Прямой эфир

Причины вздутия живота и решение проблемы

Фото: метеоризм

Метеоризм, называемый также вздутием живота и характеризующийся ощущением распирания в области желудка — это процесс образования газов и излишнего их накопления в кишечнике. Выделение газов через проход – прямое следствие неприятных ощущений внизу живота. Справиться с этой проблемой лучше всего помогают препараты от вздутия — их употребление позволяет надолго забыть о дискомфорте.

Возникновение проблемы метеоризма

Вздутие живота, не всегда являющееся признаком образовавшегося серьезного заболевания, может наблюдаться после приема сытной пищи и овощей с большим содержанием крахмала, от газированных напитков и не только. Облегчать состояние очень быстро помогают при вздутии живота лекарства, приобретаемые в аптеке. Часто возникновение метеоризма связано с беременностью и менструальным циклом у женщин, нарушением функций ЖКТ, а также при прохождении курсов антибактериальной терапии.

Показания для прохождения лечения

Наиболее подходящий препарат от вздутия живота подбирается при коррекции диет, панкреатитах, дисбактериозе, гастритах, а также отмеченных нарушениях проходимости кишечника. Кроме этого, показаниями для применения фармакологических лекарственных средств являются панкреатит и ряд других метаболических заболеваний, гастроэзофагеальный рефлюкс, непереносимость лактозы.

Формы выпуска, действие препаратов и важные аспекты при их выборе

При выборе наименования лекарственных средств, желательно посоветоваться с лечащим врачом, а также учитывать возраст пациента. Важно также правильно подбирать форму выпуска лекарств. Сейчас доступны:

  • капсулы и таблетки;
  • ректальные суппозитории;
  • гранулы, сиропы и другие формы выпуска лекарственных средств от вздутия живота.

Применяемые типы медикаментозных средств при метеоризме

Существует много решений проблем возникновения метеоризма. Сейчас при вздутии живота активно применяются:

  • Прокинетики;
  • Энтеросорбенты;
  • Пробиотики;
  • Спазмолитики.

Кроме этого, активно используются также ферменты и ветрогенные средства. Определение типа применяемых лекарственных средств зависит от причин, вызвавших метеоризм. Акцентировать внимание также стоит и на том, что у новорожденных, детей разных возрастов, взрослых, беременных женщин и пенсионеров есть разные факторы, влияющие на обмен веществ. Желательно консультироваться с врачом, который подберет лучшие решения для избавления от метеоризма.