Прямой эфир

Монополизация услуг на ПЦР-тесты, или Что нужно знать тем, кто решил отдохнуть за границей

  • Telegram
Размещено: 04.08.2020
Тест на Covid-19. Фото: delo.ua

Сейчас ко мне в личных сообщениях возникает много вопросов о необходимости тестирования на COVID-19 при путешествиях в ОАЭ. Должна ли это быть конкретная лаборатория DILA? Или тест любой лаборатории валидный?

Правила меняются быстрее, чем мы успеваем адаптироваться к предыдущим. Очевидно, это вызов времени. Считаю, что необходимо об этом публично написать, потому что вопросов больше, чем ответов, и я очень хочу вступить в диалог с теми, кто знает "изнутри", как это работает в DXB (аэропорт Дубай).

Итак, официальная позиция такова: с 1-го августа все пассажиры, прибывающие в ОАЭ, должны предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста. Об этом сообщили в Национальном управлении по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям ОАЭ.

Существует специальный список аккредитованных лабораторий https://screening.purehealth.ae/application

В Украине только одна такая лаборатория - ML DILA.

Более того, просто прийти и сделать тест нельзя. Пассажирам необходимо заблаговременно подать заявку через purehealth.ua.

Со слов наших пассажиров, сервис работает не очень оперативно. Происходят сбои.

Однако при посадке пассажира на рейс в Дубай авиакомпании должны убедиться в том, что результаты теста на COVID-19 у всех пассажиров были получены в лицензионных лабораториях (в нашем случае - конкретной лицензионной лаборатории) не ранее чем за 96 часов до прибытия в ОАЭ.

К сожалению, ситуация выглядит таким образом, что происходит определенная монополизация услуг и такого требования нет для въезда в любую другую страну, куда МАУ совершает перелеты.

В случае, если пассажир будет иметь тесты другой лаборатории и его не впустят в страну, авиакомпания обязана обеспечить ему обратный вылет. Это значительно меньшая проблема в период, когда регулярных рейсов больше. Но это огромная проблема, когда ближайший - на следующий день или позже.

Мы не хотим повторения случае с застрявшими в Греции украинцами, которые ночевали в нечеловеческих условиях.

Поэтому просим пассажиров, планирующих вылет в Дубай в ближайшее время, выполнять требования, которые установлены самой страной. Это не прихоть МАУ. Нам также не нравится такая ситуация и мы уже обратились в посольство ОАЭ и к нашему послу в ОАЭ с тем, чтобы прояснили ситуацию с монополизацией услуг на ПЦР-тесты и поспособствовали скорейшему расширению перечня аккредитованных лабораторий.

Евгений Дыхне

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.