Прямой эфир

Минздрав: Около 1,3 млн украинцев заражены гепатитом С, и только 6% людей знают об этом

  • Telegram
Размещено: 28.07.2020
Клетки гепатита. Фото: natco24.com

Гепатитом С в Украине болеют около 1,3 млн человек. При этом знают о своем диагнозе и лечатся лишь 87 тыс. украинцев.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге во вторник, 28 июля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"По оценочным данным, почти 1 300 000 человек в Украине инфицированы гепатитом С. А под медицинским наблюдением находятся 87 269 человек", - уточнил глава Минздрава.

Таким образом, о своем заражении гепатитом С знают лишь 6,5% людей от общего количества.

По его словам, по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире только 20% людей знают, что они болеют гепатитом С, а о хроническом течении гепатита В - лишь 9%.

Степанов заверил, что ведомство уделяет достаточное внимание этому вопросу и закупает лекарства для лечения гепатита С. Он добавил, что в прошлом году власти закупили препараты для полного курса лечения для 9,6 тыс. человек. В 2020 году лекарствами обеспечены уже 49,7 тыс. человек.

Справка: гепатит С - это заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (ВГС): вирус может приводить к развитию как острого, так и хронического гепатита с разной степенью тяжести -  от легкой болезни, длящейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни. Гепатит С является основной причиной рака печени.

Вирус гепатита С передается через кровь, как ВИЧ. Инкубационный период гепатита С составляет от двух недель до шести месяцев. Приблизительно в 80% случаев после первичной инфекции никакие симптомы не проявляются. У пациентов с острыми симптомами могут наблюдаться высокая температура, быстрая утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в брюшной полости, темный цвет мочи, светлый цвет экскрементов, боли в суставах и желтушность (кожных покровов и белков глаз).

Как сообщал NEWSONE ранее, вспышка вирусного гепатита зафиксирована в Черниговской общеобразовательной школе №7.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.