, хватит некоей гражданской позиции, что надо заканчивать вот эти игры с возможными провокациями и военным положением, надо идти на выборы. И вот как граждане Украины решат, так Украина и пойдёт своим путём.

 

Василь Голованов

Дякую. Коротка одна репліка – і Сергій Шахов, Сергій Таран і Андрій Іллєнко.

 

Раімов

За что мне нравится приходить в эфиры к Голованову? Потому что это я же… у меня же нет политических темников, я же не политик. И… и не тот, кого относят к Банковой, насколько я знаю.

 

Добкін

А я же не про вас говорил.

22:16:51

Раімов

Ну вот. Это важно… это важно было: подтверждение сейчас. Я – к чему? К тому, что это момент для размышлений. И вот когда коллеги разговаривают и говорят умные вещи, я тоже какие-то вопросы принимаю и начинаю размышлять. А теперь давайте посмотрим на следующее… Это действительно факт: что США сейчас… диппредставительство ведёт расследование, кто и почему. Это факт.

 

Співак

И с какой целью.

 

Раімов

Да. И с какой целью. А теперь вот, Дима, после того, что вы сказали, опять такой же вопрос… Ну, я знаю, что Сергей сейчас будет отвечать. У меня следующий вопрос: а не было ли это попыткой прощупать не внутри страны, а пройдёт ли такая провокация туда? То есть если мы… Мы можем сейчас небольшую спровоцировать историю вот, ну, с этим… с кораблями, понимая, чем это закончится, потому что в РНБО прекрасно понимали, чем это закончится.

 

Голос

Абсолютно.

 

Раімов

Коллеги подтвердят. И мы берём… Вот знаете, как в задаче дано? Мы знали, чем закончится, мы знали, что без согласования с внешним… ну, с нашими западными партнёрами. И теперь следующий вопрос… вот теперь вопрос: мы пытаемся каждый раз проводить эксперименты, как говорится, внутри страны – а может, мы попытались прощупать, а вдруг эта провокация в преддверии выборов пройдёт или не пройдёт? Тогда вот этот вот маленький факт, там, финт, знаете, этот: а давайте мы сейчас в феврале что-то сделаем: какую-то провокацию на границе, – чтобы остановить выборы… А как же отнесутся наши западные партнёры? А вот давайте слегка проверим какой-то провокацией. То есть это история о том, что мы всегда подразумеваем, что наша власть со всеми негодованиями и неуспехами – абсолютные кретины. Абсолютно кретины, которые ничего не думают. Это так… Извини, что я так долго. Это как точно… типа Путин же сумасшедший, Путин сумасшедший, но пока по всем действиям мы понимаем, что у него есть какие-то свои интересы, и они глупостей мало делают. Давайте так же отнесёмся сейчас… Знаете, хотите оценить врага – оцените его как достойного соперника. Оцените президента как достойного соперника, что они ни один раз глупостей так особо не делают. Всё, спасибо большое.

 

Василь Голованов

Дякую, Дмитре. Сергій Шахов, Сергій Таран, Андрій Іллєнко. Прошу, панове.

22:18:48

Шахов

Есть на одно надежда наша. Как говорил моей отец, это… не бойся идти к своей цели и достичь её. И всё равно ты за всё должен будешь заплатить сполна. Вот кто бы из политиков куда бы ни рвался, что бы сейчас ни происходило, каких процессов, Украина как была, так и остаётся. Но те, кто рвутся к власти сегодня и дорвались до неё, пожирая свою же страну и ничего не изменив за пять лет после того, как на Майдане погибли люди, после того, как реально изгнали ту страшную власть, которая была здесь… сегодня дальше продолжают эти… эти процессы двигаться. То, что касаемо войны. Я когда-то смотрел фильм «Хвост, виляющий собакой, либо собака, виляющая хвостом». Роберт Де Ниро был в главной роли. Вот мне напоминает вся эта игра сегодняшняя, настоящая, только военная… Там президент в преддверии выборов переспал с бойскаутом, с девушкой, будучи в Китае. И вот его технологи все полностью раскрутили, и это всё продолжалось, там, буквально в течение месяца: эта вся… эта вся игра. И один кандидат выходил вперёд, другой выходил кандидат… Так это – мечта: чтобы эти пять вот сегодняшние, когда гибнут ребята, когда реально идёт война, когда взрываются склады, миллионы тонн взрывчатки, когда грабят чиновники, сидя в «Нафтогазе», миллиардами премий…

 

Голос

И никто не несёт ответственности.

 

Шахов

И никто… никто реально не несёт никакой ответственности. Олигархи дальше грабят. И страшно то, что 31-го марта могут прийти старые элиты опять к власти. Старые элиты. Сегодня нужно, чтобы волна этого всего взрывного океана… должна вынести молодёжь всё-таки управлять нашей страной. Те, кто хочет навести порядок в нашей стране, те, кто хочет закончить эту страшную войну в нашей стране, те, кто хочет реально развивать нашу страну заради будущего наших детей. Мы сегодня смотрим на карту, а она страшная: она красного цвета. Потому что аборт на аборте, аборт на аборте. Сегодня страшно девчонкам рожать, потому что операция стоит от 9-ти, там, до 20-ти тысяч гривен. Сегодня не развивается наша страна. Куда рожать, если нет рабочих мест? Как накормить ребёнка, потому что муж уехал? Сегодня заробитчане наполняют наш бюджет… Если в 2017-м году было наполнение бюджета в 9 миллиардов долларов…

22:21:31

Голос

Сегодня – 11.

