Прямой эфир

Обслуживание фанкойлов: свежий воздух в офисе каждый день

Система централизованного кондиционирования – эффективное решение для офисных и промышленных помещений. В нее включают холодильно-кондиционирующую установку – чиллер. Их располагают, как и внешние блоки обычных кондиционеров, на крыше или за стеной здания. Для распределения кондиционированного воздуха используют фанкойлы. Это конечные точки передачи подготовленного воздуха. Ремонт и обслуживание фанкойлов https://conditioner-service.com.ua/remont-y-obsluzhyvanye-fankoylov/ обеспечит эффективность и качество работы промышленной системы кондиционирования и комфорт в помещениях.

Ремонт и обслуживание фанкойлов

Какие есть причины начать обслуживание или ремонт фанкойла

Фанкойлы – часть промышленной системы вентиляции и охлаждения воздуха. Они требуют регулярного осмотра и периодической проверки. Поэтому причин начать обслуживание фанкойла только две: плановый осмотр устройства или регламентные работы по всей системе. Однако могут проводиться и внеплановые осмотры, поскольку высокая интенсивность работы или сильная загрязненность воздуха, работа в неблагоприятных условиях, требуют более частого обращения к специалистам.

Как проводят плановый осмотр и профилактику работы фанкойла

Цена обслуживания фанкойлов значительно ниже, чем на полный ремонт или замену устройств. А в большинстве случаев, грамотная и регулярная проверка позволяет избежать большинства проблем, связанных с эксплуатацией. Как правило, такие устройства не прихотливы и требуют обычной технической проверки, проведения стандартного перечня регламентных работ:

  • осмотр и проверка целостности корпуса, крепления корпуса и крышки, отдельных элементов;
  • очистка от загрязнения пылью, жировыми наслоениями корпуса, внутренних узлов;
  • очистка фильтрующего элемента, жалюзи, направляющих воздушный поток.

После внешнего осмотра и очистки проводятся электротехнические ремонтные и регламентные работы. В частности, проверяют входящее напряжение, прочность контактов, замеры на основных узлах.

Обслуживание фанкойлов в Киеве и пригородах столицы проводят специалисты компании Smart Climate Group. После электрической части они осмотрят правильность функционирования холодильной системы. Проведут проверку давления охлаждающей жидкости и ее температуры на поступающем и обратном потоке.

Во время обслуживания фанкойла проверяют обвязку, включая клапаны, вентили, воздуховоды, то есть всю коммуникацию. Важна также проверка, а при необходимости – ремонт системы дренажа с очисткой поддона для дренажной системы, восстановление работы трубопровода, отводящего воду.

Завершающие регламентно-восстановительные работы – это проверка управления фанкойлом с помощью дистанционного пульта и пульта управления на корпусе. Если все системы работают, производятся контрольные запуски фанкойла для оценки качественных характеристик работы: скорости и мощности потока свежего и охлажденного воздуха.

Ремонт фанкойлов позволит поддержать на необходимом уровне систему кондиционирования всего офиса или промышленного объекта. Регулярное обслуживание этой части кондиционирующей системы позволит добиться стабильности работы системы и высокого качества очистки и охлаждения воздуха.