Прямой эфир

Полностью заставить сферу обслуживания говорить на украинском не получится

  • Telegram
Размещено: 22.12.2020
Заставить сферу обслуживания говорить только на украинском не получится. Фото: 5692.com.ua
Под конец года нардепы от "Слуги народа" спохватились и предложили не штрафовать бизнес за нарушение требований Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому уже шестнадцатого января 2021-го вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык.
 
Инициатива достойная, но, к сожалению, запоздалая. Тотальная украинизация сферы обслуживания стартует менее, чем через месяц. А это значит, что времени на реализацию благородного депутатского порыва может попросту не хватить.
 
Для примера вспомним не менее прекрасный законопроект о переносе сроков перевода русскоязычных школ на государственный язык. Документ почти год пинали из одного комитета в другой, а потом и вовсе сняли с рассмотрения. Потому в этот раз я надежд не питаю.
 
На официальном сайте Верховной Рады текст нового законопроекта пока не опубликован. Хочется верить, что отменой штрафов для предпринимателей авторы не ограничились. Неплохо бы, к примеру, вымарать и те, что с шестнадцатого июля 2022-го вводятся для физических лиц и закрепляются в КУоАП.
 
Так, в 2022-м введут административные штрафы за нарушение закона в размере от 1700 до 11900 гривен. По-настоящему драконовские санкции предусмотрены за нарушение правил использования украинского языка в печатных СМИ, а также за повторное нарушение в течение года.
 
Иными словами, надеюсь, что авторы законопроекта догадались исключить все нормы, карающие за неисполнение закона о применении украинского языка. А то ведь зачем же вставать дважды?
 
Готов поддержать любую инициативу, способную перечеркнуть опасные и абсурдные нормы закона о государственном языке. Только эта, мягко говоря, припозднилась. Особенно если учесть, что первое пленарное заседание состоится 26-го января 2021-го.
 
Максим Могильницкий

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.