Прямой эфир

Оборудование для автомастерских: выбираем ручной инструмент

Каждая современная автомастерская должна быть оснащена базовым набором инструментов различных типов. Поскольку все изделия имеют разное предназначение, их разделяют на несколько групп.

Ручной инструмент

Ручные механические инструменты работают без электроэнергии, что делает их простыми и удобными в использовании. Ключи, отвертки и другие устройства часто используются в повседневной работе и поэтому обязательно должны входить в оборудование для автосервиса, которое можно заказать на сайте Гранд Инструмент.

Ручной инструмент

Гаечные ключи

Их можно приобретать по отдельности, однако гораздо удобнее сразу купить набор, в котором есть все необходимые типы изделий. Зачем так много? Каждый из ключей имеет свое предназначение и используется при разных видах обслуживания, выполняемых в мастерской.

Для оснащения автомастерской необходимы:

  • плоские ключи;
  • торцевые;
  • шестигранные (короткие, длинные, с шариком, без шарика);
  • комбинированные;
  • шестигранные;
  • ключи для масляных фильтров (ременные, цепные);
  • ударные гайковерты (аккумуляторные, электрические, пневматические);
  • ключи баллонные (крестовые, трубные).
Гаечные ключи

Как и в случае с гаечными ключами, рекомендуется приобрести полный набор пассатижей и плоскогубцев. Эти инструменты незаменимы в мастерских для выполнения точных механических и электрических работ, требующих крепкого захвата. Они также используются для работы с деталями в труднодоступных местах.

Отвертки

С точки зрения функциональности лучше всего остановить свой выбор на отвертках со сменными битами. Они отлично проявят себя при выполнении точных задач. Можно выбрать набор отверток или купить их по отдельности. Однако во втором случае они занимают больше места в гараже и менее удобны при транспортировке. Для работы под напряжением нужно приобрести отвертки, специально предназначенные для этой цели.

Съемники

Это инструменты для мастерских, необходимые для извлечения деталей из труднодоступных мест. Чаще всего используются для ремонта или замены дисков, подшипников, пружин, пальцев, ступиц или втулок. Чтобы правильно подобрать съемник, вам может понадобиться квалифицированная консультация менеджера Grandinstrument.

Молотки

Молоток — незаменимый инструмент в автомастерской. Стоит иметь в своем распоряжении хотя бы один большой прочный молоток и один маленький. Большой будет хорошо работать при откручивании крупных заклинивших шурупов, а маленький — использоваться для более точных работ.