Прямой эфир

Правила выбора хорошей обуви

Фото: разные виды обуви

Обувь – неотъемлемая часть ежедневного гардероба. В ней мы выходим на улицу, занимаемся спортом, гуляем, защищаем ноги от холода. Важно выбрать и купить обувь с учетом индивидуальных требований и условий использования. Зимняя, летняя, спортивная, повседневная – как же выбрать наиболее подходящую пару. Достаточно просто использовать небольшой ряд критериев оценки – комфорт, дизайн, безопасность и цена.

Основные критерии выбора обуви

На полках магазинов представлен широкий ассортимент обуви – мужская, женская, унисекс, с классическим дизайном, с интересными формами и так далее. Сделать выбор из такого разнообразия порой сложно. Поэтому лучше запомнить и использовать следующие рекомендации:

  • Самым важным фактором при выборе обуви является комфорт. Обувь должна подходить по размеру и обеспечивать достаточную амортизацию и поддержку стопы, чтобы ваши ноги чувствовали себя комфортно в течение дня.
  • Несмотря на то, что комфорт является ключевым фактором, не стоит забывать о том, что обувь нужно выбирать в соответствии с вашим основным стилем. При выборе учитывайте цвет, материал и дизайн, чтобы чувствовать себя уверенно в своем образе.
  • Обувь должна выдерживать частое использование и не разваливаться уже через несколько месяцев ношения. При выборе обуви, которая прослужит долгие годы, ищите качественные материалы, а также обращайте внимание на швы.
  • Заманчиво выбрать самый дешевый из доступных вариантов, но важно учитывать стоимость обуви по отношению к ее качеству, прежде чем принимать решение о покупке. Хорошая пара обуви может стоить приличных денег, но при этом – прослужит вам много лет, обеспечивая комфортом.

Выбирать стоит такую обувь, которая не навредит стопам – учитывайте анатомическое особенности ноги, а также индивидуальные особенности своего хождения. Есть люди, которые страдают от нарушения ровности шага – тогда стоит присмотреться к обуви с «подъемом» в пяточной зоне и более плотной подошвой для равновесия.

Практичные советы

Есть несколько дополнительных рекомендаций, которые также помогут грамотно выбрать обувь. Например, не покупайте пару, если померяли только один ботинок, сапог или кроссовок. Они не симметричны и могут отличаться, поэтому примеряйте сразу пару, чтобы понять, полностью ли вам комфортно. Желательно не покупать обувь с утра – лучше зайдите в магазин после рабочего дня или прогулки. За день ноги немного отекают, поэтому если вы купите обувь утром – к вечеру в ней может стать тесно.