Прямой эфир

На табуретку пафоса залезают уже для того, чтобы рассказать не о серьезности вируса, а о несерьезности карантина

  • Telegram
Размещено: 12.05.2020
Виктор Ляшко. Фото: moz.gov.ua

Думаю, Виктор Ляшко сейчас удивлен скандалу в фейсбуке из-за слов, что типа дезинфекция улиц и закрытие парков это больше для психологического эффекта, чем для борьбы с вирусом.

Он ведь говорил об этом не раз и с самого начала! Вот, например, 15 апреля в интервью НВ: "Я когда следил за подобными действиями в Китае, Италии, тоже сидел и думал - нафига? Сейчас я понимаю, зачем это делается, и рекомендую внедрять тоже. Поскольку пока это не делается, люди не понимают проблему. Это психологический эффект", - рассказал он. Еще раз: он об этом говорил неоднократно!

Почему эти слова Ляшко про психологический эффект "расслышали" только сейчас, а не тогда, когда они прозвучали впервые? Потому что в то время перед Пасхой весь фейсбук находился в такой же логике, в таком же эмоциональном состоянии - все залезли на табуретку пафоса и оттуда клеймили неразумных сограждан. Как раз родился мем про коронавирусный патриархат, как раз все боролись, чтобы жрецы поскорее организовали службы онлайн, как раз все высмеивали не понимавших, как это - не посвятить колбаску в церкви, как раз все постили видосики типа обращения итальянских мэров к согражданам, в которых призывали сидеть дома, и так далее.

А теперь общее настроение изменилось на противоположное - на табуретку пафоса залезают уже не для того, чтобы рассказать о серьезности вируса, а для того чтобы рассказать о несерьезности карантина. Тут-то слова Ляшко и расслышали, потому что оказалось, что общим эмоциям соответствует другое.

И это очень важно о современной культуре восприятия информации! Люди воспринимают и соглашаются не с тем, что реально звучит, а с тем, что соответствует их эмоциональному состоянию. При этом как только меняется эмоциональное состояние - меняется и то, что люди отфильтровывают, как бы не замечая, и то, что вдруг - начинают замечать.

Дмитрий Литвин

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.