Прямой эфир

Правило о соцдистанции в два метра основано на "устаревших научных данных"

  • Telegram
Размещено: 26.08.2020
Социальная дистанция во время пандемии. Фото: independent.co.uk

Правило социального дистанцирования о необходимости соблюдения 2-метровой дистанции между людьми, введенное во всем мире с целью ограничения распространения коронавируса, основано на "устаревших научных данных", утверждают британские эксперты.

Группа британских ученых заявила, что дистанция не должна быть центральным элементом мер, направленных на ограничение распространения вируса, и что универсальная система должна быть заменена "дифференцированными рекомендациями" для различных условий.

Правительство Великобритании, как и руководство многих других стран, рекомендует гражданам соблюдать дистанцию 2 или 1 метр (если используются смягчающие факторы, такие как маски для лица и защитные экраны). Но исследователи в журнале British Medical Journal указали, что более гибкие инструкции позволили бы "вернуться к нормальным условиям в некоторых аспектах социальной и экономической жизни".

"Нынешние правила безопасной физической дистанции основаны на устаревших научных данных", - утверждают Николас Джонс из отделения первичной медицинской помощи Оксфордского университета в Наффилде и его коллеги.

На распространение вирусных частиц влияет множество факторов, в том числе поток воздуха. Данные свидетельствуют о том, что Sars-CoV-2 может преодолевать расстояние более 2 метров во время таких действий, как кашель и крик.

Вместо этого группа ученых предлагает правительству основывать свои рекомендации на множестве факторов, влияющих на риск, включая тип деятельности, условия - закрытые помещения или на открытом воздухе, уровень вентиляции и ношение масок. По их словам, также следует учитывать продолжительность нахождения в среде, восприимчивость человека к инфекции и вирусную нагрузку передатчика.

Они указывают, что некоторые исследования, используемые для обоснования правила о 2 метрах, были впервые опубликованы в 1897 году, в то время как предполагаемая научная база, лежащая в основе правила об одном или двух метрах для предотвращения распространения коронавируса, построена на исследовании 1940-х годов, несмотря на "недостаточную точность" исследований, проводившихся в прошлом.

Более поздние исследования показали, что при определенных обстоятельствах капли, выделяющиеся при сильном чихании или кашле, могут распространяться на расстояние до 8 метров, при этом группа ученых утверждает, что большая часть исследований основана на размере капель без учета выдыхаемого воздуха.

Авторы добавляют, что правила должны быть адаптированы так, чтобы учитывать сложности того, как происходит передача вируса. "Физическое дистанцирование следует рассматривать только как часть более широкого подхода общественного здравоохранения к сдерживанию пандемии Covid-19. Его необходимо реализовать вместе с комбинированными стратегиями управления средой "человек - воздух - поверхности - пространство", включая гигиену рук, уборку, загруженность и управление внутренним пространством и воздушными потоками, а также соответствующее защитное оборудование, такое как маски.

The Independent

Источник: independent.co.uk

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.