Прямой эфир

Конкуренты скупают по дешевке наши приватизационные объекты, чтобы потом их порезать на металлолом

  • Telegram
Размещено: 24.12.2020
Большая приватизация в Украине продолжается. На продажу выставлены новые стратегические объекты. Фото: epravda.com.ua
Интересно, Шмыгаль задумывался над тем, почему все чаще конкуренты покупают по дешевке наши приватизационные объекты, чтобы потом их по-быстрому порезать на металлолом.
 
А затем украинским потребителям минимум втридорога они будут продавать продукцию и услуги своих европейских холдингов и транснациональных корпораций. И разве можно допустить, чтобы чиновники здесь не были в доле?
 
Не поэтому ли с молотка уходит последнее "фамильное серебро" Украины? Мы дошли до "точки": еще до конца прошлого 2019 года 1261 госпредприятие в Украине из 3643 фактически не вело никакой финансово-хозяйственной деятельности и являлись банкротами, поэтому Кабмин планировал их ликвидировать. А сколько после приватизации было порезано предприятий на металлолом?!
 
Вот и в ходе заседания Кабмина 23 декабря Шмыгаль заявил: "Правительство одобрило проект Закона, которым предлагается разблокировать большую приватизацию в 2021 году. А именно – снять ограничения на продажу ряда объектов, - и ничуть не смущаясь, премьер раскрыл главных заинтересантов украинской большой приватизации и резюмировал. - В 2021 году мы хотим, чтобы процесс приватизации ускорился: послы стран G7 поддерживают правительство на пути прозрачной и выгодной для государства приватизации".
 
Итак, тема – мама не горюй!! Западные партнеры жгут, вальяжно потребовав, чтобы на приватизацию были выставлены:
 
- пять ТЭЦ;
- три облэнерго;
- Киевский завод "Большевик";
- Одесский припортовый завод;
- Объединенная горно-производственная компания.
 
Поймут ли, наконец-то, наши власти и граждане, что нельзя справедливо распределить или продать государственную собственность? И хуже всего то, что у самих приватизированных предприятий останутся только печать и вывеска на входе.
Что ж, судя по всему, "Слуги народа" таки быстро разнесут производящую экономику некогда космической и ядерной державы, формируя сейчас под заказ иностранных кредиторов однобокую ориентацию украинской экономики исключительно на сырьевые отрасли.
 
Александр Гончаров

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.