 

Шахов

Сегодня – 7. Хочу вас, ну, сегодня расстроить. 7 миллиардов. Заробитчане. Что такое заробитчане? Которые работают в той же России, в той же Польше. Их возвращать сегодня никто не хочет. Знаете из-за чего? Потому что реально выгодно работать на ресурсе украинском, не используя сегодня тот ресурс, который можно потенциально… может вывести нашу страну на самый верх вершины айсберга европейского. Олигархи как хотели воровать, как грабят, так и грабят. Реально нужно менять эту ситуацию изнутри.

 

Василь Голованов

Дякую, Сергію. Ми зараз, Сергію, вас почуємо. Єдине – долучимо нашого глядача. Ми обіцяли тримати зв’язок у прямому ефірі. Добрий вечір, давайте знайомитися. Як звати вас?

 

Олександр

Добрий вечір, Олександр Попович.

 

Василь Голованов

Да, дуже приємно. Чим займаєтеся ви? Ким працюєте? І ми говоримо сьогодні в цій частині про воєнний стан. Ось місяць минув… На вашу думку, чи потрібно було його вводити? Чи щось змінило це в державі?

 

Олександр

Я експерт з економічних питань. Вважаю, що воєнний стан – це велика помилка.

 

Василь Голованов

Добре. Ваша позиція: чому?

 

Олександр

Люди вже… люди вважають, що ця влада ні на що не дійсна. Ну, вже настільки всім надоїли ці перипетії, ці погляди дурні. Вони хочуть змін, хочуть найкращого. Люди вже не вірять ні у владу, ні в сьогоднішнє… Надо щось змінювати.

 

Василь Голованов

Олександре, я не спитав, звідки ви.

 

Олександр

Я з Києва.

 

Василь Голованов

З Києва. Олександре, скажіть мені… Ми говорили про зміни, про реформи, про те, що змінилося в цьому році в житті країни. І можливо, що змінилося у вашому житті? Які зміни відчули ви особисто?

 

Олександр

Ну, кожного ранку просипаєшся і думаєш, щоб заробити гроші, прокормити сім’ю. У мене троє дітей. На владу, на державу надії немає. Хочеться майбутнього нашим дітям. Я не бачу на сьогоднішній день при цій владі майбутнього нашим дітям і нашій Україні. Я обов’язково… я не при владі і не чиновник, але я бачу: немає перспектив ні в екології, ні нашого майбутнього. То єсть потрібно змінювати кардинально систему, надо… потрібна чітка програма, куди ми йдемо. У Китаї розвиток країни – на 300 років план. А в нас немає даже на п’ять років стабільності.

22:24:19

Василь Голованов

Олександре, і коротко останнє запитання: чи ходили ви на вибори 2014-го року? І чи підете ви на вибори в наступному, 2019-му, році?

 

Олександр

Обов’язково. В наступному буду голосувати за свіжу кров, за людину, яка не заангажована цією системою.

 

Василь Голованов

Добре, дякую за те, що долучилися до нашого ефіру. Наш глядач Олександр з Києва. Дякую. Як я і обіцяв, Сергій Таран, будь ласка, прошу.

 

Таран

Якби із-за кордону: чи з Заходу, чи з Росії – зараз подивилися на цю дискусію, то я думаю, що вони би подумали, що тут і справді може бути війна, тому що з такими політиками ця політична система дуже слабка. Таку країну можна атакувати. Тому що політики відверто брешуть, в тому числі і те, що відбувається на Заході. Тому що одразу після того, як атакували наші катери, Сполучені Штати не проводили ніяких розслідувань, Трамп одразу скасував зустріч з Путіним і чітко заявив, що «ні з яким Путіним, поки українські моряки будуть у полоні, я не буду зустрічатися». Яке розслідування? Зовсім недавно Держдеп надав 10 мільйонів допомоги на розвиток українського флоту. Не глибоку стурбованість, а конкретні гроші. А для американських людей, які платять податки, цей аргумент набагато серйозніший, ніж якісь слова. Ну які розслідування? Ну це ж є очевидно. Організація Об’єднаних Націй – ми вже про це говорили – зробила резолюцію, де засудила дії Росії. Ну які провокації, які вибори? Більше того: на Заході впродовж останнього часу дуже довго говорили, що, можливо, не будуть продовжувати санкції проти Росії. Продовжили. Навіть попри те, що Італія має свою особливу позицію. Європейський Союз попри те, що там усі рішення приймаються консенсусом, сказав: санкції проти Росії будуть продовжуватися. Це є очевидно, це є важко заперечити. Я більше того скажу: чому на Заході так ставляться? Тому що там дуже добре знають, що таке війна і що таке надзвичайний стан. Ми про це дізналися з 2014-го року, а вони про це давно знають. Я наголошую, що в Сполучених Штатах, коли сталася терористична атака 11-го вересня, теж запроваджувався надзвичайний стан. Я в цей час був у Сполучених Штатах, я вам скажу, що тоді обмежувалися права і свободи громадян, їх могли обшукати прямо на вулиці, перевірити документи. Для Сполучених Штатів це безпрецедентно. Зовсім недавно у Франції з 2015-го по 2017-й рік був запроваджений надзвичайний стан у відповідь на терористичні атаки. І людину, яка, наприклад, захоче… заходить у торгівельний центр, – у Франції могли подивитися, що в неї всередині в сумці. Це обмеження прав і свобод? Обмеження. Але це спрацювало. В Ізраїлі постійно проводяться ситуації… стаються ситуації, коли треба запроваджувати надзвичайний стан. Ця країна живе в надзвичайному стані, хоча і проводить вибори час від часу. Туреччина живе постійно в цій загрозі постійної війни, і там час від часу теж запроваджують надзвичайний стан і воєнний стан. По-різному. Але країна живе в стані війни. Ми як країна ніколи з цим не стикалися, і нам здається, що якщо ми закриємо очі, як страуси, закопаємося в пісок, то це кудись зникне. Не зникне. Тому що до тих пір, поки в Кремлі сидить Путін, війна не припиниться. Про що б ми не розказували, які б ми плакати і борди не розвішували по країні про мир, до тих пір, поки Росія може ствердитися саме себе… в себе в очах лише оцією війною, війна не може припинитися. І єдине, що ми можемо в цьому запобігти, – це створювати сильну армію і показувати здатність суспільства воювати. А політики можуть просто припинити брехати хоча би. Хоча би один одному. Бо це робить сильною країною. Сильною країною роблять здатність суспільства мобілізовуватися і чесність політиків, які говорять про реформи, про зміни, в тому числі і зміни оборонного сектору, а не просто відверто брешуть.

