Прямой эфир

Хроники пандемии: две круглые цифры

  • Telegram
Размещено: 09.06.2020
Пандемия коронавируса. Фото: interfax.ru

Сегодня в хронике пандемии вырисовались 2 круглые цифры. 7 миллионов инфицированных и 400 тысяч летальных исходов.

Первую цифру комментировать нет смысла, она слишком далека от реальности. Разве что назову 10 стран, где предварительная летальность менее 1% - Саудовская Аравия, Катар, Беларусь, ОАЭ, Сингапур, Кувейт, Оман, Бахрейн, Казахстан, Гана, Узбекистан.

И 2 страны - где ниже 0,1% - Сингапур, Катар. И стоит упомянуть американских военных - 0,35% предварительная летальность на выборке 10,5 тысячи. И украинских медработников - 0,77% на выборке 5050 человек. Т.е. еще раз повторю свой старый тезис - сегодняшняя среднемировая предварительная летальность 5,7% завышена в 5-10 раз из-за огромного количества невыявляемых инфицированных и должна находиться в пределах 1%.

А вот вторую цифру - количество летальных случаев - попробую детально проанализировать. Первая двадцатка на рисунке - это более 90% всех летальных исходов в мире (370 000). В нее входят 9 европейских стран, 6 американских и 5 азиатских. В Испании, Италии, Франции, Германии, Швеции, Бельгии, Нидерландах, Турции, Канаде, Эквадоре наблюдается значительное снижение количества летальных исходов в сутки. Среди большинства стран-новичков двадцатки (Россия, Индия, Мексика, Бразилия, Пакистан, Перу) пока растет число смертей. В Великобритании, Италии, Иране и США количество новых летальных исходов уже более 2 месяцев остается высоким. Подтягиваются и другие страны с большим количеством населения - Бангладеш, Филиппины, Индонезия.

Понятно, что абсолютным показателем не обойдешься. Worldometers.info рассчитывает довольно много критериев, мне кажется более подходящих для анализа развития пандемии и прогноза "количество смертей на миллион жителей". В странах, где он менее 10 (Индия, Китай, Пакистан, Бангладеш) можно с уверенностью говорить, что все еще впереди. Особняком стоит только Сингапур с показателем 4, где предварительная смертность около 0,07%, поэтому 6-миллионная страна может спокойно ожидать развития событий. И уже 8 европейских стран (не считая карликов) и США имеют этот показатель выше 300. Причем в 4 штатах свыше 1000, что можно считать критерием окончания первой волны.
Конечно, такой подход упрощен. Имеет значение огромное количество факторов - плотность населения, доля пожилых, индекс здоровья населения, доля населения в городах, национальные особенности и многое другое.

В целом, уже просматриваются некие ожидаемые вещи. К концу июня будет около 500 тысяч летальных исходов, к концу года - 1-1,2 миллиона. Это примерно 2% мировой летальности, примерно столько же, например, убивает ежегодно СПИД и туберкулез. Глобальный локдаун не дал перегрузить локальные системы здравоохранения, но проблему пандемии нисколько не решил, сдвинул ее в будущее. Лишь несколько стран, где доля людей с антителами к коронавирусу превысила 15-20%, могут считать первую волну (самую тяжелую, к слову) завершающейся.

Удар по мировой экономике нанесен серьезный, весомая часть частного бизнеса закрылась или обескровлена, количество безработных в развитых странах выросло в 1,5-2 раза. Думаю, не только у меня возникло ощущение "срежиссированности" кризиса. 2 триллиона долларов, 1 триллион евро макропомощи, оперативно выделенные США и ЕС самим себе - весомый аргумент. В нищей Украине с огромным бюджетным дефицитом, с трудом выдавливающей 120 млрд в год на здравоохранение, вдруг быстренько удалось насобирать 65 млрд гривен в пандемический спецфонд и также быстро и тихо его освоить. Деньги, как известно, любят тишину.

Проблемы здоровья людей, прошедших или непрошедщих локдаун, пока трудно оценить. Инфаркты и инсульты, которых можно было бы недопустить, смерти не от коронавируса, которых могло бы не быть, суициды, многое другое... Адаптивный карантин, защищающий группы риска, не вводится и даже не обсуждается.

Ну и напоследок. Думаю, мифические 70-90% людей с антителами не нужны для коллективной защиты. 40-50% будет достаточно. Есть генетически устойчивые, у кого-то сработает перекрестный иммунитет. Поэтому вторая волна осенью вполне реальна, но ее интенсивность будет ниже. Группы риска надо защищать специальными мероприятиями до окончания второй волны. Или до появления вакцины. Смотря что произойдет раньше. Но в целом, нужно прекращать глобальную истерию и наконец-то позволить создаваться иммунной прослойке за счет детей и здоровых взрослых.

Андрей Волянский

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.