Прямой эфир

73% украинцев до сих пор ждут обещанных президентом приговоров

  • Telegram
Размещено: 05.08.2020
Обещанные посадки. Фото: hvylya.net

Воры и приговоры.

Все эти споры о кортежах Зеленского ни о чем. Кортежи так же виртуальны, как велосипед в известном предвыборном сериале.

Про отсутствие внятной идеологии и программы развития у Зе-команды тоже можно не спорить. В стране, где правильные вещи озвучивают неправильные люди, эти стратегии и программы совершенно бесполезны.

А что же тогда реально?

Реальны 73% за Зеленского проголосовавших.

Вот с этой реальностью, а не с виртуальными программами и имиджем, стоит работать.

Проголосовали эти люди не только за Зеленского лично. Голосование было преимущественно протестным. После выборов 73% хотели получить другую страну и другого президента. По сути, они выступали за антиармовир и за анти-Порошенко в президенском кресле. За тотально иную внешнюю и внутреннюю политику.

Они обменяли свои голоса на эту надежду. Надежда оказалась обманутой. И теперь они востребуют свои голоса обратно.

Поэтому мэры украинских городов в борьбе за рейтинги и контроль над регионами будут выбирать единственно беспроигрышную стратегию.

Им достаточно регулярно напоминать электорату очевидную для всех истину: Зеленский - это вовсе не чаемый 73% анти-Порошенко, а в каком-то смысле и ухудшенная его копия.

Поскольку "зеленые" сами генерируют подтверждение этих нехитрых тезисов, то мэрам особо даже стараться не надо.

Критикуя все то, что электорат ненавидел в Петре Алексеевиче и его пещерном армовире, они легко смещают акцент кампании с проколов в хозяйственной деятельности и коррупции в местных органах власти.

Сколько бы оппоненты ни создавали им имидж системных воров, это не сработает. Потому что ключевое слово здесь "системные". И у этих систем существует на местах широкая социальная база. Иными словами неубиваемый ядерный электорат. Во многом тот самый, который в свое время поддержал Зе-команду.

В сущности, мэры на свой лад повторяют в отношении Зеленского тот же трюк, который тот провернул в отношении Порошенко.

Помните, этот судьбоносный тезис, которому рукоплескала вся страна: "Я ваш приговор!".

73% до сих пор ждут этого приговора, и готовы еще раз проголосовать за его исполнение.

И я бы не надеялся, что этот "приговор" Зе-команде является личным делом одного Бориса Филатова.

Мэры по всей стране, избегая стилистики филатовских откровений, демонстрируют следующие вещи: публичный нейтралитет, непубличное проявление лояльности "зеленой" власти, отсутствие реальной поддержки этой власти и яростный непубличный саботаж и критика "зеленых".

Зеленые конкуренты региональным элитам в их вотчинах не нужны. Опереться на них, договорившись и поставив на поток тактику запугивания и/или подкупа, у Киева не получится.

Филатов чуть ли не единственный фронтмен всеукраинского мэрского протеста, не скрывающий своей неприязни. Остальные тихо, незаметно, но последовательно будут саботировать и кидать президентскую вертикаль по всей стране.

Власть над регионами, да и власть над страной в целом, после осенних выборов, будет перераспределяться в пользу региональных кланов. И Киеву придется договариваться с региональными элитами совсем на других условиях...

Исправить ситуацию политтехнологи Зе-команды могут только мощной "верхней" кампанией. "Вниз" идти бесполезно. Потому что времени нет, лояльности местных администраций нет, собственных партийно-агитационных структур тоже нет.

Переломить негативный тренд можно, только резко поменяв риторику президента и ключевых спикеров "слуг". И снова стать для Порошенко и его идеологии тем приговором, которого жаждут 73% избирателей.

Потому что если с Порошенко и армовиром "наверху" точечно не получилось, то стать "внизу" приговором для мэров, местных кланов и коррупции на местах уж точно не получится.

Успеют ли? Смогут ли? Захотят ли? В силу различных причин сделать это Зе-команде будет крайне непросто.

Владислав Михеев

Источник: Facebook

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.