 

Василь Голованов

Дякую, Сергію.

22:28:07

Співак

Позволите, да?

 

Василь Голованов

Ні. Якщо ваша ласка, Андрій Іллєнко. І потім – вам. Прошу, Андрію.

 

Іллєнко

Ви знаєте, я думаю, що нам треба трошки подивитися ще на один аспект цієї проблеми. Ви знаєте, згідно статистики, яка є у відкритих джерелах, за 2018-й рік: рік, який от зараз завершується, – українські олігархи збільшили свої статки в 12 разів швидше і в 12 разів більше, ніж зростання ВВП нашої держави. У 12 разів. Ця інформація – вона є… офіційна статистика. І плюс інформація, яка, там, відслідковує статки найбагатших людей України. От у 12 разів у них зросло: порівняно зі зростанням, яке загалом у державі. Мені здається, що в цьому і є відповідь на багато питань. Чому в нас недовіра людей до влади? Чому в нас влада і великий бізнес – вони зрослися і в нас олігархат фактично править нашою державою? Чому в нас корупція? Тому що от вона: корупція. Це і є наслідок олігархату прямий. Ми розуміємо, що нам потрібні кошти, нам потрібні гроші на розвиток нашої держави, нам потрібні гроші на армію, нам потрібні гроші для того, щоб будувати свій флот, нам потрібні гроші, щоб нарешті звільнитися від цих постійних кредитів, які… ми живемо від… кожен раз нам уряд розказує від кредиту до кредиту і так далі. От будь ласка, майже 150 мільярдів доларів за час незалежності було виведено в офшорні юрисдикції з України. 150 мільярдів доларів. Тобто якщо ми говоримо про реалії нашої держави, от корінь, от причина нашої на сьогоднішній день ганебної ситуації, коли Україна – ну, це найменш ефективна економіка Європи. І тому нам треба з цього починати. Нам треба проводити реальну деолігархізацію нашої держави, нам потрібно нарешті ухвалити ті закони, які роками пропонує «Свобода», які стосуються і воєнного податку на олігархів, які стосуються і демонополізації нашої економіки, і нової податкової системи, і багато інших. І повернення грошей з офшорів. І тоді в нас будуть нормальні можливості для того, щоб у нас була ефективна армія, для того, щоб у нас була ефективна і сильна держава, яка може себе захистити. Звичайно, що в цій ситуації нам, безумовно, треба і розуміти те, в якій ситуації ми знаходимося. Тому що от коли кажуть постійно, що хтось говорить про війну… Ну а як про неї не говорити, якщо сьогодні дійсно в нашій країні війна? І не Україна цю війну почала. На нас напали. Ми розуміємо, що сьогодні – по будь-якому соцопитуванню візьмемо – є три питання, які найбільше турбують українців: це війна, це корупція і це бідність. Це три питання, які сьогодні, по будь-якому соцопитуванню, найбільше турбують людей. І зрозуміло, що нам треба готувати відповідь і адекватний… адекватну відповідь на кожен цей виклик. Тому я переконаний, що реальні позитивні зрушення в нашій державі можливі лише тоді, коли ми будемо мати неолігархічну владу. А неолігархічну владу ми маємо можливість отримати на виборах, які будуть у 2019-му році, тому наступний рік – він, можливо, – я не хочу робити якихось, знаєте, там… ну, щоб це хтось сприйняв як якийсь, там, занадто песимізм… Але наступний рік буде дуже складним. Можливо, навіть складнішим, ніж попередній. І перед Україною стоять величезні виклики, і я дуже хочу, щоби ми всі були мудрими людьми, і ми через рік, підбиваючи підсумки 2019-го року, зрозуміли, що ми, українці, всі ці виклики пройшли і вийшли з ними… з них сильнішими.

 

 

 

22:32:01

Василь Голованов

Дякую, Андрію. Будь ласка, Дмитро Співак.

 

