"Формула Штайнмайера": Какие есть пути для ее реализации

Размещено: 02.10.2019
"Формула Штайнмайера": Какие есть пути для ее реализации Виктор Трегубов. Фото: facebook.com/victor.tregubov.5

Автор: Виктор Трегубов, источник: Facebook

Попытался разобраться в произошедшем.

Мы согласовали "формулу Штайнмайера". Допустим.

"Формула Штайнмайера" (в редакции, опубликованной Бессмертным) предполагает, что некий закон Х будет действовать сразу после/вследствие того, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пройдут внеочередные местные выборы, а ОБСЕ признает их демократическими и соответствующими украинскому законодательству.

Что из этого ясно? А пока ничего.

Потому что:

- вообще никак не звучит, как пройдут эти выборы, когда они состоятся и, самое главное, кто на этот момент будет контролировать территорию Донбасса;

- нет текста самого закона Х;

Едем дальше. На пресс-конференции Зеленский попробовал дать ответы на эти вопросы. Рассмотрим.

Зеленский заявил, что закон Х - это не действующий закон "Об особом порядке самоуправления", срок действия которого истекает к Новому году, а новый. И пообещал разработать его в тесном сотрудничестве с общественностью, чтобы "зрады" не было. И да, имплементировать в него эту самую "формулу Штайнмайера".

Также он заявил, что конкретной даты выборов пока нет. И что они могут состояться исключительно при условии полного вывода всех войск и контроля Украины над границей.

Это немного взаимоисключающе звучит. Но здесь может в чистой теории быть вариант "войск на территории нет, а на границе ГПСУ с Мухтаром стоит", но это очень натянуто.

1. Допустим, Зеленский на пресс-конференции не врал (хотя бы не врал прямо). Что это означает?
Это означает, что его модель урегулирования - россияне выходят, ВСУ не заходит, украинские пограничники строятся на границе, ОБСЕ строится по периметру избирательных участков, там голосуют, выбирают новое руководство региона (согласно украинским законам), и если все пройдет гладко - начинает действовать КАКОЙ-ТО неизвестный закон, по которому на этих территориях будут жить. Который еще не написан, но сейчас будут писать. Под контролем общественности.

Это значит, что:

а) общественности (например, нам) нужно очень сильно пинать власть на тему "а что там за закон, а покажите, а давайте мы вам скажем, чего там быть не должно";

б) все равно, скорее всего, не взлетит, потому что предполагается, что российские войска возьмут и уйдут. Не верится в такое счастье. Скорее верится в счастье "российские войска продолжат говорить, что их там нет и они народная милиция". При попытке власти им поверить и все равно провести выборы общественности рекомендуется свергнуть такую власть как предателей. Если же власть ведет себя, как державники, и не верит - мы, по сути, возвращаемся к нынешнему статус-кво.

2. Допустим, Зеленский на пресс-конференции прямо врал.

Тогда общественности я бы рекомендовал сразу переходить к концовке предыдущего пункта.

Такие пироги. Извините за недостаточность зрады, отсутствие перемоги и русский язык - - мне сложно писать по-украински и по-английски, когда хочется устало материться.