Прямой эфир

В проекте большого герба Украины есть серьезные смысловые проблемы

  • Telegram
Размещено: 20.11.2020
Эскиз Большого герба Украины. Фото: Из открытых источников
Проект большого герба Украины уже раскритиковали "под ноль" все кто только мог.
 
В основном - по поводу, скажем так, спорного качества исполнения творения. Но в гербе есть и серьезные смысловые проблемы.
 
Предложенный вариант имеет четыре основных символа: малый герб Украины (трезубец), воина-казака, архангела Михаила и льва. Первые два являются обязательными символами по Конституции.
 
А вот по двум другим есть вопросы.
 
Логика большого герба может существовать в двух вариантах: либо на нем представлены все регионы страны, либо ни одного. Не слишком известный большой герб Российской империи вмещал в себя два десятка маленьких гербов, включая польский и финский. Всем известный герб СССР включал 15 лент с надписями "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на языках всех союзных республик.
 
Архангел Михаил на предложенном эскизе представляет Киев, и это еще можно понять: все-таки столица. Но из всех остальных регионов страны на этом варианте герба почему-то присутствует только один - Львов.
 
Лев не является символом Украины, он даже не был символом Галицко-Волынского княжества или Королевства Галиции и Лодомерии. Он является лишь символом Львова и печально известной дивизии СС "Галичина".
 
Но даже если оставить в стороне "Галичину", все равно возникает вопрос: почему на эскизе герба есть львовский лев, но нет закарпатского медведя, буковинского быка, одесского якоря и символов остальных регионов?
 
Очевидно, что вряд ли такой подход способствует укреплению единства страны.
 
Игорь Гужва

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.