Співак

Знаете, я хочу сказать несколько тезисов. Первое: я глубоко, на сто процентов, убеждён, что модернизировать свои вооружённые силы и укреплять обороноспособность украинское государство способно вне военного положения, в обычном режиме. У нас достаточно денег в стране, чтобы не унижаться перед нашими западными партнёрами. Я сейчас услышал цифру: "Нам дают 10 миллионов". Не миллиардов, а нам дают 10 миллионов долларов. Мы должны поклониться. Ну сколько ж может быть это унижение? Слушайте... 10 миллионов – это три квартиры в Киеве. Три элитных квартиры в Киеве нам, оказывается, дают, чтобы мы, там, чего-то увеличили, какую-то обороноспособность. Друзья, ну нельзя же так унижать своё государство, своё человеческое достоинство, своё гражданское достоинство. Да 10 миллионов долларов валяются в Министерстве обороны – тьху, там их посчитать не могут. Да 10 миллионов долларов – одна "Укрзализныця" может построить нам корабли. Та давайте ж, наверное, не закрывать предприятия. Мы же с вами недавно говорили. Посмотрите, что происходит. Судостроительный завод в Николаеве. Вместо того, чтобы давать туда заказы, мы довели его до банкротства и за 120 миллионов гривен продали. По дешёвке. Страну распродают, как на оптовом рынке. О чём мы говорим? У нас всё есть, и мы можем, и должны модернизировать армию... Хотите по стандартам НАТО? Нет проблем. Ничего страшного, нормально. Стандарты НАТО – современные стандарты вооружённых сил во многих государствах Европы. Что нам мешает это всё делать в обычной реальной жизни? Это первое. Второе. Ну не зря же в уставе организации ЮНЕСКО, в преамбуле, есть фраза, написанная крупными буквами: что войны начинаются в умах людей. Ну конечно, если нам с вами каждый день будут говорить о том, что только военное положение, только военное положение, война, война... Слушайте, так невозможно строить экономику. Государство Украина – богатое государство. У нас всё есть для того, чтобы защитить свои границы, построить вооружённые силы, построить экономику, не распродавать свои заводы. А собака-то порылась вот где. Убеждён: ни Вашингтон, ни Москву Украина как государство не интересует. Ни там, ни там мы никому не нужны, кроме себя самих. Нас все просто пытаются использовать в своих: конечно, больших – геополитических разборках. Да, в мире идёт экономическая война, информационная война между Вашингтоном, между Москвой, между Пекином. Ближний Восток, Сирия, нефть... Очень много есть вопросов. Да, Америка борется с Россией. И неважно, что там первая армия, а это вторая армия. Чему мы аплодируем? Мы что, морской бой хотим посмотреть между двумя ядерными державами? Так нас сметёт вообще. О чём мы говорим? Мы же должны выстраивать свои политику. Не политику коленопреклонения. Ну пора уже 40-миллионной, большой, европейской, богатой стране: такой, как Украина, – пока уже выскакивать из этих шортиков, из этих коротких штанишек. Ну пора выстраивать свою политику. Если нас интересуют какие-то экономические вопросы – значит, мы должны их решать. В конце концов, друзья, так же не может быть, что мы замыкаем вторую сотню по всем показателям просто жизнедеятельности человека. У нас умирают от туберкулёза, у нас люди уезжают из страны, у нас катастрофическая ситуация с медициной, у нас закрываются предприятия, мы по уровню коррупции, там, 150-е, у нас дороги... Статистика: 9 человек в день гибнет в автокатастрофах на дорогах. У нас по 50 лет не ремонтируются вагоны. Миллиарды "Укрзализныця" куда-то девает. Слушайте, Дэвид Копперфилд отдыхает. Красавцы ребята, гениальные. Они куда-то это всё девают – никто не понимает куда. То есть, я резюмирую, вот это всё совокупно, то, что принадлежит государству, – вот это всё и надо направлять на модернизацию современных вооружённых сил, на новые технологии защиты своей страны, своих граждан. Давайте уже наконец поймём, что главное, Василий, чем мы обладаем, главное богатство страны – это генофонд украинский. И государство, политическая элита должна сделать всё, чтобы не допустить отъезда этой элиты, чтобы начинать возвращать людей. Вот же в чём главная задача.

22:36:50

Василь Голованов

Дякую, Дмитре. А ми продовжимо. Я запрошував до ефіру наших глядачів сьогодні. І прямо зараз із нами ще один наш глядач. Добрий вечір. Як вас звати? Звідки ви? І ким працюєте, у якій сфері?

 

Малінін

Добрий вечір. Володимир Малінін. Я головний редактор всеукраїнського інтернет-видання "Новий формат": "НьюФорматІнфо".

 

Василь Голованов

Дякую, що долучилися до нашої розмови сьогодні. У цьому блоці "Українського формату" ми говоримо про введення воєнного стану. Наскільки ефективним було введення? І чи потрібно було його вводити, на вашу думку?

 

Малінін

Я вважаю, що воєнний стан був введений без якихось конкретних дій. Тобто був воєнний стан, але що конкретно було зроблено за цей період – ми так досі і не отримали звіту ані від президента, ані від наших силовиків. Хоча, звичайно, був час для того, щоб і зміцнити обороноздатність країни... З іншого боку, я вважаю, що особливої потреби саме у такому воєнному стані не було.

 

Василь Голованов

Скажіть, будь ласка... Ми у попередній частині говорили про реформи, про зміни, про роботу Кабміну. Тож які зміни відчули ви особисто на собі?

 

Малінін

Я вважаю, що 2018-й рік був і залишається: ми ще у ньому – достатньо складний. Я сам є приватним підприємцем. Я чудово бачу, як працює бізнес, як він розвивається. Треба сказати, що у країні насправді відчувається криза. І все ж таки хочеться, щоби оцей, 2018-й, рік був останнім роком каденції президента Порошенка. Щоб нарешті у 2019-му році країна обрала нову владу, яка зможе досягти миру на Донбасі, повернути окуповані території. Я вважаю, що без цього неможливий рух вперед, без цього неможливий розвиток бізнесу, середнього та малого підприємництва.

 

Василь Голованов

І, Володимире, вже традиційне сьогодні запитання ставлю. Чи ходили ви на вибори у 14-му році і чи підете ви на вибори у 19-му?

 

Малінін

Безумовно, я у виборах 19-го року прийматиму участь як виборець. Я обов’язково скажу своє слово на цих виборах. Я вважаю, що владу потрібно змінювати. Ця влада є недієздатною. Принаймні проведення ефективних реформ, перетворення і якихось змін на краще.

