Прямой эфир

Двадцать мелких приговоров. Что сделал ВАКС за год своего существования

  • Telegram
Размещено: 26.10.2020
Что сделал ВАКС за год существования. Фото: unn.com.ua
Уже год в Украине действует распиаренный всеми, кому не лень, и якобы чудовищно необходимый родной стране Высший антикоррупционный суд. Готовы ли вы, друзья мои, оценить результаты трудов его? Тогда поехали!
 
Что мы имеем на сегодняшний день?
 
Двадцать приговоров в отношении коррупционеров.
 
Восемь – по сделке. Во всех указанных случаях осужденные либо отделались штрафом, либо освобождены от отбывания наказания.
 
Двенадцать – наказание. От штрафа и до девяти лет заключения.
 
Ни один из приговоров не предусматривает наказания в виде максимального срока лишения свободы по коррупционным статьям. Иными словами, на двенадцать лет никого не посадили. Это к вопросу о необходимости пожизненного для коррупционеров. Большой привет и президенту Зеленскому, и его оппозиции!
 
Около четырнадцати тысяч определений на стадии досудебного расследования. Примерно две с половиной тысячи – по инициативе стороны защиты. Все прочие – по инициативе стороны обвинения.
 
С подачи обвинения, как правило, выносятся решения об аресте имущества, избрании меры пресечения, обыске, аудио- и видеоконтроле лица, временном доступе к вещам и документам.
 
По инициативе защиты, в основном, наблюдаем судебные решения по факту неправомерных действий или бездействия прокуроров и следователей. Выводы делайте сами.
 
Зато судьи ВАКС успели подать в квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры аж девять жалоб на защитников. В отношении следователей и прокуроров – ни одной.
 
А вот я, например, регулярно сталкиваюсь с тем, что сторона обвинения либо не является на судебные заседания, либо абсолютно не готова к слушанию. Именно по этой причине, как правило, судебные заседания приходится откладывать.
 
Всего за год на судей ВАКС подано 97 дисциплинарных жалоб.
 
В проекте бюджета на 2021-й год, на развитие Высшего антикоррупционного суда выделили двести миллионов гривен наших с вами денег. Счет, как говорится, на табло.
 
Максим Могильницкий

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.