Прямой эфир

COVAX согласовал выделение Украине вакцины от коронавируса для 20% граждан

  • Telegram
Размещено: 18.11.2020
Вакцина от коронавируса. Фото: facebook.com/viktor.liashko

Международный механизм COVAX подтвердил бесплатное выделение Украине вакцины от коронавируса для части населения страны. 

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на странице в Facebook в среду, 18 ноября.

С его слов, Украина давно была включена в список участников глобальной инициативы COVAX по доступу к вакцине. Но лишь сегодня там согласовали обеспечение Украиной 8 млн доз вакцины от COVID-19 для 20% граждан на бесплатной основе.

Ляшко уточнил, что в первой половине 2021 года вакцинироваться смогут около 4 млн украинцев. Финансировать процесс будут международные партнеры и правительствах других стран. 

В первую очередь получат препарат люди из групп риска, в том числе врачи, правоохранители и педагоги. Вакцинация будет двухразовая, то есть лекарство нужно будет вводить дважды.

"Ставим перед собой задачу обеспечить иммунизацию как можно большего количества населения проверенными, качественными и безопасными вакцинами в 2021 году как благодаря глобальным инициативам, так и за счет государственного бюджета Украины", - написал санврач.

Чиновник добавил, что вакцина от коронавируса от производителя Moderna была включена в глобальный механизм COVAX.

Скриншот. Фото: facebook.com/viktor.liashko

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Америка поможет Украине быстрее подписать контракты с компаниями, которые разрабатывают вакцину от коронавируса. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.