 

Василь Голованов

Зрозуміло. Дякую за відповіді, за те, що долучилися. Володимир був із нами на зв’язку. Дякую, Володимире. А ми продовжуємо. Триває голосування серед телеглядачів. Вже майже 12.5 тисяч глядачів узяли участь у голосуванні, і 92 відсотки відповіли: "Не змінив нічого воєнний стан в України". І 8 відсотків відповіли: "Запобіг просуванню військової агресії". Ми продовжуємо наш ефір. Михайле Марковичу, ви бачите реакцію наших телеглядачів, які долучаються до нашої розмови і до попереднього блоку дають свої коментарі. Ми від воєнного стану вже більше до висновків року будемо зараз теж переходити. Оскільки у такому форматі ми востаннє зустрічаємося у цьому році. Продовжимо у січні. А зараз – підбиваючи підсумки: що винесли ви із 2018-го?

22:41:04

Добкін

Во-первых, обратите внимание на итоги голосования, которые продолжаются. Я уверен, что кардинально соотношение цифр не изменится. И мнение – что это военное положение ничего не изменило в нашей стране – это оценка действующей власти. Давайте вспомним, что говорили жители Винницы, Херсона и Мариуполя. Они тоже дали негативную оценку введению военного положения в нашей стране. Что сегодня говорят ваши телезрители, которые включаются в эфир? Они тоже говорят, что не видят никакого смысла в военном положении, резона. И больше акцент делают на том, что очень сложно работать, зарабатывать деньги. Было включение двух мужчин. Первый, который был киевлянин, – он вообще сказал, что у него трое детей. "Я каждое утро просыпаюсь и думаю, где мне взять деньги, как заработать, чтобы прокормить семью". Ведь ребёнку же не объяснишь, что сегодня день был неудачный. Потому что он всё равно будет хотеть кушать. И так живёт подавляющее большинство людей в нашей стране. За исключением тех, кто считает, что военное положение – это был правильный выбор, мы должны были это сделать. Это президент с его командой и штатные политологи, которые постоянно их обслуживают и говорят по темникам. Вот пункт 1 проговорил – получил 100 гривен, пункт 2 проговорил – получил ещё 300 гривен... Их же слушаешь – они же как сиамские близнецы. Они говорят всё время одно и то же, чуть-чуть переставляя слова в предложении. Подбивая итоги года... Год действительно был очень тяжёлый. Я не согласен со своим коллегой, что следующий будет ещё тяжелее. Хороший будет год следующий. Давайте все этого хотеть. А желания – они всегда материализуются, и мысли материализуются. Поэтому будем мечтать и желать, чтобы год был хороший. Он будет уже хороший потому, что уже нынешняя власть... Мы же не можем говорить, что она делала всё плохое. Было что-то и хорошее. Так вот если взять, что я вижу хорошего, что сделала предыдущая власть за последние, там, пять лет, с 14-го года... Общество получило прививку от того, как нельзя жить, в каких взаимоотношениях между гражданским обществом и властью. Наша страна получила очень болезненный, очень тяжёлый, но всё же урок, в каком нужно быть состоянии и как по-настоящему нужно любить себя и то место, страну, где ты живёшь, чтобы не было никогда неожиданности, как в 14-м году. Мы получили очень хорошую прививку от всеобъемлющей любви к тем, кого власть называет "наши партнёры", а я называю представителей этих государств как фактически главных бенефициаров власти в нашей стране. Они получают выгоду и экономическую, и политическую. А всё вместе даёт им ещё и дополнительное геополитическое преимущество в своём противостоянии с Российской Федерацией. Где мы даже не пешка, к сожалению. Даже не пешка. Мы клеточка на шахматном поле, на котором проходят баталии шахматные. На нас играют. На нас ставят эксперименты. И, к сожалению, ещё и играют нашими фигурами. Почему я говорю, что следующий год будет лучше? Я ожидаю очень большую явку и активность во всех регионах без исключения на предстоящих выборах. Я думаю, что явка должна быть одна из рекордных за все годы президентских кампаний. Я думаю, что явка будет такая, как приблизительно на выборах президента, когда у Януковича украли первую победу и сделали антиконституционный третий тур, когда люди шли голосовать, потому что у них отобрали то, что им принадлежало. У них отобрали их голос и их победу. Я думаю, что эта явка покажет нашему всему обществу, что на самом деле мы можем встряхнуться, у нас есть в стране ресурсы: в том числе и финансы. Не верьте, когда говорят: "Нет средств, всё плохо, мы должны жить только за счёт внешних заимствований". Я согласен с Дмитрием в том, что 10 миллионов: даже долларов – в масштабе государства это не деньги. Почему я так говорю? У нас есть эти деньги. Нам не нужно давать эту подачку: "10 миллионов нате – только заткнитесь, чтобы мы вас не слышали". А это же так выглядит со стороны. Извините за такую грубость, но это так выглядит. Для меня это обидная подачка. Понимаете? Знаете, почему она ещё обидная вдвойне? Сегодня новость появилась, что одному из заместителей Службы безопасности Украины государство дало служебную квартиру, которую он тут же приватизировал. Бывает так. Приехал из другого региона, негде жить в Киеве. Но квартиру ему государство дало за 6 миллионов гривен. 6 миллионов гривен государство подарило чиновнику, который, поверьте мне, зарабатывает немаленькие деньги. Поэтому не верьте, когда говорят, что нет денег. У нас есть деньги. Они просто уходят коболевым, вот таким вот замам главы СБУ и прочим ублюдкам, которые жируют во время военного положения. Извините за такое выражение. Это мародёры. Это настоящие мародёры, которых... Я хочу хорошее в следующий год перенести. В следующем году ждёт справедливый суд. А нас ждут приятные впечатления от того, что свершится справедливость. Хорошие люди получат возможность управлять и работать, а плохие пойдут туда, где им и место: в следственный изолятор, а потом, надеюсь, и в лагеря.

