Прямой эфир

Годовщина авиатрагедии в Иране: помним и стремимся к истине и справедливости

  • Telegram
Размещено: 08.01.2021
Обломки самолета. Фото: rossaprimavera.ru

Год назад в небе над Ираном был сбит украинский "Боинг". Последним этот полет стал для 176 человек - это граждане 6 стран, 11 из них - украинцы.

По процессуальному руководству Офиса Генпрокурора продолжается расследование катастрофы самолета возле Тегерана. За год проведено более двух сотен процессуальных и следственных действий, направлено 18 запросов о международной правовой помощи в другие страны, постоянно сотрудничаем с компетентными органами Ирана и Канады.

В рамках международного сотрудничества украинская делегация выезжала на место авиакатастрофы, где частично смогла осмотреть и сфотографировать обломки самолета.

Сейчас в Украине продолжается комплексная криминалистическая экспертиза для установления причин и характера поражений самолета, объема материального ущерба и соблюдения правил международных полетов.

Начато исследование планшета, найденного на месте авиакатастрофы, который в декабре 2020 года Иран передал Украине.

На днях Украина наконец получила от Ирана проект финального технического отчета об авиакатастрофе самолета МАУ возле Тегерана. На анализ этого документа и внесения в него замечаний и предложений - 60 дней, после этого иранская сторона за месяц должна его доработать. И только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO) - его обнародуют.

Ирина Венедиктова

Источник: 112.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.