Прямой эфир

Особенности работы и преимущества солнечного коллектора

Появление на рынке отопительных приборов солнечных коллекторов сделало настоящий переворот в сфере отопления помещений. Оценив положительные характеристики этого агрегата по достоинству, люди стали использовать прибор в разных направлениях. Особенно пришлась по душе новинка тем, кто отдает предпочтение экологичным домам. 

Хотите приобрести по привлекательной цене солнечный коллектор https://solar-tech.com.ua/solar-power-system/solar-collectors/? Тогда обращайтесь в компанию Solar-Tech, которая специализируется на устройствах, функционирующих от альтернативных источников энергии. На сайте удастся подобрать соответствующее оборудование, которое позволит отопить помещение любой площади. Если возникнут вопросы, обращайтесь к менеджерам для получения подробной информации.

Вакуумный солнечный коллектор Altek SC-LH3-30 купить в Киеве, Украине по  доступной цене 35530 грн. | Компания Solar-Tech

Характерные особенности

Солнечный коллектор представляет собой агрегат, который способен преобразовывать энергию Солнца в тепловую, передавая ее любому теплоносителю. Ключевой особенностью гелиоколлекторов выступает цикличность их функционирования. Ночью агрегаты пассивны. Среднесуточная выработка тепловой энергии измеряется исходя из продолжительности дневного времени суток. Еще функциональность зависит от климата региона. Чем больше световых дней, тем лучше. Увеличивается время рабочего состояния, при котором прибор способен обеспечивать теплом помещение. 

Конструкция и специфика функционирования

Солнечный коллектор имеет простое строение. Он состоит из таких конструктивных элементов:

  • поверхности, поглощающей лучи;
  • прозрачного покрытия;
  • термоизолирующего слоя.

Адсорбер, входящий в комплектацию, имеет вид тонкой медной пластины. К поверхности крепится труба. Конструкция быстро нагревается при попадании лучей Солнца на поверхность. Полученное тепло передается теплоносителю, который переходит дальше по системе. 

Повысить количество получаемой тепловой энергии возможно методом правильного выбора стекла, наложенного на адсорбер. Для достижения необходимого результата применяется специальное покрытие с нанесенным антибликовым слоем. Чтобы в щели не проникала пыль, снижающая количество попадающего света, корпус делают герметичным. Иногда промежутки заполняются инертным газом.

Солнечный коллектор для отопления - Николаев

Характерные преимущества

Солнечный коллектор пользуется достаточно большой популярностью. Это объясняется наличием таких преимуществ, как:

  1. Экономичность. Оборудование значительно уменьшает расходы, затраченные на горячее водоснабжение и общий обогрев дома зимой и в прохладное время года. Применение гелиоустановок позволяет сократить годовые затраты на подогреве воды до 60%, а на отоплении помещения – до 30%.
  2. Экологичность. Солнечный коллектор полностью безопасный. Он не загрязняет окружающую среду и не наносит вред здоровью человека. Еще в жидкости, которая находится под влиянием больших температурных режимов и вакуума, не выживают бактерии и прочие вредные микроорганизмы. 
  3. Продолжительность эксплуатации. При использовании качественных и надежных материалов, применяющихся для производства коллекторов, обеспечивается долговечность оборудования. Стеклянные и металлические конструктивные элементы установки характеризуются устойчивостью к ударам и резким сменам погодных условий.
  4. Автономность. Солнечный коллектор способен обогревать дом при продолжительных перебоях функционирования центрального отопления, а также обеспечивать горячей водой при поломках на водоканале.

Несмотря на высокую цену систем, гелиоустановка популярна и востребована среди потребителей.