 

Василь Голованов

Дякую, Михайле Марковичу. Підсумки року підбиваємо. Сергій Шахов, прошу.

22:47:16

Шахов

Наверное, нужно подводить результаты 5-ти лет работы и парламента, и президента. Потому что следующий год сулит нам выборы президента и парламента. Что я могу сказать? Я зашёл на довыборах. И то, что увидел, конечно, усложняет жизнь каждому человеку в нашей стране. Первое: реформа медицины. Сегодня зашкаливает эпидемия кори. Например, даже мой сын заболел корью. Вроде бы один Шахова сын. А в 19 раз увеличилась эпидемия в нашей стране. И за 2 года не могут совладать с этой болячкой. В 21-м веке. Дети травились на "линейках". До сих пор никто не дал ответ. В реанимациях детворы была куча, толпами везли. Никто не даёт ответ. Ни Служба безопасности... Внутри нашей страны проблема. Реформа энергетики. Вроде бы проголосовали за "зелёную" энергетику, всё в порядке. Только, опять-таки, проголосовано не плюс людям, которые ставят себе на крыше солнечные батареи, а плюс олигархам, потому что аукционы начинаются с этого года, и люди, которые ставят себе батарею солнечную на крышу, – он не может практически участвовать в этом аукционе. Дальше. Угольная промышленность полностью развалена. Шахтёрам не выплатили до сих пор заработную плату. Мы проголосовали с вами ещё в июле-месяце, в крайний день нашего заседания, законопроект 8362. До сих пор не отдали. Зато платят в Африку, в Египет, в Россию 80 процентов за энергетические угли. Марка "Г" добывается здесь. И обогащение может быть здесь. И реально рабочие места могут давать здесь. Только никому это не выгодно. Потому что у олигархов шахты именно там, откуда везётся уголь: от наших иностранных партнёров. Из той же России. Дальше: вы правильно говорите, что сегодня бенефициары нашего Кабмина находятся у наших иностранных партнёров. Раньше кричали, была Россия. Выгнали Россию. Зашли европейцы, американцы. Сколько министров схватили чемоданы и с вещами убежали из нашей страны? Море. Их уже не пересчитать на пальцах. И грузины, и европейцы, и кого только не было… Правильно? Где эти реформы? Где реформа сегодня ЖКХ? Более 40-ка миллиардов долгов у населения. Сегодня "Нафтогаз Украины" – надприбуткова державна компанія. Только денег нет. Они опять просят у государства. Правильно вы сказали. Они опять у кого-то просят. Сегодня два человека, которые строят "Північний потік – 2" – они работают в нашем "Нафтогазе". Хотят ли они, чтобы наша страна развивалась? Сегодня те газовые скважины, которые должны развиваться в нашей стране, – их типа купируют, их реально типа заливают бетоном. Но не так. Их готовят реально на приватизацию "Укргаздобычью", чтобы опять украсть. Кому? Олигархам. И это же в нашей стране, где идёт война. Это только часть тех реформ, которые прошли за этот период. Военное положение. 10 областей, где должны были провестись выборы, децентрализация... Децентрализация – это одна часть тех историй, тех реформ, которые более-менее нормально проходят, более-менее нормально реализовались. Опять в 10-ти областях реально прекратились эти выборы. Люди поверили в это: что на местах будут оставаться деньги. Но если в 2015-м году... Буду говорить о нашей политической силе: "Наш край". Если мы прошли в тройку реально, победили, люди поверили новой политической силе, то сегодня в 10-ти областях мы не смогли реально принимать участие и реально побеждать. Хотя в Луганской области – только услышьте меня – в Луганской области мы набрали 73.8 процента против тех князей, которые руководили и 27 лет грабили нашу страну. Хотят ли сегодня в Кабинете Министров менять нашу страну? Хочет ли парламент сегодня меняться? Хотят ли реально сегодня перезагрузки и нормальной децентрализации власти в нашей стране? Олигархи этого не хотят. Они испугались того, что могут быть изменения и люди начнут хоть чуть-чуть жить лучше. После перезагрузки власти максимально что надо будет сделать? Это прежде всего деолигархизация. Тогда произойдёт демилитаризация и децентрализация.

 

Василь Голованов

Дякую. Сергія Шахова почули. Сергій Таран, будь ласка.

22:52:23

Таран

Рік, що минає, мав бути найбільш катастрофічним. Я хочу нагадати, що брехливі політики, непрофесійні експерти вам цілий рік розповідали, що у цьому році обов’язково будуть: бо це вже точно усім відомо – дочасні вибори, імпічмент, дефолт, зрада західних партнерів, скасування санкцій... Оці всі негаразди – впродовж усього року вам розказували з усіх телевізорів, що обов’язково відбудуться. Я хочу спитати: а де зараз усі ці співці апокаліпсису? Не відбулося цього. А от наступний рік може бути дуже важким. Усе буде своєчасним. Не буде ніяких ні дочасних виборів, ні дочасних президентських виборів. Усе відбудеться своєчасно. Але саме тому, що наступні роки будуть виборчі, те, який це буде рік, абсолютно і повністю залежить від нас: від громадян, від виборців. І якщо ми хочемо, щоб цей рік був кращим, ніж усі попередні, – для цього треба обирати тих людей, які будуть приходити на студії, будуть виходити на телевізори і не розказувати, хто винуватий, не тикати один одного пальцем: "Ти винуватий, ти винуватий", – а будуть виходити і розказувати про свої персональні історії успіху, що вони зробити. Якщо тут на кріслах будуть сидіти люди, які будуть хвалитися: "Я зробив так". – "Ні, я зробив краще". – "А я зробив ще краще". – "А я зробив ще краще", – оце і буде та якість політики, яка справді зробить країну іншою. Вибирайте на виборах таких людей, які розказуватимуть вам, як вони зробили, як вони досягли успіху, а не тих, які шукають винуватих. Тому наступний рік насправді є роком шансу. І на президентських виборах, і на парламентських виборах. Ми можемо вибирати людей. Хтось зробив краще, хтось зробив гірше, але треба шукати тих, хто хоч щось зробили, а не тих, хто вам розказують і обіцяють знайти винних і ніколи не знаходять.

