Прямой эфир

Где обещанные 300% выплат врачам

  • Telegram
Размещено: 30.06.2020
Врачи до сих пор не получили обещанные государством выплаты. Фото: glavcom.ua

Пообщалась вчера с врачом, которая лечит киевлян от коронавируса.

Даже не знаю, как вам передать свои мысли и чувства по этому поводу.

Во-первых, где обещанные 300% выплат врачам?

Что это за государство, в котором уже три месяца не могут найти способ заплатить врачам, которые рискуют собственной жизнью и работают в крайне сложных условиях?

То есть как заработать на эпидемии, на масках - очень быстро нашли путь, а как врачам заплатить - то закон не такой, бюджет или еще что-то...

И что это за защита больных на ковид врачей - страхование на случай наступления инвалидности или смерти? Все же понимают, что это профанация, а не защита - депутаты, которые принимали это, видимо, тоже это понимали. Почему государство не может застраховать всех врачей, которые работают с больными на ковид, на случай заболевания? Почему на вымывание из бюджета деньги есть, а на врачей нет?

Врач эта работает вместе с мужем, у них отделение имеет другое направление, но сейчас их переориентировали на лечение ковида. И вот они вместе с мужем вынуждены не видеть семью, потому что каждый день могут принести домой коронавирус. Уволиться они не могут. Как работать в тех защитных костюмах летом с тяжелобольными? Очень утомительно - держатся из последних сил.

Во-вторых, я бы смиренно приняла естественный отбор, если бы люди, наплевали на меры безопасности, жили бы где-нибудь на Марсе или на Луне. Но я каждый день среди них и моя семья тоже.

Те, кто сейчас попадают в больницы, - это преимущественно зараженные в общественных местах, где было скопление и не соблюдались правила безопасности.

Когда-то слышала такое выражение о бездумном движение "куда глаза, туда путь". Это про наших людей.

Так, большинство больных выживают, но много кто получает серьезные осложнения на всю жизнь.

Я вот что думаю, может нам надо каждый день показывать не только министра с количеством больных, но и врачей, которые лечат ковид? И людей, которые прошли это лечение, - пусть рассказывают, как оно 3 недели с температурой 40 и на ИВЛ. Может, это людей остановит по крайней мере от паломничества в места массового отдыха, заведения питания и др. Неужели нельзя потерпеть и просто соблюдать правила безопасности?

Анна Маляр

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.