Прямой эфир

Плиточный клей: классификация и применение

Современный плиточный клей пришел на смену традиционной песчано-цементной смеси. В отличие от них такие стройматериалы способны обеспечить более качественное сцепление кафеля с основанием, в том числе в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности. Они выдерживают широкий диапазон эксплуатационных температур, что также позволяет увеличить срок службы плиточного покрытия.

Плиточный клей

Существующие типы продукции

В зависимости от способа производства клей для приклеивания плитки может быть:

  1. Цементный. Состоит из основы (портландцемента) песка мелкой фракции и специальных модификаторов, обеспечивающих состав такими качествами, как пластичность, устойчивость к морозам и т. д. Определенные виды данной продукции могут использоваться в роли выравнивающей основы под финишные работы.
  2. Эпоксидный. Состоит из органической смолы и отвердителя. Главное преимущество такого клея – высокие показатели адгезии. Подходит для монтажа керамики на деревянные основания.
  3. Полиуретановый. Отличается хорошей эластичностью, а также стойкостью к влиянию влаги. Может быть одно- или двухкомпонентным.

Среди прочих разновидностей плиточного материала необходимо отметить дисперсии. Их используют для приклеивания плитки на основания из гипсокартона, а также бетонные стены и полы. Могут иметь разный состав (например, на основе акрила или латекса).

Клей для плитки

Предъявляемые требования

Чтобы купить подходящий клей для плитки и керамогранита, необходимо учесть ряд факторов. Прежде всего, его целевое назначение. Состав может быть универсальным или предназначенным для работы с определенным видом керамики. Также продукция делится на усиленную и морозостойкую, для мозаики, внутренних и внешних работ.

Кроме того, к любому плиточному клею предъявляется ряд требований. Он должен:

  • быть эластичным для удобной работы и правильного отверждения;
  • не полимеризоваться слишком быстро, иначе использовать материал станет очень затруднительно;
  • иметь высокие показатели адгезии;
  • не отличаться текучестью, что особенно важно при монтаже плитки на вертикальные основания (стены).

При этом наиболее востребованными в современной отрасли строительства являются цементные составы. Они универсальны, отличаются оптимальным временем корректировки и не затвердевают слишком быстро. Однако при выборе данной продукции стоит учесть, что она имеет различный уровень адгезии к основаниям определенного типа. Цементные смеси желательно не выбирать для монтажа плитки на дерево или гипсокартон.