 

Василь Голованов

Дякую, Сергію. Дмитро Раімов. Будь ласка, підсумки року.

 

Раімов

Знаете, даже и нечего сказать. Чем больше обычно пугают власти и люди, которые им симпатизируют, что будет плохо, тем означает, что всё будет нормально. Это первое. Как примета: чем больше ругают, что всё будет плохо... Вспомните, когда вводили военное положение: "Всё будет плохо". И чем больше пугали, тем оказалось легче. Если посмотреть на следующий год, будет ли он сложным... Да ничем он сложным не будет. Будут выборы. Страна соскучилась за выборами. То есть одно дело – пять лет слушать людей в эфирах и оценивать: "Этот плохой..." Вы же понимаете, я взял самое приличное слово. Обычно говорится по-другому. "Эти плохие, а эти ещё хуже". А на выборах можно поучаствовать. А поучаствовать каким образом? Эти все люди из телека окажутся в ваших городах, в ваших сёлах, маленьких городках. То есть можно будет это всё в лицо сказать. Это очень интересная особенность. Потому что страна соскучилась за выборами. Украине выборы нужны если не каждый год, то каждых два года. Потому что страна... Выборы – это как обновление крови. Оно должно происходить как можно чаще. Хотя нас убеждают, что "стабільність, вибори у країні тільки так і так..." Стране нужны выборы почаще. Следующий год – это будет возможность, во-первых, с надеждой пожить до лета. Кто-то в надежде на то, что ничего не поменяется. Кстати, таких людей у нас в Украине много. У нас есть огромная прослойка населения и людей, которые не хотят, чтобы что-то менялось. Да устали уже менять. Буквально люди говорят: "Устали уже от перемен. Лишь бы не хуже". Это всем хорошо знакомая история. Кто-то будет жить в надежде на то, что эти уйдут – следующие придут. А "следующие" у всех разные. То есть мы все поживём как минимум до лета в хорошем настроении, в постоянных политических дискуссиях: в принципе, то, что мы все очень хорошо любим. Это подискутировать, пообсуждать, поссориться, высказать кому-нибудь, чего ты хотел давно. Выборы – это то время. Потом придёт лето. Летом мы все на огородах. Вся страна с конца мая вплоть до сентября на огородах. А там следующие выборы: парламентские. Только с огорода – и опять можно порассказывать, кто как живёт. Я к тому, что следующий год будет для нас всех годом возможностей, годом дискуссий, годом демократии. Потому что выборы – это храм демократии. И когда они происходят, можно говорить о том, что появляется много мнений, много дискуссий, много планов. Единственное что – я не разделяю мнение коллеги по поводу высокой явки. Возможно, в процентном соотношении она будет высокая. Но, к сожалению, количество населения сокращается. Да, в процентном – здесь всё будет окей. Но что плохо для нас всех как для страны – это то, что населения у нас сейчас граждан, по разным данным, до 35-ти миллионов осталось, а количество тех, кто покинет страну в ближайшие полгода-год, мы не знаем. И сколько избирателей придёт на избирательные участки, будет зависеть, уважаемые, от того, что происходит сейчас в этой студии, в других студиях, от журналистов и от нас, которые имеют возможность, будучи публичными людьми, говорить. Наша задача – не закошмарить украинского гражданина так, чтобы он в день избирательный: и в первый и во второй тур – не побоялся выйти или не сказал: "А, ничего не поменяется". А пришёл и показал, что есть возможность другого шанса. Спасибо.

 

Василь Голованов

Дякую, Дмитре. Абсолютно погоджуюся. Не має значення... Це ваша особиста справа: за кого ви будете голосувати. Я за те, щоб ви прийшли і віддали свій голос. Вже на ваш розсуд: голосуйте серцем, голосуйте розумом – як завгодно. Але треба прийти і поставити свою галочку, щоб ви розуміли, що у тому числі відповідальність за те, що відбувається у країні, і на вас. Тому що ви зробили свій, я сподіваюся, на вашу думку, правильний вибір. А не за якісь гроші, гречку чи щось інше. Підсумки року – Андрій Іллєнко, будь ласка.

