Прямой эфир

Основные критерии выбора эхолота для рыбалки

Эхолот – это современный девайс, повышающий продуктивность рыбалки. Принцип работы этого прибора основан на эхолокации ультразвукового сигнала. Возможности эхолота велики: он способен адекватно оценивать рельеф и структуру дна водоема, находить рыбные места, увеличивать улов и определять глубину под лодкой. Результаты диагностики прибора выводятся на экран в виде изображения.

Эхолот полифункционален: он подходит для ловли рыбы с берега и с лодки, его используют на песчаных и заросших травой берегах, с его помощью можно увидеть рыбные места на глубине илистых прудов.

Покупая эхолот, необходимо учесть ряд особенностей, таких как: тип, особенности расположения корпуса, количество лучей и частот, общий угол излучения, характеристики экрана, особенности передачи сигнала, глубина сканирования, питание прибора и его синхронизация с другими устройствами, дополнительные функции.

эхолот

Тип

Различают несколько видов эхолотов:

  • береговой;
  • для ловли с лодки;
  • для зимней рыбалки;
  • картплоттер;
  • портативный;
  • компактный.

Береговые эхолоты являются самыми популярными. В них функциональность оптимально сочетается с набором функций. Они хорошо диагностируют характер дна водоема и дают информацию о скоплении рыбы. Они оснащены Bluetooth, Wi-Fi, имеют хорошее качество сигнала, передаваемого на смартфон.

зимний эхолот

Для ловли рыбы с лодки используются приборы, обладающие технологией сканирования Down Imaging, они читают навигационные карты, могут управляться автопилотом, поддерживают системы AIS, Ethernet, оснащены температурными сенсорами.

Приборы для зимней рыбалки позволяют исследовать водоем, расположенный под толщей льда, они оснащены специальной защитой от действия низких температур.

Картплоттер способен работать с водными картами, он имеет GPS-навигацию и сохраняет проделанные маршруты в памяти устройства.

Портативные эхолоты имеют кейс для переноски со встроенным аккумулятором, а компактные - обладают малыми габаритами и удобны в транспортировке.

Расположение корпуса

Эхолоты могут быть стационарными (устанавливаются на лодке), облегченными (носятся на запястье), поплавкового типа (погружаются в воду).

эхолот

Количество лучей

Чем больше лучей имеет прибор, тем лучше. Количество лучей может быть от 1 до 6. Устройство с 6 лучами демонстрирует рыбаку 3D изображение и дает максимально точную информацию о рельефе дна и локализации рыбы. Приборы с 1 лучом используются реже всего, самый популярный эхолот имеет 2 луча.

Количество частот

Аппараты могут иметь частоту 50 или 200 кГц. Низкочастотные (50 кГц) позволяют сканировать водоемы с меньшей глубиной, однако они имеют большую площадь охвата. Частота 200 кГц определяет движущиеся объекты на глубине до 300 м. Данное устройство устойчиво к помехам, но имеет небольшую площадь охвата. Существуют также приборы, которые могут работать с лучами разной частоты, это комбинированные устройства, пользующиеся у рыбаков особым спросом.

Общий угол излучения

Существует широкий (45-90 °) и узкий (9-24 °) угол излучения. Первый предназначен для выявления рыбних мест, второй – для определения особенностей дна.

Глубина сканирования

Данный параметр отличается для соленой и пресной воды. Для морской воды подходит эхолот, имеющий глубину сканирования от 100 до 610 м, а для пресной – от 18 до 3000 м. Чем больше этот показатель, тем дороже аппарат так как он дает более детальную информацию о расположении рыбы.

Экран

Экран прибора может быть черно-белым и цветным. Видимость на первом отличная даже под прямыми лучами солнца. Цветной экран имеет больше функций, потребляет больше энергии, однако, видимость на нем в дневное время хуже, чем на черно-белом. Экран прибора может иметь разную диагональ – от 1,5 до 15 дюймов и разрешение, влияющее на четкость картинки.

экран эхолота

Получаемый сигнал

Локализация рыбы транслируется на экране эхолота в виде значков или дуг. Опытный рыболов по таким сигналам способен оценить даже вероятность клева в воде той или иной температуры. Прибор может иметь дополнительные возможности, отображать наличие рыбных мест в режиме реального времени, издавать звуковые сигналы о движущихся объектах и др. Качественные аппараты оснащены GPS-модулем, с помощью которого можно прокладывать маршрут по «водным картам» и записывать его в память устройства.

Связь

Многие эхолоты оснащены функцией Wi-Fi, что позволяет перекинуть на планшет или смартфон результаты диагностического сканирования. Связь с устройством осуществляется посредством Bluetooth, разъема Ethernet, NMEA. Приборы имеют разъем для синхронизации с видеокамерой или монитором, разъем USB и встроенную карту памяти.

Питание

Эхолоты могут иметь питание как от электросети, так и от аккумуляторов (съемных или несъемных). Съемные аккумуляторы имеют не все приборы. Заряда аккумулятора хватает на несколько дней, в зимнее время прибор разряжается намного быстрее, поэтому при использовании прибора зимой следует заранее позаботиться о дополнительном комплекте батарей.

эхолот в лодке

Оптимально выбранный эхолот позволяет сделать рыбалку максимально комфортной и продуктивной. Прибор имеет многочисленные положительные отзывы как рыболовов-любителей, так и профессионалов.