Прямой эфир

За учеными, которые разрабатывают вакцину от Covid-19, могут охотиться спецслужбы всего мира

  • Telegram
Размещено: 13.08.2020
Разработка вакцины от коронавируса. Фото: из открытых источников

В поиске вакцины от коронавируса немецкие фармацевтические компании могут оказаться в поле зрения иностранных спецслужб. Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) обеспокоено.

С точки зрения контрразведки, в связи с пандемией и наличием собственных информационных ресурсов можно предполагать, что для спецслужб других государств представляют интерес результаты исследований, проводимых немецкими фармацевтическими компаниями и научными учреждениями и посвященных вакцинам и медикаментам от коронавируса, говорится в докладе ведомства. Немецкие аналитические центры и спецслужбы других западных стран разделяют эту оценку.

Еще в мае подразделение BfV по экономической защите обращалось к фармацевтическим компаниям и исследовательским учреждениям в Германии с указаниями по безопасности и предупреждало о "попытках установления контактов и шпионажа" со стороны иностранных спецслужб. "В письме подчеркивалось, что эти попытки не ограничиваются известными из СМИ кампаниями, осуществляемыми с помощью фейковых профилей в соцсетях, и могут выходить за рамки виртуального пространства", пояснило ведомство.

По его мнению, "для спецслужб других государств важны все формы установления и поддержания контактов с лицами, принимающими решения и обладающими компетенцией в фармацевтическом секторе". Таким образом определяются "важные цели", необходимые для того, чтобы затем "получить решающую для конкуренции информацию.

Мотивы возможного шпионажа ведомство по охране конституции видит в том, что готовая для выхода на рынок вакцина обещает не только "огромную финансовую прибыль", но и "национальный престиж" для того, кто сможет первым удовлетворить спрос на рынке.

Ранее британские власти обвинили хакеров в том, что они по поручению Москвы следят по всему миру за исследователями, занимающимися вакциной.

Согласно сообщению Национального центра кибербезопасности Великобритании (National Cyber Security Centre) от середины июля, хакерская группировка, известная под названиями APT29, Bear или The Dukes, с начала пандемии пытается украсть "ценные данные" у организаций, занимающихся исследованием и разработкой вакцин. Группировка "практически наверняка" является частью российских спецслужб, говорилось в сообщении NCSC. Это мнение якобы разделяют власти США и Канады.

Во вторник президент России Владимир Путин объявил о первой в мире государственной регистрации вакцины от коронавируса, пригодной для массового применения. В отличие от общепринятого порядка действий, регистрация средства была осуществлена в России до того, как были представлены результаты крупных клинических исследований. Третья и последняя фаза испытаний должна начаться лишь в четверг.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан критически относится к действиям России. Он с большим скептицизмом наблюдает за Россией, сказал Шпан в среду, выступая на радиостанции Deutschlandfunk. "Судя по тому, что нам известно, [вакцина] испытана в недостаточной степени". Речь, по его словам, идет не о том, чтобы стать первым, а о том, чтобы получить эффективную, протестированную и поэтому безопасную вакцину.

Для этого даже во время такой пандемии важно проводить исследования и испытания. Российские власти, по словам Шпана, действуют недостаточно прозрачно. Пока не было проведено и исследование 3-й стадии с испытанием вакцины на большом количестве людей. Поэтому может быть опасным начинать [вакцинацию] слишком рано.

Handelsblatt

Источник: handelsblatt.com

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.