22:58:35

Іллєнко

Знаєте, починаючи з 14-го року, я завжди на схоже питання відповідаю... Підсумків дуже багато і можна говорити довго. Але головний: Україна, наша держава, наша нація – ми вистояли ще один рік. Це найкраще, це найважливіше. У нас зберігаються шанси побудувати нормальне життя у своїй країні. Тому що якщо, не дай Бог, ми втратимо свою країну, то шансів у нас ніяких ні на що немає. Тому це найважливіше. Ми зберігаємо країну ціною наших героїв. І ми зберігаємо можливість зробити її комфортною, сильною для нас. Якщо ми говоримо про наступний рік, я, дійсно, не буду повторюватися. Єдине, що скажу усім українцям: обов’язково прийдіть на вибори, зробіть свій вибір. Відповідальний вибір, усвідомлений вибір. Тому що тоді ми можемо говорити про нашу спільну відповідальність за нашу країну. Обов’язково це треба зробити, обов’язково треба показати свою позицію. Я думаю, що теж дуже важливо у ці дні: у дні свят, коли вся родина збереться за родинним столом, – згадати наших героїв на фронті. Тому що вони у цей день: чи на Різдво, чи на Новий рік – вони будуть не вдома зі своїми родинами, а вони будуть в окопах. Треба згадати і про них обов’язково. Тому я вважаю, що давайте проведемо ці дні зі своїми родинами, наберемося родинного тепла. А наступний рік пройдемо гідно.

 

Василь Голованов

Дякую, Андрію. Дмитро Співак. Дмитре.

 

Співак

Подводим итоги, да?

 

Василь Голованов

Підсумки року.

 

Співак

Знаете, Уинстон Черчилль когда-то здорово сказал, что "преодолённые трудности – это успешно реализованные возможности". Я думаю, что главный итог уходящего уже 18-го года – это то, что вопреки всему, несмотря ни на что, несмотря на то, что государство бросило всех людей напризволяще, главный итог – это то, что люди выстояли. Выстояли и выжили в тяжелейших условиях. Это самое главное. Что мы сохранили себя и сохранили страну. А значит, у нас будут возможности. Это первое. Второе: понятно, что политическая элита сегодняшняя – это банкроты. Это полностью обанкротившийся политический класс, который деградирован как система. Понятно, что 144 реформы, там, остались на бумаге. Я весь год хотел понять, какая из них 29-я, 113-я и 96-я. Я так и не понял. Услышал господина Реву, который сказал, что 3200 хватит для биологического выживания населения. Представляете вообще, какими терминами общается власть с гражданами нашей страны. Так и хочется ему пожелать 3200, чтобы он уже биологически выживал очень-очень долгие годы. А потом расскажет, как у него это получится. Понятно, что экология, демография... Извините, статистика: на 59 родившихся – 100 умерших. Это официально, это же не кто-то придумал. Ежемесячно 100 тысяч людей уезжают на работу в другие государства. И на 100 тысяч людей сокращается количество населения. 17-летние мальчишки подтянуться два раза не могут. Почему? Да потому что экология, потому что мы же свой лес в виде дров вывозим и непонятно, чем мы с вами дышим. Европейцы нам аплодируют: мы реформы делаем. А потом думаем: "А где же брать деньги?" А деньги есть на таможне. Каждый год, по оценке западных специалистов, около 5-ти миллиардов долларов уходит куда-то только через таможню. Можно перечислять много. Я сказал главный итог: мы выжили, мы сохранили себя, сохранили страну. Значит, у нас есть возможности. И они обязательно будут. Говорят, знаете, что бюллетень сильнее пули. И я верю в то, верю в каждого из нас и в себя тоже. Верю в то, что на этих выборах украинский народ: мудрый, выживший, прошедший через всё – приведёт к власти новых представителей политической элиты, которые будут любить Украину в себе, а не себя в Украине. Вот главная отличительная черта того, что мы должны сделать. И, знаете, у меня есть любимая поговорка... Надо заканчивать всегда на оптимистической ноте. Оптимисты, друзья, изобретают самолёты, а пессимисты шьют парашюты. Я верю, что Украина будет изобретать и строить самолёты, изобретать и строить корабли. У нас для этого всё есть. Мы обязаны с вами построить процветающую счастливую страну. Это самое главное. И в заключение. Василий, пользуясь случаем, я хочу поздравить вас лично, весь коллектив телеканала "НьюзВан", вот этого замечательного "Украинского формата" с наступающими новогодними праздниками.

23:03:55

Василь Голованов

Дякую.

 

Співак

Я думаю, что миллионы телезрительской аудитории, которые весь год поддерживали вас, – это тоже итог года. Многомиллионная поддержка "Украинского формата". Ваши аплодисменты, пожалуйста. Я хочу поздравить всех вас и пожелать всем вам добра, счастья, какого-то, знаете, душевного благополучия, какого-то душевного домашнего... И веры. Вот, знаете, веры. Вот надо верить. Нельзя без веры жить. И тогда у нас с вами всё получится. А судьба Украины – таки да, будет решаться в рамках украинского нашего формата. Спасибо.

 

Василь Голованов

Дякую, Дмитре. Дякую. Дякую телеглядачам, нашим глядачам у студії. Нагадую, що кожної середи, п’ятниці ось так ми збираємося. 150 глядачів у нашій студії, шестеро крісел. І я хочу подякувати вам, шановні гості. Дякую кожному особисто. Дякую нашим глядачам, нашим телеглядачам, усім учасникам "Українського формату": а це понад сотню осіб, – різних спікерів, різних політичних груп, різного віку, різного соціального статусу: і міністри, і депутати, і громадські діячі, і лікарі, і вчителі, і військові – були гостями "Українського формату". Я дякую кожному. Я дякую усім, хто творить нашу програму, кожному, хто зараз за лаштунками цієї студії, зараз у ПТС, тим, хто працює для того, щоб ця програма виходила. Дякую. Ми у такому форматі середи зустрінемося вже у січні. Ще у п’ятницю на нас чекатиме підсумковий "Український формат. Підсумки року". Будь ласка, не пропустіть о 21:10. Дякую. Ми продовжуємо. Ефір телеканалу "НьюзВан" продовжується. "Суб’єктивні підсумки" з Олексієм Кучеренком прямо зараз. Дякую. До зустрічі.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.