Прямой эфир

Кадырову отказать невозможно. Зеленский тоже не смог

  • Telegram
Размещено: 27.07.2020
Рамзан Кадыров. Фото: Из открытых источников

Президент Владимир Зеленский прислушивается к просьбам. Пока что, правда, не к своему народу, а к лидеру Чечни Рамзану Кадырову. Стоило тому публично призвать Зеленского позвонить Путину и решить вопрос конфликта на Донбассе, как спустя несколько дней украинский президент звонит российскому и обсуждает именно этот вопрос.

Можно, конечно, пошутить на эту тему, как это сделал Анатолий Шарий, написав свою версию разговора президентов ("Владимир Владимирович, попросите Рамзана Ахматовича меня не трогать. Ладно, поговорю с ним, обнял, Вовчик, держись там"). Но и серьезных вопросов Зеленскому не избежать. Получается, украинский президент год не слышит голос украинского народа, который требует того же - решить с Путиным донбасский конфликт, зато очень чутко реагирует на призывы Кадырова. Как так? Чеченцы страшнее украинцев? Но ведь не Кадыров избирал Зеленского, его избрали 73% проголосовавших на выборах украинцев.

В общем, в соцсетях бурно обсуждают не только этот факт, но и текст сообщений о разговоре на сайтах ОП и Кремля. Националисты увидели очередную "зраду", мол, Зеленский собрался сдавать Донбасс. На востоке пишут, что заявления пресс-служб президентов настолько разные, что ни о каком мире говорить не приходится. О чем говорили лидеры на самом деле, никто не знает. Дипломатия по столь чувствительным вопросам всегда является тайной. Был ли результат после разговора Путина и Зеленского мы узнаем лишь по итогам очередного заседания минской ТКГ. Если процесс выполнения "Минска" сдвинется с мертвой точки, значит, результат есть. Если же и впредь стороны не смогут договориться о политической части выполнения Минских соглашений, значит, звонок Зеленского был скорее для галочки. Чтобы и Кадырова подбодрить, и украинцам показать перед выборами, что мирные потуги есть.

Надеемся, результат все же будет, а Кадыров просто останется "символом", который сдвинул процесс мира на Донбассе с мертвой точки.

Ростислав Дубовой

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.